ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россия и Франция обсудят совместные действия в области цифровизации

Первый франко-российский форум "Индустрия будущего", который пройдет в Москве 11 апреля, затронет главные экономические вызовы России и Франции, считает посол Франции в РФ Сильви Берманн.

Россия и Франция обсудят совместные действия в области цифровизации
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Первый франко-российский форум "Индустрия будущего", который пройдет в Москве 11 апреля, затронет главные экономические вызовы России и Франции, считает посол Франции в РФ Сильви Берманн.

"Поддержка национальной промышленности имеет стратегическое значение и для Франции, и для России. Обсуждаемые в ходе форума темы касаются главных экономических вызовов будущего: внедрения цифровых технологий, интернета вещей, больших данных, искусственного интеллекта", - сказала она на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Форум создаст условия для последующих совместных действий, в результате которых Франция и Россия "смогут дать оперативные ответы на вызовы, которые стоят перед нашими обществами", - отметила посол, напомнив, что эта тема обсуждалась в декабре прошлого года в Париже на заседании российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам.

Форум является одним из шагов в реализации соглашения, которое было подписано президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном в ходе ПМЭФ-2018. Он позволит России и Франции обменяться практическим опытом в плане продвижения цифровой трансформации, считает глава РСПП Александр Шохин.

В ходе форума не планируется заключение инвестиционных контрактов, он ориентирован на то, чтобы найти точки соприкосновения между специалистами обеих стран и обеспечить возникновение совместных идей. "Его задача - дать импульс совместным идеям", - подчеркнул А.Шохин.

Президент центра Nauka Innov Адриен Даньер рассказал, что первая часть дня форума будет посвящена обсуждению технологического и промышленного сотрудничества в области цифровых технологий, аддитивного производства, автоматизации, робототехники, Big Data, IoT, а также стандартизации и сертификации.

Во второй половине дня руководители компаний и эксперты обсудят проблемы трансформации, способы обеспечения промышленной конкурентоспособности и работы на глобальном уровне французской и российской промышленности.

В завершении форума альянс "Индустрия будущего" наградит лучшие российские и французские проекты, использующие инновационный подход в производстве.

Премия "За достижения индустрии будущего" показывает вовлеченность компании в промышленную трансформацию. Во Франции награды были удостоены всего 45 компаний, и теперь премия впервые будет вручена иностранной компании или проекту.

Пресс-центр

Фотогалереи