ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Правозащитники призвали отменить закон об иноагентах

Представитель "Мемориала" Светлана Ганнушкина считает, что в результате применения этого закона "в реестре иноагентов фактически оказалось все гражданское общество"

Правозащитники призвали отменить закон об иноагентах
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Закон об иностранных агентах значительно затрудняет деятельность общественных организаций в России, его требования постоянно меняются и его нужно отменить, считает председатель Комитета "Гражданское содействие", руководитель сети "Миграция и Право" правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

"Исправить этот закон невозможно. Закон об иностранных агентах должен быть отменен либо гражданское общество в России будет уничтожено", - сказала Ганнушкина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Она добавила, что в настоящее время любое высказывание общественной организации "считается политической деятельностью, высказываться мы не можем, в реестре иноагентов фактически оказалось все гражданское общество".

Ганнушкина отметила, что по факту к организациям, вошедшим в реестр иноагентов, высказываются "бесконечные придирки, мы отчитываемся четыре раза в год, и то, что устраивало систему год назад, не устраивает сегодня".

"Стараемся исправляться, но этого, оказывается, недостаточно. Например, движение "За права человека" вносило исправления, которые требовалось внести, согласно закону, но система не видит исправлений", - сказала Ганнушкина.

Она добавила, что "когда принимали закон об иноагентах, нам говорили, что ничего страшного в нем нет, он совпадает с американским законом, никакого очернения организаций, которые окажутся в реестре, не предполагается. "Оказалось, это чистейшей воды ложь", - подчеркнула Ганнушкина.

Так, по словам правозащитницы, в 2017 году вышло постановление об общественных организациях, исполняющих общественно полезные функции - в этот список не могут попасть те, кто оказались в реестре иноагентов. Они не могут получать президентские гранты, которые получали раньше. МВД также перестало сотрудничать с организацией - раньше представители МВД участвовали в семинарах, отправляли тех мигрантов, которым не могли помочь, в "Миграцию и право", теперь этого не происходит.

Кроме того, она указала и на то, что в реестр иноагентов попал Международный Мемориал, хотя, согласно закону, в реестр не могут войти международные организации.

Ганнушкина напомнила, что жалоба на закон с 2012 года лежит в ЕСПЧ, но до сих пор правозащитники ждут реакции Страсбурга.

В свою очередь лидер движения "За права человека" Лев Пономарев на пресс-конференции в "Интерфаксе" сказал, что считает основанием для преследования организации то, что "в большинстве дел, которые мы сопровождали, нашими оппонентами являлись силовики, спецслужбы".

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, что он намерен делать в случае ликвидации организации, Пономарев сказал: "Мы можем изменить название, образовать новое юрлицо, остаться без юрлица. Мы это обсуждаем, думаю, воспользуемся моментом, расширим движение. Много новых направлений, мы защищаем экологов. Думаю, возродимся на фоне несчастья".

В релизе, распространенном на пресс-конференции, говорится, что потеря движением "За права человека" юридического лица "будет тяжёлым организационным испытанием, но не фатальным". "Учитывая активную поддержку движения гражданскими активистами, и прежде всего молодёжью, мы уверены, что не только найдём новые организационные формы деятельности, но и расширим свои ряды", - отмечается в релизе.

Пресс-центр

Фотогалереи