ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

В Тирасполе не ждут быстрого прорыва приднестровского урегулирования

Приднестровье готово к переговорам с Молдавией на своей территории, заявляет лидер непризнанной республики Игорь Смирнов, подчеркивая, что "переговоры надо проводить там, где убивали"

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Лидер непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов не ожидает скорого прорыва на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта.

"Если кто-то ждет быстро прорыва - его не может быть", - сказал И.Смирнов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он напомнил, что по итогам его встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным было принято решение об образовании нескольких экспертных групп для работы по различным направлениям урегулирования приднестровского конфликта. По словам И.Смирнова, эти группы "уже работают".

Лидер Приднестровья рассказал об итогах своей встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым, которая прошла незадолго до пресс- конференции.

"Я только что пришел со встречи с министром иностранных дел России Сергеем Викторовичем Лавровым, где четко еще раз подтверждено, что Российская Федерация исходит из равноправного диалога двух равных сторон", - сказал И.Смирнов. При этом он подчеркнул, что в ходе встречи обсуждались вопросы "оптимизации переговорного процесса". "Только переговорный процесс - и никому не навязывать нашу волю, в этом наша позиция", - заявил лидер Приднестровья.

И.Смирнов также заявил, что Приднестровье готово к переговорам с молдавской стороной по вопросам урегулирования, но "на территории Приднестровской Молдавской республики". По его словам, представители молдавской стороны обещали провести переговоры в марте.

Аргументируя свою позицию о причине проведения переговоров именно в Приднестровье, И.Смирнов сказал: "Переговоры надо проводить там, где убивали. Мы не ходили на Бесарабию, на Кишинев, не топтали, не убивали, а оборонялись", - сказал И.Смирнов.

Отвечая на вопрос журналистов, И.Смирнов сообщил, что 125 тысяч жителей Приднестровья имеют имеют паспорта Российской Федерации. При этом он отметил, что численность населения непризнанной республики составляет около 550 тыс. человек.

По мнению И.Смирнова, в ближайшее время число жителей Приднестровья, имеющих российское гражданство, может увеличиться еще на 40 тыс. человек.

"15 тыс. (российских паспортов - "ИФ") находятся на оформлении и 25 тыс. (жителей Приднестровья - "ИФ") стоят в очереди", - сказал глава непризнанной республики.

И.Смирнов также отметил, что в Приднестровье разрешено двойное гражданство. Он заверил, что власти непризнанной республики не будут препятствовать ее жителям участвовать в выборах президента Молдавии. "Мы не будем препятствовать. Это определяется каждым гражданином. У нас двойное гражданство разрешено", - сказал И.Смирнов.

По его словам, обычно в голосовании на молдавских выборах участвуют от трех до пяти тысяч жителей Приднестровья.

При этом И.Смирнов добавил, что избирательная комиссия Молдавии с просьбой организовать голосование на территории Приднестровья к властям республики пока не обращалась.

Пресс-центр

Фотогалереи