ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Госадмтехнадзор Подмосковья назвал самые шумные и тихие муниципалитеты региона

По данным начальника Госадмтехнадзора Московской области Татьяны Витушевой, от жителей Подмосковья в 2017 году поступило более 8,5 тыс. жалоб на нарушение тишины и покоя, нарушителям было вынесено более 700 предупреждений

Госадмтехнадзор Подмосковья назвал самые шумные и тихие муниципалитеты региона
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева назвала пятерку подмосковных муниципалитетов, лидирующих в текущем году по количеству жалоб на шум.

"Среди лидеров (по жалобам - ИФ) на 1 тыс. жителей - Звенигород, Орехово-Зуево, Красногорск, Шаховская, что удивительно - достаточно отдаленный муниципалитет, и Электросталь", - сказала Т.Витушева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Согласно справке к мероприятию, в Звенигороде в этом году на каждую 1 тыс. населения приходится 4 обращения по поводу нарушения тишины, в Орехово-Зуево - 3,8.

Глава подмосковного Госадмтехнадзора отметила, что в прошлом году пятерка самых шумных муниципалитетов по обращениям граждан на 1 тыс. населения выглядела практически также: Звенигород, Орехово-Зуево и Шаховская второй год подряд входят в пятерку лидеров.

"Это говорит о том, что в данных муниципалитетах существует системная проблема", - сказала Т.Витушева.

При этом она добавила, что в Рузском городском округе и Волоколамском районе, которые в прошлом году входили в число самых шумных, в этом году количество жалоб на нарушения тишины сократилось: Рузский округ переместился на 31-е место, Волоколамский район - на 27-е место.

В пятерку "самых тихих" муниципалитетов, по словам Т.Витушевой, вошли: городской округ Восход; Домодедово, Красноармейск, Бронницы, Серпуховский район.

Согласно справке к мероприятию, жители Восхода ни разу не пожаловались на шум в Госадмтехнадзор, от жителей Домодедово за год поступило 0,03 обращения из расчета на 1 тыс. населения.

Т.Витушева пояснила, что в Домодедово были организованы совместные семинары Госадмтехнадзора, Госжилинспекции и полиции, на которых был выработан порядок действий по вопросам оперативного реагирования на нарушения тишины.

"Домодедово достаточно крупный городской округ, промышленно развитый, плотнонаселенный, но при этом жалоб в нем (на нарушения тишины - ИФ) почти не поступает. В 2016 году там всего было 31 обращение. В 2017 году - шесть обращений", - добавила она.

По словам Т.Витушевой, от жителей Подмосковья в 2017 году поступило более 8,5 тыс. жалоб на нарушение тишины и покоя.

"На текущий момент с начала 2017 года в Госадмтехнадзор поступило 8 546 обращений от граждан на нарушения тишины и покоя в Подмосковье, это примерно соответствует количеству обращений за 2016 год, тогда было 8 503 обращения", - сказала Т.Витушева.

Она отметила, что и в текущем году, и в прошлом вопрос нарушения тишины стабильно попадает в пятерку "самых горячих " среди всех обращений граждан в Госадмтехнадзор региона и составляет около 20% от общего количества поступающих жалоб.

Как сообщила Т.Витушева, за текущий год в Подмосковье нарушителям тишины и покоя было вынесено более 700 предупреждений.

"Все обращения были рассмотрены. Нарушения пресечены. Нарушителям назначено 725 предупреждений, наложено штрафов на общую сумму 12,7 млн руб.", - сказала Т.Витушева, отметив, что чаще всего в Госадмтехнадзор поступали жалобы на шумных соседей.

Немало подобных нарушений выявлялось также на строительных площадках, где производились работы в ночное время, а также на объектах торговли, где шумно разгружались товары по вечерам или ранним утром, добавила Т.Витушева.

В то же время, по словам Т.Витушевой, жалобы на шум в Подмосковье имеют сезонные колебания.

