ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Фонд Илюмжинова на выборах президента ФИДЕ составит 10 млн евро

Президент Международной шахматной федерации рассказал в "Интерфаксе" о команде, с которой он идет на выборы, о спонсорах его кампании, а также о непростой ситуации со счетами ФИДЕ из-за персональных санкций США

Фонд Илюмжинова на выборах президента ФИДЕ составит 10 млн евро

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Предвыборный фонд действующего президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова на новых выборах президента ФИДЕ составляет 10 млн евро.

"Оглашаю фонд, согласовали с членами совета - фонд предвыборной программы - 10 млн евро", - сообщил К.Илюмжинов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его словам, спонсоры его кампании - американский фонд Пакколи, благотворительный фонд принцессы, английский фонд Chess for peace, фонд Глена Старка "Кирсан Фонд", российская ГК "Роял" и другие. Он назвал лозунг его программы - Chess for peace.

"Я решил сегодня объявить о президентском тикете, билете - команда, с которой делегат идет на выборы. В нем представлены все континенты, все группы, также в нем должна быть женщина", - сказал К.Илюмжинов.

В президентском билете К.Илюмжинова в качестве заместителя президента заявлен министр иностранных дел Косово Бехджет Иса Пакколи, генсекретаря - представитель США Глен Старк, вице-президентов - принцесса Раджадарасри Джаянкура (Таиланд), Инал Шерипов (Бельгия), казначея - Тахар Баттих (Тунис).

Номинированными вице-президентами, согласно заявке К.Илюмжинова, стали: Маир Мамедов (Азербайджан), Смбат Лпутян (Армения), Ян Джунань (Китай).

Исполнительным директором - представитель Израиля, бывший главный казначей ФИДЕ Вилли Иклики, а пресс-атташе - Филип Алимо (Гана).

К.Илюмжинов также рассказал журналистам о ситуации со счетами ФИДЕ в связи с санкциями США в отношении него. Он предлагает ФИДЕ перевести счета организации из швейцарского банка UBS в два других банка на выбор, поскольку якобы в конце апреля счета организации в UBS могут быть заблокированы.

"Мы сделали два запроса, в другой швейцарский банк и Банк Америки, они готовы принять счета ФИДЕ", - сказал К.Илюмжинов.

По словам президента ФИДЕ, несмотря на то, что он находится под санкциями США, это не мешает Банку Америки не только принять счета ФИДЕ, но также и в свое время открыть счёт организации "Кирсан фонд", в котором он владеет 40% акций.

Он напомнил, что ФИДЕ заявляла о том, что ни один швейцарский банк не готов принять счета Федерации из-за того, что К.Илюмжинов находится под американскими санкциями. Однако как минимум один швейцарский банк согласился это сделать по запросу К.Илюмжинова.

Также К.Илюмжинов заявил, что в настоящее время в судах США и Великобритании находятся его иски к нескольким СМИ, передавшим информацию о том, что он попал под санкции США якобы из-за поддержки ИГИЛ (запрещена в РФ).

"Газета The Week - попросил 300 тысяч, позавчера - у "Рейтер" выиграл, извинились, жду от них денег - 50 тысяч фунтов. "Вашингтон Таймс" жду, уже получил извинения. К другой газете - на 500 тысяч долларов подали иск", - сказал К.Илюмжинов.

В настоящее время из-за санкций всеми экономическими вопросами в ФИДЕ занимается не К.Илюмжинов, а вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос. Соответственно вопрос перевода счетов ФИДЕ в другой банк находится в его руках. В ФИДЕ заявляли, что банк UBS предупредил организацию о том, что счета организации в банке могут быть заблокированы 30 апреля.

СМИ писали о том, что Г.Макропулос также намерен баллотироваться в президенты ФИДЕ.

Пресс-центр

Фотогалереи