ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пожарные инспекторы нынешним летом взяли на особый контроль почти 50 тысяч детских лагерей по всей России - МЧС

Места отдыха прошли проверки и готовы к безопасному пребыванию детей, надзорные органы обеспечили устранение свыше 10 тыс. нарушений требований пожарной безопасности, в том числе связанных с угрозами для жизни детей

Пожарные инспекторы нынешним летом взяли на особый контроль почти 50 тысяч детских лагерей по всей России - МЧС
Фото: Интерфакс

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Более 130 автобусов, предназначенных для перевозки детей на летний отдых, оказались неисправны.

Как заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник начальник управления охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства МВД РФ Станислав Колесник, в преддверии летнего сезона проверено почти 25 тыс. транспортных средств, привлекаемых для перевозки детей.

"При проверках выявлены 133 транспортных средства, которые являлись технически неисправными", - сказал он.

Кроме того, не все водители были допущены к перевозке детей.

"Порядка 20 водителей не допущены к перевозкам. Пять из них по причине недостаточного стажа, четверо не обладали соответствующей квалификацией, у них в правах отсутствовала соответствующая категория", - сказал он.

Всего нынешним летом планируется организованно перевезти к местам отдыха порядка 450 тыс. детей.

Со своей стороны директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев сообщил, что нынешним летом почти 20 тысяч детских лагерей в России обзавелись добровольными пожарными дружинами.

"Особое внимание мы уделяем добровольным пожарным дружинам. Это направление активно развивается во всех регионах. Не обошли стороной здесь и места отдыха детей. Добровольные пожарные дружины созданы более чем в 17 тыс. учреждений, организующих детский отдых", - сказал Еникеев.

Пожарные инспекторы нынешним летом взяли на особый контроль почти 50 тысяч детских лагерей по всей стране.

"На контроль взято свыше 45 тыс. детских лагерей всех видов, около 1,5 тыс. которых расположены в лесных массивах", - отметил Еникеев.

При этом все действующие лагеря прошли проверки и готовы к безопасному пребыванию детей.

"Профилактические и надзорные мероприятия к открытию первой смены реализованы в полном объеме. Надзорные органы обеспечили устранение свыше 10 тыс нарушений требований пожарной безопасности, в том числе связанных с угрозами для жизни детей", - сказал Еникеев.

В ходе пресс-конференции представитель МВД также сообщил, что в полиции не собираются наказывать нудистов, собирающихся на отдаленных пляжах и не подпадающих под ответственность за совращение детей.

"Мы ставили этот вопрос в отдельной плоскости. Но пришли к выводу, что никакого дополнительного регулирования она (проблема нудистов) не требует. Поклонники такого рода отдыха, как правило, собираются на отдаленных пляжах вдали от мест массового отдыха людей", - заявил Колесник.

По его словам, полиция не расценивает нудизм как хулиганство, если он происходит вне мест массового пребывания людей.

В то же время Колесник предостерег от нудистского отдыха вблизи детских пляжей.

"Есть уголовная ответственность за совращение несовершеннолетних. Если такие случаи будут, соответствующим образом будем реагировать", - сказал он.

ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ

В МЧС надеются через год наделить пожарных инспекторов правом без предварительного уведомления проводить проверки объектов с массовым пребыванием людей.

Как сказал Еникеев, инициатива МЧС по расширению полномочий пожарных инспекторов в отношении таких объектов получила поддержку профильных ведомств и поддержана в правительстве.

"Ожидаю, что с 1 июля 2020 года эта норма вступит в силу", - сказал Еникеев.

Ранее сообщалось, что МЧС РФ хочет наделить пожарных инспекторов постоянным правом фиксировать грубые нарушения норм пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

"Введем профилактические осмотры всех объектов с массовым пребыванием людей, чтобы инспектор мог не только в рамках планового или внепланового осмотра отреагировать, но и когда пришел в качестве обычного обывателя и увидел грубые нарушения, действовать по ситуации", - заявлял ранее Еникеев журналистам.

Кроме того, пожарных инспекторов планируется наделить правом участвовать в приемке новых строительных объектов, обращаться в госорганы за приостановкой деятельности объекта с массовым пребыванием людей в случае фиксирования повторных грубых нарушений норм пожарной безопасности.

"Будем работать совместно с органами стройнадзора. Разработали законопроект, который вносит изменения в КоАП и позволяет при повторном совершении грубых нарушений, связанных с эвакуационными путями, если собственник не устранил их в срок, обращаться в органы власти с просьбой о приостановке работы объекта", - добавил тогда глава департамента.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА МАССОВОЙ АКЦИИ

Полиция готова обеспечить безопасность в центре Москвы, где в среду может состояться акция в поддержку журналиста Ивана Голунова, сообщил Колесник.

"В соответствии с законодательством мы оказываем содействие органам власти и местного самоуправления в обеспечении безопасности массовых мероприятий. Поэтому содействие органам власти, безусловно, будет оказано", - сказал он.

При этом Колесник не располагает информацией о том, согласовано ли проведение акции.

Ранее инициативная группа заявила о намерении провести в среду марш в центре Москвы в поддержку журналиста Ивана Голунова.

Пресс-центр

Фотогалереи