ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Евровидение" в Олимпийском посетило более 100 тыс. человек

Об итогах проведения конкурса "Евровидения" в Москве на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказали заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов и заместитель начальника ГУВД Москвы Виктор Козлов

Конкурс "Евровидение-2009" в московском спорткомплексе "Олимпийский" за дни финала, полуфиналов и репетиций посетило более 100 тыс. человек, сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель рабочей группы по организации конкурса Валерий Виноградов в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Евровидение-2009" стало самым большим за всю 54-летнюю историю конкурса", - подчеркнул В. Виноградов. Он также напомнил, что в конкурсе участвовали представители 42 стран, 25 из которых вышли в финал.

Он рассказал, что по эмоциональному воздействию конкурс "Евровидение-2009" опередил финал Лиги чемпионов УЕФА в Москве.

"Техническая подготовка конкурса была сложнее, чем Лиги чемпионов", - сообщил В.Виноградов - руководитель рабочей группы по подготовке и проведению "Евровидения".

Он объяснил, что проведение финала Лиги чемпионов было концентрированным. "За два-три дня нам удалось принять 96 рейсов. Что касается "Евровидения", то это удовольствие растянулось на две недели", - сказал В.Виноградов.

Он добавил, что за время проведения конкурса были решены вопросы размещения, перевозки, питания конкурсантов.

"Евровидение" получилось для нас продленным удовольствием", - отметил В.Виноградов.

Он напомнил, что "Евровидение" - это некоммерческий проект. На его проведение были потрачены деньги из федерального и городского бюджетов, средства спонсоров, Европейского вещательного союза.

В. Виноградов рассказал, что в настоящее время в Москве остаются около 15 человек из состава делегаций государств, принимавших участие в конкурсе "Евровидение-2009".

"Подавляющая часть уже уехала вчера, сегодня Москву покинула Эстония. В городе остается около 15 человек из числа технических служб", - сказал В.Виноградов.

Он добавил, что также в Москве находится часть французской делегации, которые останутся в столице до 23 мая.

В.Виноградов поблагодарил метрополитен, продливший свою работу до 03:30.

"После концерта я прошел по всему маршруту от спорткомплекса до метро, которым воспользовалось около 8 тыс. человек. Толкучки не было", - сказал В.Виноградов.

Он добавил, что часть гостей воспользовалась 600 такси, стоявшими около спорткомплекса.

Заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов рассказал на пресс-конференции, что общественный порядок во время проведения "Евровидения", обеспечивал штаб, работу которого курировал заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимир Шукшин.

"Ему удавалось быстро и эффективно снимать все возникающие вопросы", - сказал В.Козлов.

Он добавил также, что около 5 тыс. машин, на которых приехали зрители, были размещены на специально организованных парковках вокруг "Олимпийского".

"Сотрудникам ГИБДД удалось обеспечить спокойный и безопасный выезд всех этих машин с парковки по окончании концерта. Удалось обойтись без аварий", - сказал В.Козлов.

В. Виноградов отметил, что организаторам "Евровидения" в других странах сложно будет удержать планку, установленную в Москве

"По нашему мнению, конкурс стал наглядным представлением наших возможностей. Сказывается опыт Москвы в проведении крупных международных мероприятий", - отметил В.Виноградов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

В.Виноградов признался, что накануне в течение двух часов в интернете искал отрицательные отзывы на организацию "Евровидения-2009".

"Доминировали положительные отзывы. "Евровидение" в Москве было организовано на высочайшем уровне. Организаторам конкурса в других странах сложно будет удержать планку, установленную в Москве", - сказал он.

По словам В.Виноградова, руководство Первого канала, федеральные ведомства и городские власти работали во время подготовки и проведения конкурса слаженно.

"Все службы работали, как часы", - подчеркнул он.

В свою очередь, замначальника ГУВД столицы Вячеслав Козлов сказал на пресс-конференции, что сотрудники милиции сделали все возможное, чтобы мероприятие прошло спокойно. Работу милиции курировал лично министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

"В обеспечении порядка были задействованы как сотрудники милиции, так и сотрудники ГИБДД, вневедомственной охраны. В гостиницах были созданы оперативные штабы, которые отслеживали перемещение делегаций, а возникающие вопросы решались моментально", - добавил В.Козлов.

В. Виноградов рассказал, что по оценкам организаторов, участников и гостей международного конкурса "Евровидение-2009", московская милиция профессионально справилась с задачей обеспечения безопасности и охраны общественного порядка.

"Слова благодарности ГУВД, всем сотрудникам. Мы даем высокую оценку", - сказал В.Виноградов.

Он добавил, что приезд в столицу России большого числа иностранных гостей - "хорошая практика, хороший стимул для милиции изучать английский язык".

Заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов на пресс-конференции подчеркнул, что у части личного состава из-за огромного количества праздничных и массовых мероприятий, которые проходили в мае, были "приторможены" отпуска.

"Личный состав был на службе круглые сутки, но никто не жаловался", - отметил он.

В.Козлов заявил, что сотрудникам милиции, из-за "Евровидения" несшим службу в усиленном режиме, "дадут возможность отдохнуть".

"Вопрос рассматривается, мы его будем решать", - сказал заместитель начальника ГУВД Москвы.

Он также рассказал, что за время проведения мероприятий "Евровидения" были задержаны только два человека.

"Всего на мероприятиях праздника мы задержали двух человек за распитие спиртных напитков", - сказал В.Козлов.

По его словам, на "Евровидении" наблюдалась теплая и дружественная атмосфера, которая не способствовала правонарушениям.

"Мы видели, как люди шли на концерты или на шоу для того, чтобы просто отдохнуть, а не выпивать и безобразничать", - добавил В.Козлов.

Он отметил хорошую работу службы безопасности спорткомплекса "Олимпийский".

"Местная служба безопасности прекрасно справилась со своими обязанностями. У них был оборудован прекрасный штаб, а также установлен телеобзор всей территории, который позволял оперативно отслеживать развитие ситуации", - добавил В.Козлов.

Он также рассказал, что система контроля прохода в комплекс в дальнейшем будет установлена и на других объектах города.

"Подобная система внедрена на стадионе "Локомотив", впоследствии планируется оснащение подобной системой спортивного комплекса "Лужники". Необходимо отметить, что это очень сложная и дорогостоящая система, поэтому говорить о скором оснащении пока рано", - сказал замначальника ГУВД Москвы.

Также заместитель начальника столичного ГУВД рассказал о борьбе со спекулянтами и перекупщиками билетов.

"Действительно, попытки спекулировать билетами были, однако их было немного, не более десяти. Все спекулянты были задержаны и привлечены к административной ответственности", - заявил В.Козлов.

Он подчеркнул, что надежды скупщиков и спекулянтов на дополнительный заработок в период "Евровидения" не оправдались.

"Они не получили никакого дохода. Мы установили достаточный контроль за продажей билетов и пресекали все попытки перепродажи билетов "с рук". Причем такие меры были приняты не только около спортивного комплекса "Олимпийский", но и в метро да и вообще по всему городу", - отметил заместитель начальника столичного ГУВД.

Он также рассказал, что проблем у желающих посетить концерты "Евровидения" не было.

"За все праздники, по нашим данным, мероприятия посетили 102 тыс. человек, а зал в "Олимпийском" рассчитан на 23 тыс. В некоторые дни, можно сказать, что в зале были даже свободные места", - добавил В.Козлов.

О том, что проблем с билетами не было подтвердил и В. Виноградов.

"Проблем с билетами и размещением посетителей в концертных залах за все время проведения мероприятий не было зафиксировано", - заявил В.Виноградов.

Он отметил, что современная система учета продажи билетов просто не позволила бы продать два билета на одно место.

"Случаев продажи двух билетов на одно место не было, их просто не могло быть. Наша система считывания и контроля сразу показала бы нам сбой. Однако таких сбоев не было", - добавил заммэра.

По его словам, эта система также позволяла оперативно отслеживать количество вошедших гостей.

"Во время проведения мероприятий мне регулярно, благодаря этой системе, докладывали о наполняемости зала", - добавил В.Виноградов.

Заместитель мэра В. Виноградов призвал не смешивать "Евровидение" и гей-парад.

"Конкурс "Евровидение" и попытки проведения гей-парада в Москве - это несовместимые вещи. Я бы не смешивал несовместимые вещи - телеконкурс "Евровидение" и попытки проведения гей-парада", - сказал В.Виноградов, который возглавлял рабочую группу по подготовке и проведению конкурса.

Также он рассказал, что решение о проведении конкурса в спорткомплексе "Олимпийский" было принято по техническим параметрам этой площадки, подходящим для проведения подобного мероприятия. Отвечая на вопрос одного из журналистов, он напомнил, что решение о проведении конкурса принимали не столичные власти, это было определено победой Дмитрия Билана на "Евровидении-2008".

"Эту радость нам принес Билан", - сказал В.Виноградов.

Он напомнил также, что в следующем году в соответствии с правилами "Евровидения" конкурс пройдет в Норвегии.

"Теперь они получили эту головную боль", - сказал заммэра.

Заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов отметил на пресс-конференции, что организация "Евровидения" еще раз продемонстрировала мировой общественности готовность нашей страны проводить крупные международные мероприятия на самом высоком уровне.

"Это особенно важно в преддверии Олимпийских игр", - сказал В.Козлов.

Пресс-центр

Фотогалереи