ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Хартия социальной справедливости

С инициативой подписания этого документа выступила партия "Справедливая Россия". В хартии содержится жесткое требование крупному бизнесу имеющиеся у него ресурсы направлять и для преодоления кризиса

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Партия "Справедливая Россия" предлагает представителям государственной власти, бизнеса и профсоюзов подписать Хартию социальной справедливости, заявил спикер Совета Федерации, лидер партии Сергей Миронов.

"Мы, партия "Справедливая Россия", объявляем о нашей общественной инициативе. Мы призываем подписать специальную Хартию социальной справедливости", - заявил С.Миронов в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Мы обращаемся к правительству Российской Федерации, профсоюзам, представителям работодателей, ко всем политическим партиям, ко всем общественным организациям с предложением рассмотреть и подписать эту Хартию", - сказал он.

С.Миронов сообщил, что в конце прошлого года партия подготовила антикризисный план, который был опубликован и представлен правительству РФ.

Касаясь представляемой Хартии, лидер партии подчеркнул, что в ней должны быть зафиксированы обязательства по социальным вопросам как со стороны государства, так и со стороны частного бизнеса, банковских структур, профсоюзов, политических партий и общественных организаций.

"В этой Хартии предусматриваются обязательства со стороны государственных органов власти, со стороны частных предприятий, получающих государственную поддержку, обязательства банков, получивших поддержку Центрального банка или правительства, обязательства профсоюзов, обязательства политических партий и общественных организаций", - сказал С.Миронов.

По его словам, в Хартии нет ничего "сверхрадикального или чего-либо невозможного". "Мы считаем, что сегодня, когда все общество испытывает реальные последствия финансово-экономического кризиса, все должны взять часть этого бремени по несению этих издержек на себя, в том числе правительство, работодатели, профсоюзы, политические партии и общественные движения", - заявил С.Миронов.

Он также считает, что банки и предприятия, получающие господдержку в условиях финансового кризиса, должны отказаться от сокращения рабочих мест и вернуть активы из-за рубежа.

"Те банки и предприятия, которые получают финансовую поддержку от государства, должны абсолютно четко нести социальную ответственность - не сокращать рабочие места, и если у них есть активы за рубежом, эти активы должны быть возвращены в Россию и работать здесь", - сказал С.Миронов.

Предприятия, получающие господдержку, должны взять на себя еще ряд конкретных обязательств, сказал также лидер партии.

Первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Оксана Дмитриева заявила, что в предложенной партией хартии содержится требование о том, чтобы крупный бизнес нес ответственность за выход из кризиса.

"Основная тяжесть по выходу из кризиса должна лечь на того, у кого сосредоточены основные ресурсы и основные резервы. Мы не должны допустить, чтобы основное бремя расходов на выход из кризиса легло на плечи населения и малого бизнеса, как это было раньше", - сказала О.Дмитриева.

Она отметила, что основные ресурсы для выхода из кризиса сейчас сосредоточены на федеральном уровне у государства, а у бизнеса - "у крупных и крупнейших собственников".

"К сожалению, - сказала О.Дмитриева, - в настоящий момент мы видим пассивную позицию крупных и крупнейших собственников, которые предъявляют претензии государству, хотят решить проблему сохранения своих имущественных прав за счет ресурсов, накопленных государством".

В хартии, подчеркнула О.Дмитриева, содержится жесткое требование крупному бизнесу о том, чтобы имеющиеся у него ресурсы также направлялись для преодоления кризиса.

О.Дмитриева также сообщила на пресс-конференции, что антикризисный план партии стоит около 4 трлн рублей.

"Мы считаем, что нужно перераспределить часть средств, которые правительство зарезервировало для игры на фондовом рынке - это 700 млрд рублей. Уже 100 млрд потрачено на это впустую, весь остаток зарезервированных для этого средств нужно пустить на более благие цели", -сказала О.Дмитриева.

По ее словам, "50 млрд (долларов) передано во "Внешэкономбанк" на погашение долгов внешнего частного долга наших корпораций". "Мы думаем, что если будет реализована наша социальная хартия, если те, кто претендует на государственную помощь, будут требовать выполнения условий, которые там сформулированы: продажа непрофильных активов, продажа активов за рубежом, продажа личных активов и национализация на ту часть, на которую государство оказывает помощь, то здесь будет большая экономия", - добавила она.

Экономия, по ее мнению, может составить до 2,5 трлн рублей.

Пресс-центр

Фотогалереи