В КПРФ выступают против повышения пенсионного возраста в России

Лидер партии считает, что РФ экономически не готова к пенсионной реформе, поскольку она резко ухудшит социальное самочувствие граждан

В КПРФ выступают против повышения пенсионного возраста в России
ФОТО: ИНТЕРФАКС

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Повышение пенсионного возраста в РФ нецелесообразно по экономическим показателям, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Страна не готова к принятию такого решения, она не готова по экономическим параметрам. Для этого нужно иметь бюджет 25 трлн рублей, надо иметь достаточно высокие темпы роста, надо не вкладывать деньги в западные банки", - сказал Г.Зюганов в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он также заявил, что предложения правительства по пенсионной реформе "резко ухудшат социальное самочувствие граждан". "По сути дела, бабушек не останется, кто сможет сидеть с внуками", - заметил Г.Зюганов.

Депутат Госдумы Олег Смолин в свою очередь сообщил на пресс-конференции, что КПРФ предлагает провести референдум по вопросу о повышении пенсионного возраста. "Мы подготовили вопрос для референдума, обсудили его с юристами. Предположительная его формулировка: "Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право назначения страховой пенсии по старости, до 2030 года повышаться не должен?", - заявил О.Смолин, обратившись ко всем политическим силам поддержать инициативу КПРФ.

Принявший участие в пресс-конференции зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что партия в связи с предлагаемой пенсионной реформой подает заявку на проведение 28 июля всероссийской акции протеста.

Правительство РФ 14 июня приняло решение о постепенном повышении пенсионного возраста в РФ с 2019 года по полгода в год до 65 лет к 2028 году для мужчин и до 63 лет к 2034 году для женщин. Ставку НДС правительство решило повысить с 2019 года до 20% с текущих 18%. Допдоходы бюджета от этих мер правительство намерено направить на выполнение майских указов президента.

В ходе пресс-конференции Г.Зюганов также прокомментировал итоги прошедшей 12 июня в Сингапуре встречи лидеров США и КНДР, отметив, что переговоры отодвинули напряжение в регионе. При этом Г.Зюганов сообщил, что сам не доверяет американской политике.

По словам лидера КПРФ, диалог между КНДР и США полезен, однако, Ким Чен Ыну следует не забывать о печальном опыте лидеров Ливии, Ирака и Югославии, которые тоже вели переговоры с американцами.

"Я не доверяю американской политике, ни одному слову, они понимают только силу в широком смысле этого слова: ума, интеллекта, политики. Однако Ким Чен Ын правильно вел линию и добился результатов", - сказал Г.Зюганов.

Он напомнил, что в свое время ряд лидеров - Муамар Каддафи, Саддам Хусейн, Слободан Милошевич - "вели переговоры с США, но их жизни окончились трагически".

Однако Г.Зюганов отметил, что начатый диалог между США и КНДР "отодвинул напряжение в регионе".

По его словам "надо максимально способствовать дальнейшему продвижению в отношениях между Сеулом и Вашингтоном".

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире Ракета SpaceX отправила на орбиту группу американских военных спутников Ракета SpaceX отправила на орбиту группу американских военных спутников По данным экспертов, это очередная партия разведывательных аппаратов Starshield Все новости
Экономика Минпромторг утвердил ставки техсбора на смартфоны, телефоны и ноутбуки Минпромторг утвердил ставки техсбора на смартфоны, телефоны и ноутбуки Все новости
В России Госдуме предложили ввести плату за внесение данных о поверке счетчиков для юрлиц и ИП Госдуме предложили ввести плату за внесение данных о поверке счетчиков для юрлиц и ИП Для импортных счетчиков плата будет в четыре раза выше Все новости
Спорт ПСЖ с Сафоновым в составе победил "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов ПСЖ с Сафоновым в составе победил "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов Все новости
Культура Третьяковка перезапустит печатную версию одноименного журнала о культуре и музейной жизни Третьяковка перезапустит печатную версию одноименного журнала о культуре и музейной жизни Все новости

Фотогалереи