"Интересно заметить по итогам года, что в некоторых муниципалитетах обращения по тишине имеют сезонные колебания - зима-лето. Это связано с большим наплывом или оттоком дачников. (...) Статистика наша показала, что в летний сезон увеличивается поток обращений по тишине из 30 муниципалитетов", - сказала Т.Витушева.

По ее словам, при этом уменьшилось количество соответствующих обращений в 37-ми муниципалитетах.

Т.Витушева уточнила, что наиболее заметным снижение было в Сергиево-Посадском районе - в 7,7 раз, в Лобне - в 6 раз. Также уменьшение заметно в Котельниках, Павловском Посаде, Дубне и Воскресенском районе.

В свою очередь начальник отделения 3-го отдела управления участковых уполномоченных ГУ МВД России по Подмосковью Александр Пономарев рассказал, что только около 7,5% жалоб на нарушение тишины, поступивших к подмосковным полицейским в 2017 году, касались шума в дневное время

"К нам поступило лишь чуть более 2 тыс. обращений на нарушение тишины в период с 13:00 до 15:00", - сказал А.Пономарев.

Всего в территориальные органы внутренних дел Московской области за 11 месяцев 2017 года поступило около 27,1 тыс. жалоб на нарушение тишины и покоя.

Согласно областному законодательству в этой сфере, в Подмосковье нельзя шуметь с 21:00 до 8:00 в будние дни и с 22:00 до 10:00 в выходные. Также имеется дневной "тихий час" - с 13:00 до 15:00.

А.Пономарев также затронул вопрос охраны порядка в Подмосковье на новогодние праздники.

Касаясь его, он сообщил, что число сотрудников полиции, которые следят за общественным порядком в Московской области, будет увеличено вдвое в период новогодних праздников.

"Будет привлекаться больше сотрудников для обеспечения общественного порядка (...), в два раза. (...) В новогодние праздники (в охране общественного порядка, - ИФ) будет задействовано около 3 тыс. человек", - сказал А.Пономарев.

А.Пономарев пояснил, что в обычные дни в охране общественного порядка в Подмосковье ежесуточно задействовано 1 590 сотрудников органов внутренних дел.

Кроме того, дополнительно к этой работе привлекают 744 сотрудника управления вневедомственной охраны и войск Национальной гвардии.

Советы жителей созданы более чем в 80% многоквартирных домов Подмосковья

Московская область лидирует среди регионов России по количеству созданных в многоквартирных домах советов жителей, сообщил в среду руководитель Госжилинспекции региона Вадим Соков.

"В 81% подмосковных домов созданы и реально действуют советы домов, своеобразные профсоюзы жителей. (...) Это самый большой процент по России", - сказал В.Соков, отметив, что что в ближайшей перспективе этот показатель планируется довести до 90%.

По словам В.Сокова, действующее законодательство хоть и содержит указание о необходимости создания в многоквартирных домах советов жителей, но не предусматривает ответственности за его отсутствие. Тем не менее, органам власти и коммунальным организациям проще общаться с представителями таких советов, а не с каждым жителем отдельно.

Кроме того, В.Соков рассказал, что Госжилинспекция Московской области активно привлекала в текущем году советы многоквартирных домов к участию в серии форумов "Управдом".

"В 2017 году было более 170 таких форумов в Московской области проведено", - сказал В.Соков.

Глава ведомства отметил, что на форумах "Управдом", в том числе, обсуждаются вопросы, связанные с соблюдением законодательства о тишине в Московской области.

В.Соков также рассказал, что с начала года в Госжилинспекцию Подмосковья поступило более 2 тыс. обращений о незаконной перепланировке.

"Поступило к нам с начала года больше 2 тыс. обращений с жалобами на перепланировку и переустройство квартир, не все они подтвердились, но там, где они подтвердились, мы привлекли нарушителей к ответственности", - сказал В.Соков.

Глава надзорного ведомства пояснил, что из этого количества около 30% жалоб не подтвердилось, в остальных случаях речь действительно шла о незаконной перепланировке.

В.Соков напомнил, что перепланировка может быть опасна для конструкции дома и поэтому проводить ее без консультации с уполномоченными службами запрещено.

Пресс-центр

Фотогалереи