ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Расследование одного из пяти дел экс-замглавы ФСИН Коршунова завершено

Адвокаты уверены, что это уголовное дело, как и остальные, не содержит каких-либо существенных доказательств и базируется только на сомнительных признательных показаниях двух других фигурантов, данных ими под давлением.

Расследование одного из пяти дел экс-замглавы ФСИН Коршунова завершено

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет завершил расследование так называемого обувного дела в отношении бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова, сообщил его адвокат Сергей Старовойтов.

"Нам сообщили, что расследование по "обувному делу" завершено, сейчас идет ознакомление с материалами", - сказал он на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

Уголовное дело было возбуждено 7 февраля 2018 года. Следствие обвиняет О.Коршунова в нарушении в 2016 году условий госконтрактов в Пермском крае и Липецкой области, связанных с производством обуви для заключенных и личного состава уголовно-исполнительной системы.

Бывший замглавы ФСИН и другие фигуранты - Виталий Морусов и Смбат Арутюнян - обвиняются в двух эпизодах мошеннического хищения, вследствие чего ГУФСИН РФ по Пермскому краю был причинен ущерб на общую сумму более 141,5 млн рублей, а УФСИН РФ по Липецкой области - почти 60,5 млн рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

При этом, отмечают адвокаты, факты производства некачественной обуви, произведенной из дешевого и некачественного материала в бытность О.Коршунова заместителем директора ФСИН России, уже были выявлены службой собственной безопасности ведомства.

"Сам Коршунов дал указание разобраться и привлечь к ответственности виновных. Еще тогда было возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя Арутюняна и генерального директора ФГУП "Промышленно-производственный дом" ФСИН России Морусова", - пояснили защитники.

Они отметили, что в настоящее время предприниматель освобожден из СИЗО, так как дал показания против О.Коршунова.

По словам защитников, данное уголовное дело, как и остальные не содержит каких-либо существенных доказательств и базируется только на сомнительных признательных показаниях двух других фигурантов, данных ими под давлением.

"Следователь не может добыть доказательств, поэтому идет по принципу "признание - царица доказательств", склоняя других обвиняемых к даче показаний против Коршунова в обмен на освобождение их из СИЗО", - заявил адвокат Александр Линников.

В настоящее время в отношении О.Коршунова возбуждено несколько уголовных дел.

Так, следствие обвиняет экс-замглавы ФСИН в растрате 160 млн рублей при закупках сахара и топлива по госконтрактам (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По этому делу также были арестованы начальник одного из отделов тылового обеспечения ведомства Алексей Данилов, заместитель главного финансиста ФСИН Светлана Алексеева и предпринимательница Марина Дюкова.

Еще одно дело - о злоупотреблении полномочиями при строительстве следственного изолятора в Севастополе (ч. 3 ст. 285 УК РФ) - было возбуждено в отношении О.Коршунова весной 2018 года. СКР полагает, что действиями экс-замглавы ФСИН был нанесен ущерб не менее чем на 193 млн рублей.

О возбуждении последнего на данный момент дела в отношении экс-замглавы ФСИН - о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) - стало известно в апреле 2018 года. По версии следствия, О.Коршунов и С.Алексеева потребовали у М.Дюковой передать им 40 млн рублей за содействие при заключении контрактов, о которых, как утверждает защита бывшего чиновника, речь идет в деле о растрате.

По последним двум делам обвинение О.Коршунову, по словам его адвокатов, пока не предъявлено.

Между тем М.Дюкова, заключившая сделку со следствием и давшая показания против О.Коршунова, заявила на очной ставке, что не давала ему взяток, утверждают адвокаты бывшего чиновника.

"Обвиняемая Дюкова, например, которая сотрудничает со следствием, в связи с чем мера пресечения ей была изменена с содержания под стражей на домашний арест, на очной ставке изменила свои показания о том, что именно Коршунов склонил ее к взяточничеству. Отвечая на мой вопрос, передавала ли она Коршунову деньги, Дюкова категорично заявила, что никаких денег Коршунову или для Коршунова не передавала", - сказали адвокаты.

По словам защитников, М.Дюкова заключила сделку со следствием и дала признательные показания против О.Коршунова под давлением следователя, обещавшего взамен на них отпустить ее из СИЗО.

Адвокаты О.Коршунова считают дело о получении взяток в отношении экс-чиновника поводом для удержания под стражей свыше года.

"Обвинение в получении взятки относится к категории особо тяжких, и содержание под стражей по нему возможно и свыше года, в то время как другие обвинения предусматривает исключительную меру пресечения на срок не более года. Поэтому у нас есть четкая уверенность, что каждое новое дело возбуждается с одной целью - оставить Коршунова в СИЗО", - подчеркнул адвокат А.Линников.

При этом, по его словам, О.Коршунов не собирается обращаться в Европейский суд по правам человека, несмотря на многочисленные нарушения его прав в ходе расследования уголовных дел.

"Он действительный государственный советник второго класса, генерал-лейтенант, который много лет посвятил служению родине, и его позиция состоит в том, чтобы не вмешивать международные организации. Поэтому О.Коршунов не допускает для себя возможности жалоб в международные организации, считает это непатриотичным", - сказал А.Линников.

Кроме того, как сообщает защита, следствие предлагало О.Коршунову признать вину и заключить досудебное соглашение.

"В присутствии защитников в ходе допроса в феврале следователь (Андрей) Вениаминов предлагал Коршунову признать вину, заключить досудебное соглашение в обмен на изменение меры пресечения на более мягкую", - заявил А.Линников.

По его словам, защита расценивает такое поведение следователя как попытку склонить О.Коршунова к самооговору и даче заведомо ложных показаний.

Со своей стороны С.Старовойтов добавил, что Басманный суд арестовал катер, на котором был задержан О.Коршунов.

"Судом наложен обеспечительный арест на машину дочери, квартиру экс-жены и яхту, точнее катер, который принадлежит его знакомому и на котором его, кстати, задержали", - сказал он.

Адвокат отметил, что ранее суд наложил обеспечительный арест на банковский счет О.Коршунова с суммой в 300 тысяч рублей, а также коллекцию часов.

"Следствие заявляло о том, что эти часы элитные и очень дорогие. А по итогу общая стоимость всей коллекции не превышает 1 млн рублей", - сообщил защитник.

О.Коршунов был задержан в сентябре 2017 года и заключен под арест.

В отношении него расследуется пять уголовных дел по обвинению в особо крупной растрате, мошенничестве, получении взятки.

Пресс-центр

Фотогалереи