ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Антикризисный план "Деловой России"

Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" считает недостаточными антикризисные действия правительства РФ и предлагает руководству страны ряд своих мер для преодоления кризиса

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава общероссийской организации "Деловая Россия", один из сопредседателей партии "Правое дело" Борис Титов считает, что кризис в российской экономике рано или поздно случился бы и без мировых кризисных тенденций.

"В кризисе у нас много своих изобретений. И если бы даже не было международного кризиса, у нас все равно было бы падение производства", - сказал Б.Титов в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его оценке, правительство сейчас предпринимает недостаточные меры, чтобы начать выход из кризиса, хотя он положительно оценил тот факт, что исполнительная власть не допустила крушения банковской системы.

В связи с этим "Деловая Россия" предложила правительству ряд своих мер, о которых говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс- конференции.

В частности, организация предлагает "объявить мораторий на предоставление межгосударственных кредитов другим странам; приступить к программе реального сокращения не менее чем на 30% расходов на содержание госаппарата".

Кроме того, по мнению "Деловой России", "необходимо от выборочных мер по поддержке отдельных предприятий перейти к осуществлению системной поддержки российского бизнеса, в том числе предприятий обрабатывающего сектора и отдельно - малого и среднего предпринимательства".

Организация считает целесообразным "предоставить малым предприятиям налоговые каникулы сроком на два года; на время кризиса установить мораторий на рост тарифов естественных монополий; предоставить государственные гарантии по коммерческим кредитам; снизить ставку рефинансирования Банка России".

"Эти предложения мы отсылаем в правительство, в штаб Шувалова (первый вице-премьер Игорь Шувалов - ИФ), копируем их Кудрину, Набиуллиной и Дворковичу (министру финансов Алексею Кудрину, главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной, помощнику президента Аркадию Дворковичу - ИФ). Но ответ ждем прежде всего от штаба, - отметил Б.Титов на пресс-конференции.

Кроме того, по его словам, письмо с предложениями уже направлено в Федеральную налоговую службу.

Как подчеркнул Б.Титов на пресс-конференции, в рамках мер по экономии ресурсов в период финансового кризиса необходимо "снять соцпакеты с чиновников". "У чиновников за это время очень прилично выросла зарплата, сегодня они уже далеко не бедные люди", - сказал глава "Деловой России".

Он отметил, что бизнес в свою очередь в условиях кризиса уже начал отказываться от соцпакетов, некоторые предприниматели даже продают яхты.

"То же самое происходит на каждом предприятии - всех урезают, и люди не могут рассчитывать на то, что они поедут отдыхать в санатории", -отметил Б.Титов.

Лишение чиновников соцпакетов - это было бы очень важным и правильным решением в сегодняшних условиях, считает он.

Отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос о будущем лидере московского отделения партии "Правое дело", Б.Титов сообщил, что этот вопрос продолжает обсуждаться, но уже в ближайшее время в нем может наступить ясность.

"В ближайшие дни, если не часы, будет более-менее ясно, с каким вариантом мы определимся", - сообщил Б.Титов.

В частности, первым вариантом он назвал временное лидерство другого сопредседателя партии "Правого дела" Георгия Бовта, который занимается организацией учредительной конференции московского отделения (состоится в субботу - ИФ), либо "лидером будет тот, кто не назывался раньше".

По словам Б.Титова, обсуждаются "многие кандидатуры" на пост лидера, но при этом он категорически отказался назвать хотя бы одну фамилию.

Б.Титов также опроверг информацию, что в этом вопросе очень многое зависит от позиции Кремля.

"Кремль ничего не подсказывает - все в наших руках", - подчеркнул он, после чего шутливым тоном добавил: "Мы, может быть, даже хотели, чтоб подсказал".

Он также не согласился с предположениями, что у сопредседателей "Правого дела" серьезные разногласия, хотя и признался, что нередко они высказывают различные мнения по тому или иному вопросу. "Мы ведь не "Единая Россия" - мы правая демократическая партия, и у нас даже в уставе записано, что мы можем говорить где угодно и что угодно, высказывая свое мнение. Но нет принципиальных разногласий среди сопредседателей - это творческий нормальный процесс взаимодействия и определения компромиссных решений", - сказал Б.Титов.

В качестве примера он привел ситуацию с обращением Г.Бовта и третьего сопредседателя Леонида Гозмана к руководству России с просьбой учреждения Дня свободы 19 февраля по случаю отмены крепостного права. "Я не подписал, но я и не возражал, чтобы они подписывали такое обращение", -отметил Б.Титов.

Отвечая на вопросы, он также сообщил, что Евгений Чичваркин останется в списке политсовета московского отделения партии.

Кроме того, по предположению Б.Титова, выборы в Мосгордуму , скорее всего, состоятся не осенью этого года, а в марте 2010 года.

Пресс-центр

Фотогалереи