ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В ПАСЕ шокированы нападением на правозащитника Пономарева

На российских улицах не так уж и безопасно, считает представитель комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Представитель комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Сабина Лойтхойер-Шнарренбергер возмущена нападением на известного российского правозащитника Льва Пономарева.

Поздно вечером во вторник Л.Пономарев был жестоко избит тремя неизвестными в Москве у своего дома; правозащитники связывают это нападение с профессиональной деятельностью лидера движения "За права человека".

"Вчера вечером у меня был разговор с Львом Пономаревым. Меня очень шокировал тот факт, что он стал жертвой хулиганского нападения", - сказала она, выступая на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Как отметила С.Лойтхойзер-Шнарренбергер, "отрадно узнать, что он уже выписан из больницы и что ему уже лучше".

"Хотелось бы надеяться, что расследование по этому делу будет проведено очень быстро и будут найдены виновные", - сказала она.

Представитель ПАСЕ отметила, что не обладает необходимой полной информацией о произошедшем, чтобы давать какие-то оценки.

Она выразила надежду, что Л.Пономарев "более подробно меня проинформирует о том, что же все-таки случилось, и предложит свои версии произошедшего".

На вопрос, войдет ли данный инцидент в ее доклад, она сказала: "По этому поводу я буду собирать всю подробную дополнительную информацию, и только потом начну работу над докладом. Если вы знакомы были с моими ранее подготовленными докладами, то можете заметить, что даю очень обоснованную оценку".

"Произошедший инцидент показывает, что на российских улицах не так уж и безопасно", - сказала С.Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель ПАСЕ не исключила политической подоплеки во втором уголовном деле экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

"При рассмотрении первого процесса я уже отметила, что здесь нельзя исключать политической мотивации. И как Михаил Ходорковский, так и Платон Лебедев (экс-глава группы "МЕНАТЕП") считают и второй процесс политически мотивированным. Из той небольшой информации, которую я получила о втором процессе, я могу заключить, что здесь нет значительных различий", - заявила она на пресс-конференции.

По ее словам, 31 марта ей удалось присутствовать во время начала второго процесса против М.Ходорковского и П.Лебедева. В ходе перерыва в заседании она смогла переговорить лично с обвиняемыми.

"Я спросила, как у них дела, как в общем шла их подготовка к процессу, и сколько времени ушло у них на изучение объемных документов (обвинительного заключения в 3500 страниц - "ИФ")", - сказала она.

"Они сказали, что смогли все-таки изучить обвинительное заключение и считают, что оно совершенно безосновательно", - сказала С.Лойтхойзер- Шнарренбергер.

Она также отметила, что, по словам М.Ходорковского и П.Лебедева, в офисах их адвокатов проводились обыски.

Кроме того, С.Лойтхойзер-Шнарренбергер заявила, что считает недопустимым обвинения М.Ходорковского и П.Лебедева по тем же обстоятельствам преступлений, за которые они уже были осуждены. "Меня удивляет, что были использованы те же самые обстоятельства дела, что и в первом процессе 1999-2003 года", - сказала она.

"Людей нельзя дважды обвинять по одним и тем же обстоятельствам", - добавила С.Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Вместе с тем, докладчик ПАСЕ отметила, что не может высказываться по деталям этого судебного процесса, так как эта функция не входит в функции докладчика Совета Европы.

С.Лойтхойзер-Шнарренбергер также считает, что российское правительство делает много для борьбы с коррупцией, но нужны дополнительные усилия для ее искоренения.

"Я считаю, что для борьбы с коррупцией российское правительство делает многое", - сказала она.

Она отметила, что "считает положительным участие России в инструментах Совета Европы по борьбе с коррупцией".

"Вместе с тем я серьезно отношусь к словам господина Крашенинникова (председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников - "ИФ"), который на сегодняшней встрече мне заявил, что необходимы дополнительные меры по борьбе с коррупцией, потому что это явление до сих пор еще не искоренено", - сказала она.

Отвечая на вопрос журналистов, считает ли она в качестве меры по борьбе с коррупцией повышение заработных плат, она сказала: "Повышение зарплат - это одна, но не единственная мера по борьбе с коррупцией".

"Очень важно для меня вопрос независимости судебной системы и вопрос независимости судей - насколько независимо их положение, в том числе и в плане защиты от увольнений, так как эта мера тоже может сыграть роль в борьбе с коррупцией", - сказала она.

Пресс-центр

Фотогалереи