ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пять тематических смен будет организовано на форуме "Я - гражданин Подмосковья"

Форум пройдет с 11 по 31 июля в Волоколамском районе и соберет не только молодежь из российских регионов, но и иностранных участников, в том числе волонтеров из 45 стран

Пять тематических смен будет организовано на форуме "Я - гражданин Подмосковья"
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Пять тематических смен пройдет в рамках ежегодного областного форума "Я - гражданин Подмосковья" в Волоколамском городском округе с 11 по 31 июля, сообщила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

"В этом году мы поменяли площадку. Форум пройдет в Волоколамском округе, на очень красивой территории... На форуме будет организовано пять смен", - сообщила она на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

По ее словам, первая смена, которая пройдет с 11 по 15 июля, будет творческая, вторая, "Волонтеры Победы", пройдет с 15 по 19 июля и соберет добровольцев со всей России.

"Смена "Молодые парламентарии" пройдет с 19 по 23 июля, смена предпринимателей - с 23 по 27 июля, а смена профессионального образования - 27 по 31 июля", - отметила Плещева.

Она также рассказала о роуд-шоу, в рамках которых молодежь приглашают принять участие в форуме.

"Кроме того, что у нас будет общероссийская смена "Волонтеры Победы", у нас еще будут ребята со всего Центрального федерального округа. Мы сейчас проходим роуд-шоу, мы ездим по территориям, были уже в Туле, в Воронеже, планируем поехать в Ярославль. Приглашаем молодежь поучаствовать в одной из смен, она будет финальная", - сообщила Плещева.

По ее словам, речь идет о смене "Профессиональное образование".

"В том году День открытых дверей Московской области был всего лишь один день, в этом году будет целая смена, где крупнейшие работодатели, крупнейшие учебные заведения будут представлены, где ребята со всего ЦФО смогут найти либо работу, либо стажировку, либо учебу своей мечты", - отметила министр.

В форуме также примут участие иностранные студенты МГИМО и участники международного форума в Сочи-2017, они поделятся знаниями о культуре своих стран, рассказала Плещева.

"У нас на протяжении всех смен будет международная составляющая. Мы в частности работаем с МГИМО. Плюс мы пригласили всех наших друзей с международного форума в Сочи 2017 года к нам", - сообщила она.

По словам члена Общественной палаты Московской области Ирины Политовой, приедут представители ЮАР, Бангладеш, Франции, Индии, которые в рамках учебных программ, расскажут о культуре своих стран. Также к ним могут присоединиться участники международной смены "Волонтеры Победы", однако их основной задачей будет подготовка к празднованию 75-летия Победы.

Со своей стороны руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова добавила, что форум посетят волонтеры из 45 стран.

"Это первое федеральное мероприятие (смена "Волонтеры Победы". - ИФ), с которого в принципе начнется подготовка волонтеров к 75-летию Победы. Мы хотим вовлекать не только молодежь, проживающую в нашей стране, но и в других странах... Именно поэтому мы решили провести эту смену (международную. - ИФ). Уже к нам присоединились представители более 45 стран, все континенты. Именно они станут участниками международной смены", - сообщила она.

По словам Амельченковой, перед участниками этой смены форума будет стоять две задачи - разработка плана международной команды "Волонтеры Победы" на 2020 года и разработка единого стандарта подготовки волонтеров.

"Мы проработаем конкретные мероприятия, сделаем так, чтобы эти мероприятия были интересны молодежи, среди них сопровождение "Бессмертного полка", парад Победы, акция "Георгиевская лента", - отметила она.

В свою очередь ректор РГСУ Наталья Починок, которая уже много лет является партером форума, ознакомила журналистов с возможностями площадок, которые будут работать на его территории.

"В этот раз мы делаем уникальный и беспрецедентный шаг... Мы везем с собой четыре лаборатории технопарка равных возможностей, которые являются передовыми с точки зрения образовательной практики и вовлечения в профессию", - сообщила она.

По словам Починок, в рамках форума будут организованы лаборатории виртуальных тренажеров, реверсивного инжиниринга, цифровой моды и информационной безопасности.

"Ребята будут делать интересные проекты, в которых будет задействована сама территория форума. Например, в лаборатории виртуальных тренажеров будет сниматься 3D-тур по площадкам форума, каждая смена будет дополнять ее", - отметила она.

Кроме того, в лабораториях будет разрабатываться сувенирная продукция форума, а также создаваться форма для участников следующего слета "Я - гражданин Подмосковья".

"Даже паспорта безопасности форума будут делаться руками ребят", - уточнила Починок.

Одной из самых популярных и интересных лабораторий, по ее словам, станет лаборатория цифровой моды, которая будет организована при сотрудничестве с Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

"Это объединение старой школы, когда руками осуществляется крой, пошив соответствующей одежды, с новыми технологиями: как отсканировать тело человека, как создать 3D-модель, как использовать робототехнику для производства умной одежды", - сообщила она.

Ирина Плещева от себя добавила, что площадки областного форума в этом году будут доступны для посещения несовершеннолетними в дневное время суток.

"Мы для себя в прошлом году открыли, что ребятам, которым нет 18 лет (заявки на участие форума принимаются с 18 лет. - ИФ), очень интересно быть на форуме. Мы их не можем оставить ночевать, но мы разрешали им пребывать днем... В этом году мы сделаем это на постоянной основе, в прошлом мы попробовали", - сообщила она.

По словам Плещевой, они смогут посещать все площадки форума, проходить тестирования, участвовать в спортивных соревнованиях при условия, что их заберут на ночь домой.

В прошлом году порядка 200 человек посетили форум в таком формате, в этом году также ожидается большой поток.

Министр также рассказала о формате размещения участников форума "Я - гражданин Подмосковья": они в этом году будут проживать в комфортабельных условиях, а не в палатках.

"У нас изменились условия проживания - мы в этом году живем не в палатках, другой уровень проживания, так сказать", - сообщила она.

Как пояснил руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Московской области Александр Печенегин, теперь участники форума будут проживать в комфортабельных модулях, которые выстроят в своеобразный городок.

"Мы протестировали эти модули на себе, прожили там неделю... Там есть розетки, двухъярусные кровати, шкафы для одежды. Все это поможет также комфортно провести время на форуме лицам с ограниченными возможностями", - отметил он.

Пресс-центр

Фотогалереи