ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

КПРФ выдвинет режиссера Бортко кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга

В партии также озвучили фамилии кандидатов на губернаторских выборах в других регионах РФ в сентябре

КПРФ выдвинет режиссера Бортко кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - На выборах губернатора Санкт-Петербурга КПРФ будет представлять режиссер, зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко, заявил зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

"Мы будем рекомендовать кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга режиссера Владимира Бортко", - сказал Ю.Афонин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Он добавил, что "сейчас вокруг Бортко объединяется серьезная команда".

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КАМПАНИИ

Ю.Афонин также озвучил и фамилии кандидатов, выдвигаемых КПРФ на губернаторских выборах в других регионах РФ в сентябре.

Это экс-командующий 58-й общевойсковой армией на Северном Кавказе генерал Виктор Соболев в Ставропольском крае; в Астраханской области - лидер всероссийского движения "Дети войны", депутат Госдумы Николай Арефьев; в Волгоградской области - руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте, врач Александр Морозов; один из лидеров протестного движения, глава фракции КПРФ Максим Амелин в Оренбургской области; в Челябинскй области - Константин Нациевский, один из лидеров экологического движения; Сергей Токарев - в Липецкой области; Виктор Ромашкин - в Республике Алтай; адвокат Яков Сидоров в Курганской области.

Ю.Афонин отметил, что "все, кто идут на выборы, являются жителями этих регионов". "В целом наша команда настроена на серьезную победу", - добавил он.

При этом, по словам Ю.Афонина, кандидатов в других регионах, где также будут в сентябре губернаторские выборы, партия определит в течение ближайших двух недель. При этом КПРФ обещает выдвинуть кандидатов во всех таких регионах.

"Мы везде пойдем", - добавил зампред ЦК. Он обратил внимание, что "где-то есть опытные кандидаты, а где-то есть энергичные, молодые".

"Союз государственно-патриотических сил должен проявить свою волю и характер. Без широкого объединения и поддержки не решить ни одной проблемы", - сказал в свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он также отметил, что "для КПРФ одна из ключевых кампаний - московская".

Г.Зюганов также прокомментировал попытки политологов подыскать ему преемника.

"Это в 361-й раз меня снимают и в 301 судят, вот сейчас Дерипаска. Как один говорил: не дождетесь. Успокойтесь", - сказал Г.Зюганов на пресс-конференции в "Интерфаксе", комментируя сообщения ряда СМИ со ссылкой на политологов о поиске преемника ему в партии.

"В партии все будет по-партийному", - добавил он.

ВЫБОРЫ В МОСГОРДУМУ

Первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин представил кандидатов от партии на предстоящих в сентябре выборах в Мосгордуму.

"Из 45 округов есть кандидатов 45. Среди кандидатов 11 женщин. Также в их числе в основном кандидаты от 30 до 55 лет, и шестеро человек возрастом выше 60-ти лет, - сказал В.Рашкин на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он сообщил, что также в списке кандидатов на выборах в Мосгордуму 32 члена КПРФ, 10 беспартийных. Среди беспартийных, в частности, экс-кандидат в мэры Москвы Вадим Кумин и координатор движения "Левый фронт" Анастасия Удальцова, добавил В.Рашкин.

Все кандидаты имеют высшее образование, кроме одного пока еще студента, при этом пятеро имею ученую степень кандидатов наук, два доктора наук, один кандидат в профессоры, один доцент, отметил В.Рашкин.

По его словам, в числе кандидатов есть все четыре действующих депутата Мосгордумы от КПРФ, в том числе внук лидера партии Леонид Зюганов.

"Наши кандидаты до того, как были утверждены, проходили соответствующие консультации через кадровую комиссию; в каждом из 45 округов было минимум три претендента. Был отбор не только из членов партии, но и из наших сторонников беспартийных и лидеров протестных групп", - сказал В.Рашкин.

ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ В МОСКВЕ: КПРФ ПРОТИВ

Г.Зюганов также сообщил журналистам, что КПРФ не будет поддерживать законопроект о проведении электронного голосования на выборах в Мосгордуму.

"Электронная система позволяет фальсифицировать любые результаты. "Единая Россия" вместо того, чтобы организовать диалог, изменить курс и подготовить профессиональную команду все время идёт по пути фальсификаций и жульничества. Это недостойно правящей партии. Мы не будем поддерживать эти предложения", - сказал Г.Зюганов.

В свою очередь В.Рашкин отметил, что при электронном голосовании "избирательная комиссия не имеет возможности никак контролировать голосование".

"Это замкнутая система, которая позволит фальсифицировать результаты голосования без возможности доказать в судах эту фальсификацию, она неприемлема для Москвы", - добавил политик.

Ю.Афонин, комментируя данную тему, также сказал, что "в КПРФ всегда выступали за научно-технический прогресс, но этот прогресс должен быть под контролем человека".

Законопроект о проведении на выборах в Мосгордуму 8 сентября электронного дистанционного голосования внесен в Госдуму 27 февраля. Его соавторами выступили депутаты Госдумы Ирина Белых ("Единая Россия"), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Виктор Селиверстов ("Единая Россия").

Проект закона предполагает, что дистанционное электронное голосование будет осуществляться избирателями с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы, без использования бюллетеня на бумажном носителе.

Избиратель, обладающий активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе Москвы, сможет самостоятельно выбрать формат участия: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование.

Подача избирателем указанного заявления не лишает его права принять участие в голосовании в общем порядке, при условии, если этот избиратель не проголосовал дистанционно.

Пресс-центр

Фотогалереи