ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Около 2 тыс. юнармейцев из Московской области станут участниками Всероссийского форума "Я - Юнармия!"

Делегатов выберут из 16 тыс. подмосковных юнармейцев; претенденты напишут эссе об основных направлениях развития Юнармии и выложат их в социальных сетях, сообщили в правительстве области

Около 2 тыс. юнармейцев из Московской области станут участниками Всероссийского форума "Я - Юнармия!"
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Каждый восьмой юнармеец из Подмосковья посетит Всероссийский молодежный патриотический форум "Я - Юнармия!" в Одинцовском районе, сообщила начальник главного управления социальных коммуникаций региона Ирина Плещева.

"Форум "Я - Юнармия!" пройдет в парке "Патриот" в Одинцовском районе 22-23 февраля, и всего в нем примут участие порядка 8 тыс. юнармейцев со всей России. Московская область будет представлена почти 2 тыс. человек. Наша задача на данный момент отобрать из 16 тыс. юнармейцев 2 тыс. лучших подростков", - сказала И.Плещева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

В рамках отбора юнармейцы напишут эссе на темы, которые отражают основные направления развития Юнармии. После написания эссе участники конкурса должны будут выложить его в социальных сетях, отметила она.

И.Плещева назвала серьезным рывком рост числа участников движения "Юнармия" в Московской области, достигшего 16 тыс. человек.

"От ста с небольшим человек (в 2016 году. - ИФ) мы пришли к 16 тыс. участников движения. За год это серьезный рывок", - сказала И.Плещева.

По ее словам, в Московской области в марте-апреле 2018 года пройдет серия образовательных лагерей для участников движения "Юнармия".

"Мы запланировали на этот год образовательные лагеря для ребят, потому что юнармейцев нужно учить не только в школе, но и во внешкольное время", - сказала И.Плещева.

Она добавила, что в лагерях будут преподавать не только школьные дисциплины, но и те направления, которые развивает подмосковный штаб движения.

По словам И.Плещевой, также в текущем году для юнармейцев будут организованы военно-спортивные и военно-тактические игры, военный областной бал и региональный форум.

Подмосковные юнармейцы также получат возможность заниматься киберспортом в рамках движения, сказала глава ведомства.

"Как армия не может без науки, так и "Юнармия" не может без киберспорта", - сказала она.

В этой связи глава ведомства представила наставника нового направления - руководителя Ассоциации компьютерного спорта Ратибора Попова.

"То, что "Юнармия" двигается в ногу со временем, развивает киберспорт, это очень хорошо", - сказал Р.Попов.

Он добавил, что киберспортсменов отличает повышенная реакция и умение взаимодействовать с партнерами по игре, что помогает добиться успеха в жизни.

Юнармейское движение, созданное в 2016 году по инициативе Минобороны и поддержанное президентом России, объединяет все организации и органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Региональные штабы открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Пресс-центр

Фотогалереи