ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Антикризисная программа КПРФ

Компартия России предлагает национализировать для борьбы с кризисом минерально-сырьевую базу, добывающую промышленность и стратегические отрасли страны

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - КПРФ предлагает для борьбы с финансовым кризисом национализировать всю минерально-сырьевую базу России и ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

"Мы предлагаем, чтобы вся минерально-сырьевая база, добывающая промышленность, стратегические отрасли были национализированы", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он считает, что это позволит государству решить ряд важных задач по борьбе с кризисом. В частности, одной из них является поддержка отечественного производства, включая малый и средний бизнес, сказал Г.Зюганов.

В настоящее время, отметил он, федеральный бюджет, который заново утверждается на 2009 год в Госдуме, не предусматривает необходимой помощи для этой сферы.

Со своей стороны секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов заявил на пресс-конференции о необходимости введения прогрессивной шкалы налогообложения. Он считает несправедливым, что на сегодняшний день при плоской шкале налогообложения "и олигарх, и уборщица платят 13 процентов". По его мнению, доходы свыше 100 тыс. рублей в месяц должны облагаться 40-процентным подоходным налогом. В мире, по его словам, размер такой шкалы колеблется от 35 до 45 процентов.

Эти и другие предложения содержатся в программе антикризисных мер КПРФ, которую партия официально разослала всем министрам, губернаторам, главам региональных законодательных собраний и руководителям крупных государственных учреждений.

Г.Зюганов сообщил, что в ближайшее время антикризисная программа КПРФ будет выпущена 15-миллионным тиражом. Она будет обсуждена во всех законодательных собраниях, в трудовых коллективах.

Отвечая на вопрос, кем должны быть организованы протестные акции, председатель ЦК КПРФ сказал: "У нас организован штаб, который очень эффективно трудится - мы единственные, кто провели в последнюю субботу тысячу акций протеста по всей стране".

"Этот протест будет нарастать. Первого мая, на мой взгляд, будет самая массовая манифестация солидарности, которую мы уже начали готовить", - сообщил Г.Зюганов.

По его прогнозу, количество потенциальных участников протестного движения в результате экономического кризиса может достичь 10 - 12 миллионов.

"Это грамотные здоровые люди. Если не предложить им работу - у них один выход - становиться под знамена протеста и дружно защищать свои социальные и экономические права", - отметил лидер коммунистов.

Отвечая на вопросы журналистов, Г.Зюганов сообщил, что самыми активными союзниками КПРФ в проведении протестных акций будут профсоюзы - не только ФНПР, но и другие, в том числе предприятий, научно- исследовательских институтов, женские и молодежные организации. По его словам штаб протестных действий собирается каждую неделю.

На 11 апреля намечены акции в поддержку армии, и приуроченные ко Дню Космонавтики.

Тем временем Г.Зюганов считает, что протестные настроения в обществе в условиях экономического кризиса должны быть продуманы и организованы в целях недопущения массовых беспорядков.

"Протестные настроения неизбежны. Важно, чтобы они были хорошо продуманы и организованы, чтобы не было такой бандитской вакханалии, демократии с фашистским оскалом, какую мы вчера видели в Кишиневе", - сказал Г.Зюганов.

Оценивая по просьбе журналистов ситуацию в Молдавии, Г.Зюганов высказал предположение, что к организации беспорядков в этой республике причастны румынские и другие зарубежные спецслужбы.

"Все, что вы видели (в Молдавии - ИФ), - это бешеная реакция фашиствующих так называемых демократов, которые не могут признать результаты проведенных в Молдавии честных парламентских выборов. За этим стоят спецслужбы Румынии и некоторых других иностранных государств", - заявил Г.Зюганов.

По его данным, беспорядки в Молдавии намеревались устроить еще накануне выборов, 27 марта, однако власти Молдавии перекрыли проезд еще на границе.

Г.Зюганов считает, что организаторами и зачинщиками акций в Молдавии были, в том числе, "местные недовольные криминалы, которым наступили на хвост". Кроме этого, полагает он, акции финансировались "некоторыми проворовавшимися олигархами". Кроме этого, "была финансовая подпитка со стороны Румынии".

Лидер КПРФ не исключает, что в Молдавии "отрабатывались новые технологии свержения законной власти" с использованием электронных средств оповещения. При этом, подчеркнул он, в первые ряды была брошена молодежь -школьники и студенты, "за плечами которых громилы, хорошо накачанные, с татуировками, расправлялись с теми, кто пытался их урезонить, и со зданиями парламента и президента страны".

Г.Зюганов считает, что в сложной ситуации власти Молдавии повели себя абсолютно правильно. "Я доволен, что президент Молдавии жестко высказался и сейчас предпринимает довольно конкретные правовые меры", - подчеркнул лидер КПРФ.

На вопрос журналистов, почему Евросоюз и Совет Европы недостаточно жестко отреагировали на события в Кишиневе, Г.Зюганов ответил: "Что касается Европейского Союза и Совета Европы, то там довольно сильны антикоммунистические настроения".

По его мнению, именно этим можно объяснить довольно вялую реакцию этих организаций на произошедшие в Молдавии события.

При этом участвующий в пресс-конференции секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин, который в качестве наблюдателя был на выборах в Молдавии, отметил, что наблюдатели от европейских стран честно выполняли свой долг по наблюдению за ходом выборов, несмотря на то, что их "пытались постоянно увести из плоскости контроля над качеством и честностью выборов в плоскость идеологическую".

Пресс-центр

Фотогалереи