ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Имущество четырех бывших военных городков в Подмосковье передадут муниципалитетам в течение полутора лет

Власти региона обустраивают инженерную и социальную инфраструктуру бывших военных городков, в ближайшие три года там откроют 20 объектов ЖКХ

Имущество четырех бывших военных городков в Подмосковье передадут муниципалитетам в течение полутора лет
ФОТО: ИНТЕРФАКС

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Передача имущества четырех бывших военных городков, расположенных на территории Московской области, в муниципальную собственность произойдёт в течение полутора лет, сообщил министр ЖКХ региона Евгений Хромушин.

"Это вопрос сейчас полутора лет. Потому что первое - формирование кадастровых паспортов, передача имущества и так далее. Мы максимально будем это ускорять", - сказал Е.Хромушин на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в четверг.

Он уточнил, что перед муниципалитетами стоит задача провести конкурсы на кадастровые работы и приступить к приемке.

Ранее сообщалось, что не переданным в муниципальную собственность остается имущество четырех бывших военных городков: "Черная речка" (Коломна), "Кубинка-3" (Одинцово), "213" (Солнечногорск), "Малино-1" (Ступино).

Е.Хромушин также сообщил, что в 2019-2021 годах запланирован ввод в эксплуатацию 20 объектов ЖКХ в бывших военных городках Подмосковья.

"2019 год - это 13 крупных объектов, больше миллиарда рублей. Два ВЗУ - Клин, Чехов, две котельные - Чехов, Коломенский... Что касается 2020-2021 года, это семь объектов: три котельные - Балашиха, Богородский и Щелковский, очистные - Черноголовка, Электросталь и два участка сетей в городском округе Балашиха", - сказал Е.Хромушин.

Он уточнил, что в 2019 году также на восьми участках введут в эксплуатацию сети тепло-, водоснабжения и водоотведения, два канализационных коллектора и очистные сооружения канализации.

При этом региональный министр отметил, что власти Подмосковья практически решили проблему обеспечения качественной водой бывших военных городков.

"Нам фактически по качеству воды осталось завершить в этом году Власиху - 5 крупных станций и 12 мелких объектов в разных военных городках. То есть, в принципе тема чистой воды также практически закрыта", - сказал Е.Хромушин.

Он уточнил, что в настоящий момент ни в одном бывшем военном городке в Московской области нет проблем с подключением к теплоснабжению, к горячему водоснабжению, электричеству и с качеством воды.

Со своей стороны министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева добавила, что жители бывших военных городков чаще всего обращаются с просьбами об открытии в городках магазинов и банкоматов.

"Первая потребность - торговое обеспечение, потому что люди жили с военторгами... Вторая история очень важная - банкоматы, обеспечение отделениями банка", - сообщила И.Плещева.

Она уточнила, что у жителей военных городков также есть большой запрос на социальную инфраструктуру: детские сады, дома офицеров.

В рамках взаимодействия Минобороны России и правительства Московской области с 2012 по 2017 год безвозмездно передано в собственность Московской области и муниципальных образований 299 имущественных комплексов военных городков, более 11,2 тыс. объектов недвижимого имущества.

В военных городках с обособленной инфраструктурой проживает более 500 тыс. человек.

С 2014 года в бывших городках модернизировали около 280 социальных, коммунальных и энергетических объектов. Большая часть из этих объектов - 215 - коммунальные.

Пресс-центр

Фотогалереи