ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

На второй президентский срок

Сергей Багапш намерен повторно баллотироваться на предстоящих в декабре выборах президента Абхазии

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - "Да, буду баллотироваться на следующий срок. По Конституции президент Абхазии может баллотироваться дважды - два срока по пять лет", - заявил действующий президент республики Сергей Багапш на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

"Как будут выборы складываться? Это выборы. Я думаю, самое главное, чтобы они были прозрачные, чтобы они были честные, чтобы не было перетягивания того, что у нас было и что мы прошли, и из чего мы вышли", -сказал С.Багапш.

Президент Абхазии подчеркнул, что огласить решение об участии в предстоящих выборах он намеревался в конце апреля. "То есть собрать своих сторонников, сподвижников, людей, с которыми я прошел эти пять лет, пять непростых лет", - сказал он.

С.Багапш подчеркнул, что прошедшие пять лет были непростыми для Абхазии. "Мы пошли на вариант компромисса - и правильно сделали, а то мы сегодня занимались бы тем, чем занимаются в Грузии, чем занимаются в Украине и что происходит в Молдавии. Я думаю, что эти пять лет были успешными для Абхазии. Мы в очень непростой политической ситуации, внешнеполитической. Обрели статус независимого государства, Россия признала нас", - отметил С.Багапш, добавив, что после 1992-93 гг. Абхазия является независимым государством.

По его словам, после признания Россией независимости Абхазии самое главное, что изменилось - люди успокоились. "Они понимают, что живут в независимом государстве и обязаны делать все, чтобы это государство было признано", - сказал он.

"Мы не собираемся никого просить, чтобы нас кто-то признал. Мы не форсируем этот вопрос. Он придет. Есть много стран, с которыми ведутся переговоры, они довольно спокойны и готовы признать Абхазию, но количество стран, которые вас признали, еще не определяет ваш международный статус", - подчеркнул президент.

С.Багапш сообщил также журналистам, что Абхазия намерена обустроить полноценную государственную границу с Грузией.

"Планируется строительство нормальной границы с Грузией для того, чтобы уйти от контрабанды, терактов и всего того, что нас сопровождало последние 15-17 лет", - сказал он.

Он заявил, что такие мероприятия проводятся "и в ближайшее время начнут функционировать".

По словам С.Багапша, Абхазия будет охранять границу совместно с Россией. "Согласно нашему договору, согласно нашей просьбе, я думаю, это все реально и найдет отражение в ближайшее время в документах, которые будут подписаны на самом высоком уровне", - добавил президент Абхазии.

В настоящее время, по словам С.Багапша, Абхазия осуществляет усиление границ. "Мы уже устали это делать: как только в Грузии начинаются митинги, революции, беспорядки, мы начинаем укреплять свою границу, но так делает любое государство", - подчеркнул он.

Он отметил, что к маю также на рубежах Абхазии будут проведены мероприятия по усилению границы.

"Мы не будем сидеть и смотреть, что завтра начнется то же, что было в августе прошлого года. Не

нужно быть большим стратегом, чтобы понять простую вещь: когда в стране, такой, как Грузия, скапливается гремучая смесь, к примеру, вспыхивают митинги, ей нужно давать выход. И здесь есть два направления: Абхазия и Южная Осетия", - сказал он.

Лидер Абхазии заявил также, республика не собирается делать массовых закупок военной техники в России, хотя определенное обновление уже имеющегося военного парка проводить будет.

"Что касается закупок военной техники, то могу вам сказать: дай Господь нам справиться с той, что у нас есть сегодня. Если кому-то нужна военная техника, мы готовы поторговаться - кое-что отдать и продать. Мы будем очищаться кое от чего, сегодня она нам не нужна уже", - сказал С.Багапш.

При этом он отметил, что подразумевает трофейную технику со времен 1992-93 годов. "Если нужно для музеев Грузии, мы можем послать туда, откуда эта техника приехала", - сказал С.Багапш.

"Но будем обновлять и обновляем весь свой парк. Это будет самодостаточная, небольшая, мобильная армия. Нам не нужно 10-15-20 тысяч", - подчеркнул президент Абхазии.

Касаясь будущих военных учений НАТО в Грузии, С.Багапш выразил уверенность, что они только негативно скажутся на ситуации в кавказском регионе.

"Те события, которые предстоят в конце мая - начале июня (учения - ИФ) в Грузии - это совместные учения стран НАТО... Конечно, подобрать не хочу грубое слово, говорить в грубом варианте, но все это не служит стабилизации ситуации на Южном Кавказе", - сказал С.Багапш.

Он не отрицал, что Абхазия и Южная Осетия примут ответные меры в случае проведения Грузией совместных учений с НАТО, в том числе, возможно, организуют учения вместе с Россией

"Я думаю, что учения будут проходить совместно с вооруженными силами Абхазии, потому что на границе с Грузией первую полосу охраняем мы, наши вооруженные силы, наши пограничники", - отметил С.Багапш, отвечая на вопрос о возможных военных учениях России и Абхазии.

