ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Евразийская ассоциация конного спорта намерена провести все соревнования, запланированные на 2022 год

EEA планирует стать партнером профильных федераций Таиланда и Китая, для участия в Кубке Наций в этом году приглашена Польша

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - В Евразийской ассоциации конного спорта (ЕЕА) рассчитывают, что пандемия коронавируса не помешает провести все соревнования, запланированные на 2022 год, заявил генеральный секретарь ЕЕА Сергей Буйкевич.

"Мы планируем провести наши основные турниры в 2022 году, которые с успехом прошли в прошлом году", - сказал Буйкевич на организованной "Интерфаксом" в онлайн-формате пресс-конференции в понедельник.

"На случай коронавируса у нас нет запасных вариантов, но мы не опускаем руки, нашу работу нельзя останавливать. Как и все, мы надеемся, что эта беда рано или поздно пройдет, она нас не пугает, так как у нас есть позиция для рекогносцировки", - отметил он.

"Мы много внимания уделяем антиковидным мерам, наши спортсмены, а также лошади имеют серьезное медицинское обеспечение", - добавил Буйкевич.

По его словам, на мероприятия, которые летом 2022 года планирует провести ЕЕА, будут приглашены представители федерации конного спорта Таиланда.

"Мы хотим пригласить команду Таиланда для участия в наших мероприятиях летнего сезона. Также нам интересен и Китай, там сейчас очень бурное развивается конный спорт - значит, надо вовлечь их в нашу создаваемую индустрию", - сказал Буйкевич.

Он также сообщил, что для участия в Кубке Наций в 2022 году приглашена Польша, которая уже дала предварительное согласие на участие.

"Для проведения Кубка Наций необходимо как минимум три команды, у нас уже есть Россия, Белоруссия, хочет еще Испания, также активно готовится Узбекистан", - рассказал Буйкевич.

В свою очередь представители Грузии, Киргизии, Узбекистана выразили надежду на увеличение количества своих спортсменов - участников соревнований под эгидой ЕЕА.

В Евразийскую ассоциацию конного спорта входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Восточно-Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу №3 Международной федерации конного спорта.

Штаб-квартира Ассоциации находится в подмосковном MAXIMA PARK, который Международная федерация конного спорта считает самым масштабным и технологически оснащенным конноспортивным объектом Европы, и по решению FEI он определен как международный спортивный хаб Евразийской территории.

Пресс-центр

Фотогалереи