ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Около 135 тыс. человек ежегодно обращается за помощью в отказе от курения в Подмосковье

Власти Московской области рассказали о способах мотивации населения к ведению здорового образа жизни - это и обучение скандинавской ходьбе, и профилактика курения, и даже экономическое воздействие

Около 135 тыс. человек ежегодно обращается за помощью в отказе от курения в Подмосковье
ФОТО: ИНТЕРФАКС

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Около 90 тыс. человек ежегодно обращаются в центры здоровья в Подмосковье за помощью в отказе от курения, всего в разные медучреждения региона с этой проблемой каждый год обращается до 135 тыс. человек, сообщила главный специалист по медицинской профилактике ЦФО России и Минздрава Московской области Екатерина Иванова.

"У нас в Подмосковье несколько структур, которые могут помочь в отказе от курения. В первую очередь это 36 центров здоровья, из них 8 детских. В год в эти центры обращаются в среднем 90 тыс. человек, а в школах - 15-20 тыс. человек", - сказала Е.Иванова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Также, по ее словам, в регионе есть кабинеты медицинской помощи по отказу от курения, их в Московской области 68. В год в эти кабинеты обращается порядка 20-25 тыс. человек.

Со своей стороны министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков отметил, что наиболее эффективной профилактикой курения является экономическое воздействие. По его словам, некоторые работодатели выплачивают меньшую зарплату курильщикам, аргументируя это тем, что потребность в курении снижает их продуктивность и рабочее время.

"Беседа с врачом имеет маленький процент эффективности - всего 5%, в центрах здоровья имитируют последствия, которые могут постичь некоторых курильщиков, но страха перед такими осложнениями хватает всего на шесть месяцев. Самая жесткая форма профилактики - это экономическая", - сказал министр.

В свою очередь депутат Мособлдумы И.Слуцкая рассказала о предстоящем 26 мая в Одинцово фестивале скандинавской ходьбы "Ходи, Подмосковье", в котором планируют принять участие около тысячи гостей.

"Хочу всех пригласить на фестиваль здоровья и скандинавской ходьбы "Ходи, Подмосковье", который состоится 26 мая в 11-00 в Одинцово, в парке Героя России Ларисы Лазутиной. Фестиваль открывает серию мероприятий Всероссийской акции "Ходи, Россия", который охватит за этот год все субъекты РФ", - сказала И.Слуцкая.

Она отметила, что в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, открытые уроки, походы со скандинавскими палками. Специальным гостем фестиваля станет автор обучающих программ по скандинавской ходьбе Марко Кантанева из Финляндии, который проведет мастер-класс и лекцию для гостей. В рамках мероприятия будут работать не только развлекательные, но и медико-диагностические площадки.

"Сертифицированные инструкторы примут участие в интерактивных лекциях, они будут замерять параметры организма перед стартом", - добавила И.Слуцкая.

Она также сообщила, что инструкторов по скандинавской ходьбе для социальных учреждений Подмосковья подготовят до конца года.

"На сегодняшний день подготовлено 25 инструкторов, до конца года все учреждения социального обслуживания будут иметь по одному инструктору. Это люди, которые знают технику и методику, проходят специальные курсы, они обучены работать с людьми", - сказала И.Слуцкая.

Как уточнил "Интерфаксу" помощник депутата, всего в регионе более 60 учреждений соцобслуживания, таким образом, осталось обучить более половины инструкторов.

Участники пресс-конференции не могли не затронуть тему приближающегося чемпионата мира по футболу. Так, Д.Марков сообщил о десяти медучреждениях Подмосковья, готовых вести прием гостей ЧМ на английском языке.

"У нас задействовано порядка десяти лечебных учреждений, смена соответствующая говорит на английском языке. Плюс мы пригласили туда, где могут быть сложности, волонтеров из учителей и тех, кто хорошо владеет английским языком", - сказал Д.Марков.

Он отметил, что передовыми по знанию английского языка стали медучреждения в Люберцах и Раменском.

Ранее сообщалось, что в ходе чемпионата мира у тренировочных баз и в местах размещения команд в Подмосковье будут дежурить 14 бригад скорой помощи и 14 бригад медицины катастроф.

Пресс-центр

Фотогалереи