МВФ рекомендует ЦБ провести стресс-тесты крупных и средних банков РФ

Международный валютный фонд рекомендует провести детальный анализ финансового состояния банков

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международный валютный фонд рекомендует провести детальный анализ финансового состояния и обязательное стресс-тестирование крупных и средних банков с целью получения более адекватной оценки их жизнеспособности и потребности в капитализации, говорится в заявлении миссии МВФ в России.

"На данном этапе у ЦБ РФ нет полной картины состояния каждого конкретного банка. Мы считаем необходимым, чтобы ЦБ проводил более системный анализ ситуации состояния в конкретных банках", - заявил глава миссии Пол Томсен на конференции в "Интерфаксе", комментируя выводы МВФ.

Такой детальный анализ, по мнению фонда, позволит банкам заблаговременно планировать привлечение капитала из частных источников, а правительство сможет продумать необходимые действия, в том числе по рекапитализации банков из государственных средств, отмечается в заявлении МВФ.

"Пока более активный и в то же время упреждающий по действиям подход не будет осуществляться, мы предполагаем, что неопределенность в банковской системе продолжится", - подчеркнул П.Томсен.

Отсутствие точных сведений о состоянии банковской системы мешает развитию кредитования, считают в МВФ. "Мы призываем к проведению комплексного системного анализа. Именно текущей неопределенностью в системе объясняется ее некоторый паралич, то, что не происходит роста кредитования", - сказал глава миссии.

МВФ обращает внимание на недостатки в области банковского надзора и рекомендует Банку России предпринимать шаги по усовершенствованию надзорного регулирования, а также по урегулированию ситуаций с проблемными банками.

"Чрезмерные зарубежные заимствования привели к уязвимости в банковском и корпоративном секторе. Частично такая уязвимость объясняется и недостатками надзора. Я думаю, что нужно из произошедшего извлечь уроки в отношении обменного курса и надзора", - заявил П.Томсен.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире ЦАХАЛ призвал эвакуироваться жителей в центре Бейрута перед ударом по объекту "Хезболлы" ЦАХАЛ призвал эвакуироваться жителей в центре Бейрута перед ударом по объекту "Хезболлы" Все новости
Экономика Goldman Sachs повысил прогноз цены Brent в IV квартале до $71 за баррель Goldman Sachs повысил прогноз цены Brent в IV квартале до $71 за баррель Прогноз для WTI повышен до $67 за баррель Все новости
В России Минкультуры считает отказ вернуть "скифское золото" нарушением музейного принципа Минкультуры считает отказ вернуть "скифское золото" нарушением музейного принципа Все новости
Спорт Российская горнолыжница Ворончихина завоевала серебро Паралимпиады Российская горнолыжница Ворончихина завоевала серебро Паралимпиады Все новости
Культура Ильдар Абдразаков занял пост худрука в Михайловским театре в Петербурге Ильдар Абдразаков занял пост худрука в Михайловским театре в Петербурге Все новости

Фотогалереи