ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зюганов предложил свой путь преодоления кризиса

Лидер КПРФ раскритиковал действия российских властей по борьбе с финансовым кризисом и предложил ряд мер, которые, по его мнению, будут способствовать его преодолению

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал действия российских властей по борьбе с финансовым кризисом.

"Для того, чтобы сбить первую волну кризиса, заплатили уже 217 млрд долларов. В резервах осталось 383, а корпоративный долг уже превышает 450 млрд долларов. Фактически долг уже выше тех резервов, которые реально существуют", - сказал Г.Зюганов на пресс-конференции в четверг в центральном офисе "Интерфакса".

Лидер КПРФ предложил ряд мер, которые, по его мнению, будут способствовать преодолению кризиса.

В их числе он назвал национализацию минерально-сырьевой базы, "а не отдавать ее так называемым эффективным собственникам, которые все проиграли на иностранных биржах". Кроме этого, предлагается регулировать тарифы основных стратегических отраслей, чтобы "не задирать цены на энергоносители, коммуналку, транспортные расходы". По его словам, тарифы необходимо отрегулировать таким образом, чтобы отечественным производителям было выгодно выпускать конкурентноспособную продукцию.

Г.Зюганов полагает целесообразным основные финансовые вложения направить в легкую промышленность, в текстильное, кожевенное и обувное производство, а также сельское хозяйство, и дать возможность развиваться малому и среднему бизнесу.

Для загрузки металлургической промышленности КПРФ предлагает развивать машиностроение и строительство.

На пресс-конференции представители КПРФ сообщили, что столичные власти отказали коммунистам в

проведении шествия 23 февраля в Москве.

По словам Г.Зюганова, заявка на участие в шествии 23 февраля была подана на 10 тысяч человек. Сбор участников акции намечен у памятника Маяковскому, а митинг должен пройти в центре - у памятника Карлу Марксу.

"Подали заявки все военно-патриотические организации, движение "Трудовая Москва", Компартия, женские, студенческие, ветеранские и многие другие организации", - сказал Г.Зюганов, отметив, что всего в акциях намерены принять участие около 30 партий, движений и различных общественных организаций.

По его словам, эта заявка пока не удовлетворена московскими властями. "Я считаю, что это решение абсолютно неверно, вчера был направлен официальный запрос со стороны Государственной думы, я переговорил, в том числе, и с кремлевскими руководителями и объяснил им, что "овчинка выделки не стоит", что любой запрет сейчас закончится плохо", - подчеркнул лидер КПРФ.

Со своей стороны секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков заметил: "Оказывается, что в мэрии уже подписаны документы, которые разрешают 22 марта праздновать в центре Москвы День Святого Патрика, для чего Центральный Арбат будет перекрыт, а движение по центру города будет ограничено".

Секретарь ЦК Компартии Сергей Обухов, в свою очередь, сказал на пресс-конференции, что протестная акция коммунистов будет всероссийской и пройдет с 21 по 23 февраля во всех регионах, во всех столицах субъектов Федерации, включая райцентры. Лозунги намеченных акций - как антикризисные, так и против армейских реформ.

Касаясь недавних назначений глав некоторых регионов РФ, С.Обухов также заявил на пресс-конференции, что замена главы администрации Ненецкого округа была произведена с нарушением федерального законодательства".

Он отметил, что закон об организации органов власти в регионах предусматривает, что президент проводит с победившими на региональных выборах партиями консультации при выдвижении главы администрации.

"Ни по выдвижении господина Потапенко (Валерий Потапенко, бывший глава администрации Ненецкого автономного округа - ИФ), когда он был выдвинут на пост главы администрации Ненецкого округа, ни сейчас, когда выдвинут новый представитель, с КПРФ власти не проводили консультации", -отметил С.Обухов.

"Да, вы можете внести своего кандидата, какого хотите, но вы тем самым грубо нарушили принятый и подписанный президентом закон о том, что победившая партия - а в Ненецком автономном округе КПРФ набрала большинство голосов на прошлых выборах - с ней проводятся консультации", -сказал С.Обухов.

Представитель коммунистов также сообщил, что проблемы с демонстрацией рекламных роликов КПРФ на телевидении Татарстана урегулированы.

"Наших коллег из ЦИК нам удалось убедить. С сегодняшнего дня нам разрешается продолжать трансляцию (агитационных роликов - ИФ) и нам вернут те семь минут, которые у нас забрали в предыдущий период", - сообщил С.Обухов.

При этом он подчеркнул, что урегулированию конфликта предшествовало направление коммунистами нескольких запросов в Генеральную прокуратуру и Центризбирком.

На прошлой неделе на своей пресс-конференции в Казани лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его выступление, запланированное на одном из телеканалов Татарстана, не состоится, поскольку Центризбирком запретил ему лично выступать и агитировать за партию накануне предстоящих 1 марта выборов в Госсовет республики.

Коммунисты также утверждали, что с эфира местного телевидения были сняты агитационные ролики КПРФ.

В связи с этим фракция КПРФ в Госдуме на заседании 13 февраля поставила вопрос об отставке главы Центризбиркома Владимира Чурова. Со своей стороны, председатель Госдумы Борис Грызлов пообещал разобраться в этом конфликте.

Как заявил С.Обухов, "никаких юридических оснований для того, чтобы снимать лидера партии с участия в агитации, нет".

Со своей стороны секретарь ЦК Компартии, депутат Владимир Соловьев сообщил журналистам, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) может в течение лета 2009 года рассмотреть жалобу КПРФ по результатам выборов в Госдуму пятого созыва.

"На прошлой неделе Европейский суд по правам человека принял жалобу КПРФ по результатам выборов в Госдуму пятого созыва по республике Мордовия", - сказал В.Соловьев.

Представитель КПРФ пояснил, что жалоба в Страсбургский суд была направлена коммунистами "в связи с нарушениями при голосовании на целом ряде участков Мордовии".

По словам В.Соловьева, до 14 апреля КПРФ должна "дослать в ЕСПЧ определенные документы". "Мы рассчитываем, что в течение лета это дело будет рассмотрено в Европейском суде", - заявил секретарь ЦК КПРФ.

Пресс-центр

Фотогалереи