ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Подмосковных гастарбайтеров будут искать с воздуха

Подмосковное управление Федеральной миграционной службы подвело итоги работы в минувшем году

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Предновогодний отток иностранных рабочих из России носит сезонный характер и не связан с кризисом, уверен руководитель УФМС по Подмосковью Олег Молодиевский.

"Как и в 2006, и в 2007 годах, в конце минувшего года количество выезжающих иностранцев из России на 50% превышало количество въезжающих. Мы считаем, что это сезонный отток, и он никак не связан с кризисом", - рассказал О. Молодиевский на пресс-конференции в центральном агентстве "Интерфакс" в пятницу.

Он также добавил, что с начала этого года на территорию России через Московскую область уже въехало 60 тыс. иностранных граждан.

Начальник подмосковного УФМС не исключил, что значительное количество приехавших в страну, это люди, которые ищут работу.

В минувшем году Управление оформило и выдало более 470,6 тыс. заграничных паспортов, что на 83 тыс. больше, чем в 2007 году, также было выдано более 475 тыс. российских паспортов, что на 13,7 тыс. паспортов больше, чем в 2007 году.

"В прошлом году Управлением было оформлено 16,9 тыс. разрешений на временное проживание, 530 видов на жительство и 9 тыс. 192 визы, что также существенно превышает показатели 2007 года", - рассказал О.Молодиевский.

Он добавил, что по итогам прошлого года на миграционный учет было поставлено 1 млн 15 тыс. 433 иностранных гражданина и лиц без гражданства, что на 134 тыс. больше, чем в 2007 году. Говоря о других статистических итогах 2008 года, глава Управления сообщил, что 262,8 тыс. иностранных граждан получили разрешения на работу.

"Это составляет 99,4% от общего числа принятых заявлений от иностранных граждан", - рассказал О.Молодиевский.

Он также добавил, что поступления в бюджет от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на работу иностранным гражданам в 2008 году составили 264 млн рублей.

Более 23 тыс. иностранцев в 2008 году стали россиянами - жителями Подмосковья. В 2006 году принято и восстановлено в гражданстве РФ 21 073 иностранца, в 2007 году - 25 506.

"Гражданами России становилось в основном русскоязычное население Узбекистана, Таджикистана, а также граждане Молдовы, Украины, Белоруссии", - сказал О.Молодиевский.

Кроме того, по его словам, гражданами России и жителями Подмосковья становились граждане Армении, Азербайджана и ряда других государств.

"Россия из государств на постсоветском пространстве наиболее динамично развивающаяся страна, поэтому является привлекательной для жительства и получения российского гражданства жителями других государств - бывших республик СССР", - добавил он.

Всего на территории области в минувшем году было выявлено 181153 административных нарушения в данной сфере. Это на 42 тыс. больше, чем в 2007 году. По фактам нарушения правил въезда на территорию РФ было составлено 61104 административных протокола. За незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан - 13268 протоколов, за незаконное осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами - 15101 и за нарушения правил пребывания мигрантов со стороны организаций, принимающих иностранных граждан, - 15300 протоколов.

Также О.Молодиевский отметил, что в 2008 году снизилось количество судебных решений о выдворении иностранных граждан с территории РФ.

"Хотелось бы отметить, что в минувшем году было вынесено на 1500 меньше судебных решений о выдворении иностранных граждан", - сказал он.

Как и в Москве, наибольшим спросом иностранная рабочая сила пользуется в строительном бизнесе. Мигранты составляют приблизительно 70% подмосковных строителей.

"В 2008 году в области было построено около 6,7 млн кв. метров жилой площади. Львиная часть - заслуга мигрантов", - сказал О.Молодиевский.

Всего, по его словам, в 2008 году в Подмосковье иностранцам выдано 251 263 разрешения на работу. Из них до 30% работают на строительстве коттеджей и дачных домов у физических лиц".

В ближайшие годы в Подмосковье планируется открыть еще три специальных учреждения для временного пребывания нелегальных мигрантов, подлежащих выдворению с территории РФ.

"В настоящее время в Подмосковье функционирует одно такое учреждение на 35 мест. Всего необходимо иметь четыре таких учреждения, которые планируется открыть в перспективе. Этот вопрос уже обсуждался с правительством Московской области", - сказал О.Молодиевский.

Также он отметил, что в настоящий момент создана рабочая группа, которая занимается проверкой, в каких условиях содержатся нелегальные мигранты, подлежащие выдворению к себе на родину.

В наступившем году разрешения на работу в Подмосковье получили уже 116 тыс. иностранных граждан. "Согласно установленным правилам, организации, желающие привлечь для работы иностранцев, должны были в 2008 году подать заявки на привлечение иностранной рабочей силы на срок с 1 января по 1 мая 2009 года. В настоящий момент таких заявок было подано 116 тыс." - сказал О.Молодиевский.

Однако, по его словам, данная квота, при наличии дополнительных запросов от работодателей, может быть увеличена за счет резерва РФ.

"Мы можем констатировать, что квота, установленная, например, в 2008 году, не соответствовала реальным потребностям подмосковной экономики в привлечении иностранной рабочей силы. Так, изначально в минувшем году квота на 1 мая составляла 105 тыс. рабочих мест. Однако к сентябрю 2008 года она увеличилась еще на 104 тыс. Не исключено, что такая же ситуация может сложиться и в этом году. Это будет зависеть от потребностей работодателей", - сказал О.Молодиевский.

С весны нелегальных мигрантов будут искать по Подмосковью беспилотниками.

"Полеты начнутся в марте-апреле - когда к нам приедет основная масса иностранных граждан, желающих найти работу на территории Подмосковья", - сказал О.Молодиевский.

Он отметил, что прошедшие в декабре испытания беспилотных летательных аппаратов доказали эффективность такого способа выявления незаконных мигрантов.

"С помощью беспилотников мы исследовали большую свалку в Ленинском районе. Два года мы получали сигналы о

массовых скоплениях там людей, и обнаружили незаконных мигрантов", - отметил О.Молодиевский.

"ФМС будет использовать беспилотные летательные аппараты не только в Подмосковье, но и в других регионах России", - подчеркнул он.

На пресс-конференции гендиректор компании - разработчика техники "Беспилотные системы" Александр Захаров представил оборудованные видеокамерами беспилотники - самолет и вертолет с размахом крыльев около метра.

"Подобные системы используют США, но не на территории, а на границе с Мексикой. Аппараты бесшумны и просты в использовании. Беспилотные летательные аппараты использует не только МВД. Среди заказчиков, например, Газпром, где у них сугубо мирная сфера применения", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи