ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Главный ветеринарный инспектор столицы призывает выгуливать собак зимой в сапожках

Применение противогололедных реагентов на улицах столицы не влияет на здоровье москвичей.

28 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Во время зимы только 5% жалоб собаководов в ветеринарные клиники приходится на воздействие противогололедных реагентов на их животных, сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Москвы Александр Туник.

"Животные, живущие в городских условиях, конечно, более подвержены вредным воздействиям от реагентов. В случаях, если у животного есть трещины или травмы лап, то реагенты в данном случае способны вызвать у них раздражение", - сказал А.Туник в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его данным, в среднем за год в ветеринарные учреждения Москвы поступает от 4 до 4,5 тыс. обращений.

"Из этого количества только 5 процентов жалоб связаны с вредным воздействием реагентов", - уточнил А.Туник.

По его словам, москвичам следует выгуливать своих питомцев по тротуарам, стараясь не заходить на проезжую часть.

"Во всем мире животных выгуливают в так называемых сапожках и туфельках. Сейчас эта продукция доступна и в Москве, так что я призываю всех не игнорировать данный вид защиты", - подчеркнул А.Туник.

Он добавил, что в случае, если у животного все же есть раны, трещины, перед прогулкой надо применять защитный гель, а после выгула обрабатывать лапы, смягчая их после этого кремом.

Заместитель главного государственного санитарного врача по Москве Сергей Фролов на пресс-конференции заявил, что применение противогололедных реагентов на улицах столицы не влияет на здоровье москвичей.

"На все реагенты, которые используются в городе, в соответствии с законодательством есть санитарно-эпидемиологическое заключение. Оно было выдано по месту производства реагентов с проведением всех необходимых экспертиз и лабораторных исследований", - сказал С.Фролов.

При этом он подчеркнул, что территориальное управление Роспотребнадзора по Москве ежедневно проводит мониторинг, в ходе которого пытается найти связь между заболеваниями людей и загрязнениями воздуха, воды и почвы в городе.

"Проведенные нами анализы не выявили связи между заболеваниями москвичей и применением в городе зимой жидких и твердых реагентов", - заявил С.Фролов.

В то же время руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин подчеркнул, что в настоящее время в Москве действует жесткий запрет на обработку тротуаров любыми противогололедными материалами.

"Мы проводим всяческую работу, чтобы в любую погоду справляться без реагентов", - сказал А.Цыбин.

По его словам, столичные власти готовы разбираться с любым сигналом москвича о том, что его обувь якобы испорчена реагентами.

"По конкретной луже будет проводиться конкретное расследование", - подчеркнул руководитель департамента.

"Дайте адрес", - заявил А.Цыбин, пояснив, что москвичи могут жаловаться на "горячую линию" правительства Москвы, департамента, а также на пейджер префекта административного округа.

В свою очередь заместитель главного государственного санитарного врача по Москве Сергей Фокин заявил на пресс-конференции, что любой москвич, считающий, что применение противогололедных реагентов ущемляет его право потребителя, может требовать компенсации от властей города.

"Можно подать жалобу в нашу службу (территориальное управление Роспотребнадзора по Москве - ИФ)", - сказал С.Фокин.

Он сообщил, что в 2007 году москвичи подали всего три жалобы, связанные с якобы порчей зимней обуви из-за противогололедных реагентов.

"В двух случаях заявители самостоятельно решили этот вопрос, в третьем был выявлен брак изготовителя", - пояснил он.

По данным С.Фокина, в 2008 году москвичи ни разу не жаловались на порчу обуви из-за химических составов, применяемых при обработке столичных дорог.

О влиянии непогоды на количество крупных ДТП высказался начальник управления ГИБДД столицы Сергей Казанцев. Он отметил, что в дни с неблагоприятными погодными условиями на дорогах Москвы происходит меньше крупных дорожно-транспортных происшествий, чем в обычные дни.

"При отсутствии осадков в среднем у нас происходит 31 ДТП с пострадавшими, при выпадении снега - 27", - сказал С.Казанцев.

По его мнению, одной из причин этого является снижение скорости автомобилистами во время снегопада.

Он сообщил также, что, к примеру, 11 января, когда в Москве прошел сильный снегопад, было зафиксировано 1259 мелких аварий при среднем показателе 1600-1700 в день.

"Это так называемая "жестянка" без пострадавших. До введения ОСАГО мы фиксировали 300-500 таких аварий ежесуточно", - сказал С.Казанцев.

Главный московский автоинспектор подчеркнул, что ГИБДД непрерывно работает со всеми городскими службами, особенно в дни снегопадов.

"Мы сопровождаем колонны уборочной техники, занимаемся эвакуацией и перемещением автомобилей", - сказал С.Казанцев.

В заключении руководитель Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин рассказал, что столичные власти проведут испытание на дорогах горячих противогололедных реагентов.

"Мэр нам дал такое поручение. В соответствии с ним мы апробируем эту систему, проведем испытания", - сказал А.Цыбин.

Он отметил, что если такой способ даст положительный эффект, то горячие реагенты "будут применяться в Москве безусловно".

А.Цыбин сообщил также, что во время снегопада на одну обработку дорог уходит около 1,5 тыс. тонн противогололедных реагентов. При этом он подчеркнул, что в Москве действует запрет на использование реагентов на тротуарах и во дворах.

"Запрет действует, и мы проводим дополнительные мероприятия для того, чтобы справляться со льдом на тротуарах без использования химических реагентов", - сказал А.Цыбин.

Он подчеркнул также, что показатели зимнего травматизма в Москве незначительно отличаются от летних.

Завкафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков сообщил на пресс-конференции, что в зимний период на дорогах столицы применяется более 340 тыс. тонн противогололедных реагентов: 261 тыс. тонн жидких и 82 тыс. тонн твердых.

Пресс-центр

Фотогалереи