По его словам, "сейчас страны Запада поддерживают Грузию, проводят учения, но на учения есть такой же ответ - другие учения будем проводить и в Абхазии, и в Южной Осетии".

Он подчеркнул, что в Абхазии и в РФ "отслеживают ситуацию с натовскими учениями в Грузии".

"Поверьте, будут такие же акценты, такие же ответы. Если это нужно Грузии, наверное, Грузия сама должна думать, как ей жить дальше - как эпицентр борьбы или как стабильное, мирное государство, развивая свою экономику, промышленность и свои человеческие отношения со всеми соседями", - подчеркнул президент Абхазии.

Отвечая на вопросы журналистов, С.Багапш подтвердил, что развертывание российской военной базы в Абхазии находится в завершающей стадии.

"Такая база будет, соглашение подписано, я думаю, база фактически уже находится на месте, а численный состав ее мы определим", - подчеркнул С.Багапш.

Он добавил, что "численность российской базы будет такой, какая необходима для поддержания мира и стабильности в Абхазии и Южной Осетии".

С.Багапш подчеркнул, что введение базы в действие произойдет в ближайшее время. "Не секрет, что военная база будет находиться, будет базироваться в Гудауте. Обустройство ее началось, войска находятся на месте", - сказал он

При этом, касаясь Очамчирской военно-морской базы, С.Багапш подчеркнул, что ранее она являлась базой Погранвойск, "которые охраняли акваторию Черного моря от Батуми до Туапсе". "Там будет небольшой контингент Военно-морских сил, в основном береговой охраны", - сказал президент Абхазии.

С.Багапш подчеркнул, что на базе будет размещаться порядка "5-6 единиц плавсредств российских и наших - 10".

"Гудаутский аэропорт находится в ведении военных пока, но вся инфраструктура любого государства, не дай Бог, если что-то начинается, она работает на одно - на оборону", - сказал С.Багапш, добавив, что "при необходимости любые гражданские структуры будут подключены на безопасность нашего государства".

С.Багапш на пресс-конференции высказался за сохранение миссии ООН на территории Абхазии, но против учреждения миссии военных наблюдателей Евросоюза в республике.

"Мы за то, чтобы миссия ООН сохранила свое пребывание в Абхазии. Но мы против того, чтобы наблюдатели Евросоюза находились в Абхазии", - заявил президент.

"Вводить военных наблюдателей нужно на ту территорию, откуда существует угроза начала очередной войны. Эта территория известна. И поэтому они находятся на территории Грузии", - сказал С.Багапш.

С.Багапш пояснил, что в настоящее время решается вопрос о статусе миссии ООН в Абхазии. "Это будет миссия ООН не в Грузии, а будет миссия ООН в Абхазии или на Кавказе", - сказал президент Абхазии.

С.Багапш назвал также несправедливой визовую политику Евросоюза. "Мы оплатили лечение больного ребенка в Германии. Заплатили 190 тыс. евро. Послали студента второго курса. Ему визу не дали. Если это является борьбой за права человека, тогда я сочувствую Европе", - заявил С.Багапш.

Он сказал также, что его как президента республики приглашали в Париж для чтения лекций, но Евросоюз не выдал визу. "Если это является борьбой за права человека, то я еще раз приветствую Евросоюз. С таким подходом он будет терять сторонников", - подчеркнул С.Багапш.

Между тем Абхазия, по его словам, открыта для диалога с любыми государствами, с теми, кто хочет разговаривать с ней "как равный с равным".

С.Багапш отметил: "Удивительная получается ситуация, тем кто участвует в переговорном процессе в Женеве - им можно визы давать, а всем остальным визы в Европу мы не даем".

В этой связи, он подчеркнул, что есть вопросы о целесообразности участия Абхазии в Женевских переговорах.

"Я решил подумать, нужно ли нам участвовать в этом Женевском процессе или нет, а участвуем мы в нем только из уважения к документу подписанному между Медведевым и Саркози, поскольку позиция Абхазии известна - с нынешним руководством Грузии никаких переговоров, ни на каком уровне вестись не будет".

Тем не менее президент Абхазии с оптимизмом смотрит на свою республику как центр туризма.

"Сезон обещает быть насыщенным. Кстати, он уже начался - неделю назад пошли туристы, в день по 10-12-15 автобусов. Буквально через две недели открывается озеро Рица, открыт обезьяний питомник, открыты храмы, Иверский монастырь, то, что мы отремонтировали", - сказал С.Багапш.

"Правда, еще не тот сервис может быть в курортной сфере, но все, кто приезжает сюда из России, приезжает в чистое место, в дружественную страну, где говорят на русском языке, где ГАИ запрещено останавливать машины с российскими номерами. И мы постараемся создать максимум условий для хорошего отдыха, ну, и конечно обеспечить безопасность", - пообещал С.Багапш.

Пресс-центр

Фотогалереи