ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кризис искусству не помеха

Международный фестиваль искусств "Традиции и современность" пройдет летом в Москве, несмотря на кризис

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Мировой финансовый кризис не помешает провести летом в Москве международный фестиваль искусств "Традиции и современность", заявляют организаторы.

"С каждым годом фестиваль набирает обороты, сейчас в не очень легкое время, в условиях мирового финансового кризиса мы будем проводить фестиваль, он обязательно состоится", - сказала президент Московского общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства - одного из организаторов фестиваля - Вера Киселева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По ее словам, нынешний фестиваль будет третьим по счету и пройдет с 18 по 22 июня в московском "Манеже".

"В 2008 году в фестивале участвовали художники из 25 стран. На 3-ем фестивале мы изменили саму схему манежа, мы сделали два своеобразных полушария, где хотим показать искусство со всего мира. К тем участникам, которые были в прошлом году - японцы, голландцы, испанцы, французы, сейчас добавятся Китай и Индия", - сказала В.Киселева.

Со своей стороны начальник отдела культуры и массовых мероприятий правительства Москвы Юрий Руднев назвал выставку знаковым явлением культурной жизни столицы.

"Правительство Москвы во второй раз проводит этот фестиваль. Фестиваль бюджетный, на восемь дней фестиваля, включая подготовку, будет потрачена довольно значительная сумма, но на сегодняшний день мы сделали все возможное, чтобы в списке общественных мероприятий города это осталось в числе первых", - сказал Ю.Руднев.

Другой участник пресс-конференции, постоянный представитель РФ в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова отметила, что в фестивале "примут участие наши мэтры". "В прошлом году были выставлены работы Таира Салахова (вице-президент Российской академии художеств - ИФ), Зураба Церетели", - напомнила она.

Кроме того, участники пресс-конференции сообщили, что особое внимание на фестивале будет уделено спецпроектам, среди которых, выставка кукол, сооружений на воде. Также пройдет выставка работ, выполненных людьми с ограниченными возможностями.

В оргкомитет Третьего Московского международного фестиваля искусств "Традиции и Современность" вошли глава Минкультуры РФ Александр Авдеев, президент Российской академии художеств Зураб Церетели и другие. В предварительный состав жюри фестиваля вошли Т.Салахов, З.Церетели, директор ГМИИ им.Пушкина Ирина Антонова.

Фестиваль "Традиции и современность" впервые прошел в 2007 году. В рамках фестиваля была учреждена профессиональная премия в области изобразительного искусства "Вера". В 2009 году премия будет вручена в 28 номинациях по восьми направлениям. Также будут вручены спецпризы и приз зрительских симпатий. Приз представляет собой статуэтку, выточенную вручную из цельного камня, украшенную бронзой и горным хрусталем.

Пресс-центр

Фотогалереи