ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Днем – в обитель, ночью – в музей

В дни культурного наследия москвичи смогут посетить более 100 памятников архитектуры

17 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - 18 апреля и 18 мая, в Дни исторического и культурного наследия, москвичи смогут посетить 106 памятников, доступ к которым ограничен в обычные дни, сообщил председатель комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

В.Шевчук рассказал, что Москва девятый год подряд отмечает Дни исторического и культурного наследия. Он напомнил, что Международный день охраны памятников был утвержден в 1983 году.

По его словам, в этом году 18 апреля, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, и 18 мая, в Международный день музеев, жители столицы смогут посетить 106 памятников истории и культуры, доступ к которым в обычные дни ограничен.

Он отметил, что в этом году для посещения будут открыты такие объекты, как Марфо-Мариинская обитель, Дом Лобанова-Ростовского, Дом Пашкова, Клуб Дорхимзавода, гостиница "Ленинградская" и другие.

В.Шевчук заметил, что в прошлом году для посещения в Дни исторического и культурного наследия были открыты 95 памятников, в 2005 году - 88, в 2004 - 76, а в 2003 - 58.

Председатель комитета добавил, что традиционно в эти дни свои двери откроют посольства иностранных государств.

"В этом году для посещения будут открыты 27 посольств. В их числе - посольство Бельгии, Исландии, Египта, Танзании, Дом приемов МИД и другие", - уточнил он.

Кроме того, В.Шевчук обратил внимание, что специалисты Москомнаследия специально разработали семь экскурсионных маршрутов.

Среди них - "Биржевая Москва", "Московские особняки", "К 150-летию со дня рождения архитектора Шехтеля", "Московская археология" и другие.

"На сегодняшний день на эти экскурсии записалось 150 человек, а на посещение всех памятников - более 3000 человек", - добавил он.

Кроме того, В.Шевчук добавил, что в рамках празднования Дней исторического и культурного наследия в столице Москомнаследия совместно с МАРХИ и ГлавУПДК организовали выставку "Москва в стиле Модерн" к 150-летнему юбилею выдающегося архитектора Федора Шехтеля, которая откроется 18 апреля в особняке Дерожинской в Кропоткинском переулке, 13.

Также, как рассказал руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский российские музеи в этом году очередной раз примут участие в международной акции "Ночь в музее" в мае.

"Двери музеев будут открыты для посетителей до позднего времени, как это уже было в прошлые годы", - сказал он. По словам А. Кибовского, акция очень популярна, и количество посетителей в музеях увеличивается в разы.

А. Кибовский сообщил, что информация о музеях, выставочных залах, в частности, будет доступна в сети интернет.

В свою очередь, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович сказал на пресс-конференции, что в этом году в Москве акцию планируется провести в ночь на 17 мая.

"В этом году во второй раз пройдет акция "Доутрарт", в которой примут участие частные галереи, музеи, выставочные залы - всего около 50", - сообщил он.

Е.Бунимович добавил, что частные музеи и галереи проведут совместные акции с государственными городскими музеями в рамках "Ночи в музее".

Депутат, являющийся инициатором проведения Дней исторического и культурного наследия в Москве, также предложил создать "черный список" пользователей объектов культурного наследия, которые не хотят открывать свои двери в дни исторического и культурного наследия.

"Есть "белый список", но за девять лет проведения Дней исторического и культурного наследия мы не увидели "черный список" тех, кто не хочет открывать свои двери", - рассказал Е.Бунимович.

Он отметил, что Дни исторического и культурного наследия позволяют не только увидеть памятники, недоступные в обычные дни, но и осуществлять общественный контроль за их содержанием и состоянием.

Е.Бунимович напомнил, что сейчас в Мосгордуме готовится новая редакция закона "О памятниках истории и культуры в Москве".

В. Шевчук рассказал журналистам и о работе по сохранению памятников в условиях кризиса.

"Несмотря на экономические трудности, все памятники истории и культуры у мэра Москвы в приоритетном внимании", - сказал В.Шевчук.

"В этом году завершены ремонтно-реставрационные работы в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в Коломенском", - сообщил он.

По словам В.Шевчука, в 2009 году власти города продолжат работы по реставрации старообрядческого храмового комплекса на Рогожской заставе, храма Святого Климента Папы Римского на Пятницкой улице, музея Василия

Тропинина в Щетининском переулке.

Глава Москомнаследия также подчеркнул, что в текущем году будет утвержден проект реставрации памятника Минину и Пожарскому.

"В этом году мы также приведем в порядок Триумфальную арку", - добавил В.Шевчук, напомнив, что Россия находится на пороге празднования важной даты - 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

В.Шевчук отметил, что в условиях кризиса столичные власти не испытывают проблем с собственниками и пользователями объектов культурного и исторического наследия по вопросам своевременности проведения реставрационных работ.

"В Москве ситуация благоприятная. Есть обязательства по всем пользователям, собственникам, чтобы они проводили необходимые работы. У нас в этом вопросе жесткий контроль", - пояснил он.

В.Шевчук добавил, что с началом кризиса ни один из собственников или пользователей объектов культурного и исторического наследия не отказался от проведения реставрационных работ по причине финансовых затруднений.

Также, в столице появится музей архитектора Матвея Казакова и его учеников в Златоустьинском переулке.

"Сейчас мы ведем работу по расселению жильцов этого особняка. До конца апреля выйдет распоряжение мэра Москвы, определяющее характер работ и сроки реставрации. После окончания реставрации, которая предположительно продлится два года, в особняке откроется музей Матвея Казакова и его учеников", - рассказал В.Шевчук.

Он также добавил, что для успешного проведения реставрации необходимо, чтобы этот памятник был передан из федерального ведения в ведение Москвы.

"В соответствии с договоренностями, достигнутыми мэром Москвы и министром культуры Александром Авдеевым, мы подготовили список федеральных памятников и разделили их на две очереди: памятники первой очереди останутся в федеральной собственности, а памятники второй будут переданы Москве. Особняк Казакова в Златоустьинском переулке как раз относятся к этой категории", - заключил В.Шевчук.

Он рассказал и о перспективах Кругового депо в районе трех вокзалов - оно может утратить статус объекта культурного наследия.

В. Шевчук напомнил, что депо является выявленным объектом культурного наследия, но находится в плачевном состоянии.

Он рассказал, что при проектировании скоростной железнодорожной магистрали Москва-Петербург возник спор по исключению депо из списка

памятников.

"Этот вопрос очень сложный", - заметил В.Шевчук. По его словам, президиум историко-культурного совета Москомнаследия два раза проводил заседания по вопросу исключения депо из списка объектов культурного наследия. В первый раз совет проголосовал за сохранение памятника.

"Моя личная позиция - исключение его из перечня памятников. Масштаб реконструкционных работ составляет более 60%. Депо находится рядом с железнодорожными магистралями и подвергается динамическим нагрузкам.

Даже если будет принято решение оставить статус памятника, будет очень сложно осуществить реконструкцию депо", - рассказал В.Шевчук.

Он напомнил, что в России есть несколько десятков аналогичных депо, одно из которых находится в Санкт-Петербурге.

Пресс-центр

Фотогалереи