ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия имеет высокий потенциал внедрения технологических продуктов в бизнес-процессы - Naumen

Россия имеет высокий потенциал внедрения технологических продуктов в бизнес-процессы, заявил на пресс-конференции в офисе "Интерфакса" CEO компании Naumen Игорь Кириченко.

Россия имеет высокий потенциал внедрения технологических продуктов в бизнес-процессы - Naumen
Фото: ИНТЕРФАКС

По его словам, уровень проникновения высокотехнологических продуктов в РФ достаточно низкий, что указывает на наличие высокого потенциала для их развития. "Даже всего за несколько километров от Москвы по-прежнему есть места, где с трудом можно расплатиться картой или нет интернета", - отметил он.

По данным исследования, проведенного Центром стратегических исследований и экономики знаний ВШЭ, по индексу цифровизации бизнеса, который включает использование широкополосного интернета, облачных сервисов, электронную торговлю и ряд других показателей, Россия в рейтинге на 31 месте из 33 возможных позиций, уступая странам-лидерам, среди которых Финляндия и Бельгия, почти в два раза. Российские показатели приблизительно соответствуют уровню других государств Восточной и Центральной Европы.

"Понимая низкий уровень проникновения высокотехнологических продуктов, мы разрабатываем доступные по цене решения не только для крупных компаний, но и для малого и среднего бизнеса", - подчеркнул И.Кириченко.

Как сообщил CEO Naumen, недавно было создано подразделение Naumen Research, которое будет выполнять две основные задачи. Первая заключается в аналитике рынков технологических продуктов. Вторая - в отслеживании трендов и изучении международного опыта внедрения технологических продуктов в бизнес-процессы.

"Наша цель заключается в том, чтобы помочь компаниям повысить производительность труда. Мы видим будущее корпорации так: вся операционная деятельность компании будет полностью роботизирована, что позволит обрабатывать любое обращение потребителя в кратчайшие сроки. Человек никогда не сможет быть быстрее робота. В процессе роботизации люди будут переориентированы на то, чтобы создавать новые услуги, проектировать новые роботизированные бизнес-процессы, в которых будут им помогать такие технологические компании, как наша. Клиенты верят в то, что эффективность работы можно повысить, но сделать это доверяют нам", - сказал И.Кириченко.

Игорь Кириченко в качестве примера повышения производственной эффективности привел использование мобильных приложений для аренды автомобилей. По его словам, обычная аренда занимает более 30 минут, а через мобильное приложение автомобиль арендуется за секунды. "Вот вам как раз пример обработки обращения потребителя в кратчайшие сроки. Кнопку нажал - машина твоя, еще раз нажал - уже не твоя. Вот вам разница между компаниями новой и старой эпохи", - сказал И. Кириченко.

"Многие российские компании сталкиваются с кризисом идей. Наша компания предлагает инструменты анализа и поиска информации, которые позволят вырабатывать определенные бизнес-решения. Кроме того, мы уделяем внимание рискам внедрения новых технологий в бизнес-процессы", - сказал директор департамента информационных систем управления Naumen Лев Голицын и подчеркнул, что немаловажно сформировать понимание относительно реальности воплощения в жизнь какой-либо новой идеи, особенно если речь идет о горизонте в 5 лет: "Чем раньше поймешь, что идею нельзя воплотить в жизнь, тем лучше для бизнеса".

"Цифровизация делает бизнес более эффективным и конкурентоспособным, а бизнес-процессы более прозрачными", - сказал директор департамента систем автоматизации ИТ и процессов обслуживания Naumen Дмитрий Рубин.

Делясь своими планами, директор по маркетингу контактных центров и роботизированных систем Naumen Михаил Черешнев сообщил, что Naumen планирует к 2022 году войти в топ-компаний (short-list) каждого крупного тендера по call-центрам в РФ, выйти на зарубежные рынки, стать стандартом для индустрии call-центров в РФ, а также иметь свыше 30 млн клиентских обращений в месяц.

По словам руководителя проекта в научно-техническом центре «Газпром нефти» Евгений Кирьянов, «Газпром нефть» вместе с Naumen реализовала проект «Система когнитивного поиска» с февраля по ноябрь 2018 года. «Новая система стала фактически «единым окном» для поиска информации о технологических проектах, научном опыте и практике, хранящейся в виде 100 тысяч документов в различных форматах и на различных ресурсах. В настоящее время эффективность решения подтвердили эксперты, формируется план ее развития и интеграции на остальные структуры», - добавил он.

Начальник отдела организации оперативной эксплуатации АО «СО ЕЭС» Харьков Алексей сообщил, что решения Naumen по активизации ИТ-процессов позволили компании проявлять больше гибкости и возможностей по быстрой реализации задач. «Мы полностью изменили методологию организации работ по автоматизации процессов ИТ, перейдя на in-source разработку, и это позволило нам сократить время на реализацию задач и более эффективно добиваться поставленных целей. Сегодня в системе работает 1300 специалистов ИТ, из них до 400 человек – одновременно. В системе ведётся учёт 55 000 единиц оборудования, и ежегодно обрабатывается 200 000 обращений».

По словам директора колл-центра компании «Строительный торговый дом Петрович» Елены Майер, с 2017 года компания используеи омниканальную платформу для коммуникаций с клиентами, созданную на основе решений Naumen. С ее помощью потребитель может выбрать любой удобный для него способ покупки и оплаты: через колл-центр, на сайте или непосредственно в магазине. «При этом в процессе заказа клиенты могут свободно переходить из одного канала продаж в другой. В 2018 году мы обработали на 22% больше контактов, чем в предыдущем году, и доля продаж контакт-центра в обороте компании составила 35,3%. Оборот в канале контакт-центра вырос на 23,3% по сравнению с 2017 годом. Таким образом мы снизили средние затраты на обработку одного контакта», - отметила она.

Naumen - российский разработчик программного обеспечения, занимающийся созданием информационных систем, предназначенных для решения задач в области цифровой трансформации. К настоящему времени компанией разработано около десяти программных продуктов для различных отраслей (телекоммуникации, госсектор, образование и пр.) В конце прошлого года Naumen была включена в перечень участников госпроекта "Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров" ("Национальные чемпионы"). Компании-участники этого проекта должны получить быстрый доступ к различным инструментам господдержки.

Пресс-центр

Фотогалереи