ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шесть партий представили в Мособлизбирком документы для регистрации кандидатов на пост губернатора Подмосковья

Выборы будут мониторить около 10 тыс. общественных наблюдателей, а системами видеонаблюдения с онлайн-трансляцией в регионе будет оснащено более 2,1 тыс. участковых избирательных комиссий

Шесть партий представили в Мособлизбирком документы для регистрации кандидатов на пост губернатора Подмосковья
ФОТО: ИНТЕРФАКС

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Кандидаты от шести политических партий уже представили в Мособлизбирком документы для регистрации, сообщила председатель Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина.

"Сегодня заканчивается очередной этап - подачи документов потенциальными кандидатами для регистрации (...) по состоянию на сегодняшнее утро мы имеем шесть пакетов документов от шести региональных отделений политических партий", - сказала Э.Хаймурзина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Она пояснила, что документы на регистрацию в Мособлизбирком уже подали кандидаты от Партии Роста (Борис Надеждин), "Справедливой России" (Игорь Чистюхин), "Единой России" (Андрей Воробьев), КПРФ (Константин Черемисов) и "Альянса Зеленых" (Лилия Белова) и ЛДПР (Кирилл Жигарев).

"Есть еще четыре партии, которые провели свои конференции, пленумы, но документы пока не сдали. Ждем 18 часов. В 18 часов у нас сразу в избирательной комиссии Московской области начинает работать рабочая группа для проверки сведений, которые представлены потенциальными кандидатами", - добавила Э.Хаймурзина.

Председатель Мособлизбиркома также сообщила, что при подготовке и проведении выборов губернатора Московской области мониторинг будут осуществлять порядка 10 тыс. общественных наблюдателей.

"В среднем даже если брать по два наблюдателя на участок, мы понимаем, что это целая большая гвардия, под 10 тыс. человек общественных наблюдателей, которые в день голосования будут работать на избирательных участках".

По ее словам, контролировать подготовку к выборам и ход голосования будут представители Общественной палаты Московской области, совета при губернаторе Московской области по правам человека, уполномоченного по правам человека в Московской области, волонтерских организаций.

Кроме этого она сообщила, что видеокамерами будут оснащены все территориальные избиркомы и более половины участковых избирательных комиссий.

"Мы сейчас ведем активную работу, чтобы оснастить участки Подмосковья в единый день голосования системами видеонаблюдения. Все 100% ТИКов будут закрыты видеонаблюдением, все 73 ТИКа и более половины участковых избирательных комиссий будут оснащены системами видеонаблюдения", - сказала председатель Мособлизбиркома.

Согласно презентации к мероприятию, все территориальные избиркомы и более 2,1 тыс. участковых избирательных комиссий будут оснащены видеокамерами с онлайн-трансляцией в интернете в регионе.

Что касается работы по выявлению садоводческих товариществ, где есть необходимость в открытии временных участков для голосования, то, по словам Э.Хаймурзиной, она будет завершена через неделю.

"Таких мест на сегодняшний день, где мы понимаем, что там нужно создавать участки, пять. (...) Я думаю, что к концу следующей недели мы закончим ревизионную работу, и у нас появится полный перечень. Думаю, что эти списки будут опубликованы", - сказала Э.Хаймурзина.

Она пояснила, что потребность в таких участках связана с тем, что в ряде СНТ постоянно проживают, в том числе, граждане с пропиской в Московской области. В основном это люди пожилого возраста. Глава Мособлизбиркома добавила, что после определения точного перечня участков в СНТ, будет развернута кампания по информированию населения о возможности проголосовать на них.

Глава ОИК добавила, что с 25 июля территориальные избиркомы Подмосковья начнут принимать заявления от жителей на прикрепление к участку по месту нахождения.

"С 25 июля по 5 сентября можно прийти в любую территориальную избирательную комиссию; можно воспользоваться порталом госуслуг или прийти в любой многофункциональный центр и написать заявление (для прикрепления по месту нахождения. - ИФ)", - сказала Э.Хаймурзина.

По ее словам, с 29 августа такое заявление можно будет написать в любой участковой избирательной комиссии.

"Всего по области будет достаточное количество таких пунктов, в ТИКах будет работать 106 пунктов приема таких заявлений, более 400 пунктов приема таких заявлений будет в МФЦ. Соответственно, в каждом УИКе - более 4,2 тыс.", - добавила председатель Мособлизбиркома.

В период с 6 по 8 сентября воспользоваться системой "мобильный избиратель" можно будет исключительно в участковой комиссии по месту регистрации, сказала она.

Глава ОИК также проинформировала о том, что в течение ближайших двух недель Мособлизбирком намерен запустить работу "горячей линии" по вопросам, связанным с выборами губернатора Московской области.

"Мы скоро, думаю, что в течение недели-полутора, откроем "горячую линию", куда смогут звонить избиратели. Как только будет определен телефонный номер, мы сразу через все СМИ об этом расскажем", - сказала Э.Хаймурзина.

По ее словам, на "горячую линию" смогут обращаться как члены избирательных комиссий, так и любой житель региона. Планируется также организовать обратную связь с избирателями при помощи мессенджеров.

Э.Хаймурзина рассказала также о кампании по информированию избирателей.

"Мы начали кампанию по информированию наших избирателей, которая предусматривает и размещение баннеров, и плакаты для защищенного размещения, и листовки, которые будут раздаваться и информировать о возможности голосовать по месту фактического нахождения", - сказала она.

Согласно презентации к мероприятию, первый этап информационной кампании включит размещение сведений о выборах губернатора на 600 уличных баннерах, размером 3 на 6 метров.

Выборы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Пресс-центр

Фотогалереи