ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

На Всероссийском полумарафоне "ЗаБег.РФ" 30 мая впервые будет определена самая быстрая женщина-бегунья

На Всероссийском полумарафоне "ЗаБег.РФ", который состоится 30 мая текущего года в 84 регионах России, впервые будет определен не только самый быстрый мужчина-бегун, но и самая быстрая женщина, сообщает руководитель проекта "Лига героев", организатор полумарафона Ксения Шойгу.

"Нововведение полумарафона в этом году - у нас будет выявлен не только самый быстрый мужчина на полумарафонской дистанции в России, но и самая быстрая леди", - сказала Шойгу на пресс-конференции, которая прошла в агентстве "Интерфакс" в пятницу.

По словам организатора, на предстоящем полумарафоне будет определен новый рекордсмен. "По традиции мы пытаемся получить рекорд мира и побить свой же 2020 года. Я уверена, что участники по всей стране будут фиксировать этот рекорд, чтобы вечером 30 числа мы понимали, зафиксирован ли рекорд и порадовали бы участников тем, что мы вписали бы нашу страну в список рекордсменов 2021 года", - сказала Шойгу.

Как отмечает организатор, Москва 30 мая не будет принимать участие в спортивном мероприятии из-за эпидемиологической ситуации. Ориентировочная дата, когда полумарафон пройдет в столице, - 25 июля.

"После достаточно долгих консультаций с руководством Москвы и ключевыми людьми, которые отвечают за спорт и культуру, было принято решение, что Москва будет принимать участие уже летом, когда ситуация с пандемией будет чуть поспокойнее. По крайней мере, по расчетам это именно так. Мы ориентируемся на 25 июля, но пока не ставим точную дату. Я надеюсь, что все желающие пробежать в Москве будут регулярно посещать сайт и в соцсетях мы будем сообщать, когда дата будет согласована", - отметила Шойгу и добавила, что беговая столица будет выбрана с учетом результатов Москвы.

В свою очередь генеральный продюсер федерального спортивного телеканала "Матч ТВ" Тинатин Канделаки в ходе пресс-конференции отмечает, что для телеканала забег в таком масштабе – беспрецедентное явление.

"Но у нас есть опыт работы с Ксенией и командой Ксении, и мы понимаем техническое исполнение такого сложного марафона. Благодаря тому, что у нас достаточно большой объем информационного вещания, это дает нам ресурсную базу и возможность постоянно включаться и в течение всего дня показывать, в каких городах, кто и как бежит, присоединяются ли известные люди", - сказала Канделаки. Она сообщила, что вместе с сотрудниками телеканала примет участие в забеге.

По словам вице-губернатора Санкт- Петербурга Бориса Пиотровского, центр полумарафона будет проходить именно в Северной столице. Он сообщил, что в этом году марафон охватывает четыре района Санкт-Петербурга – Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский районы, и отметил, что трасса будет интересной. В марафоне в Санкт-Петербурге в текущем году примут участие порядка 15 тыс. человек.

Также Шойгу и Канделаки в ходе пресс-конференции подписали соглашение о сотрудничестве между телеканалом "Матч ТВ" и проектом "Лига героев", а также второе соглашение – между телеканалом и Федерацией триатлона России.

Во встрече приняли участие директор по спортивным проектам банка ПСБ Рубен Бегунц, первая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании Елена Радионова, а также российский гимнаст, трёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы Никита Нагорный.

Пресс-центр

Фотогалереи