ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Свобода слова в рамках законодательства

Глава думского комитета по законодательству полагает, что критика "Единой России" со стороны президента Башкирии не останется безответной

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Интервью президента Башкирии Муртазы Рахимова, в котором содержится критика в адрес "Единой России", является "достаточно откровенным" и не останется без ответа со стороны тех, кому эта критика адресована, считает глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

"Интервью, я бы сказал, достаточно откровенное. И, конечно, там летят камни в сторону политических партий. Поэтому просто так оставлять не будут те люди, которым это адресовано. Это интервью такого, очень уверенного в себе человека", - заявил П.Крашенинников в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его мнению, дискуссия, поднятая в связи с последним интервью президента Башкирии, еще не завершена.

М.Рахимов в своем интервью газете "Московский комсомолец" подверг критике партию "Единая Россия", членом которой он является.

"Я думаю, что свобода слова у нас существует. Другое дело, что эта свобода должна быть в рамках законодательства. И если прозвучали какие-то оскорбления, то есть право защищать себя. В данном случае, я думаю, что эта тема, видимо, будет развиваться", - сказал глава думского комитета.

На пресс-конференции П.Крашенинников подверг также критике законопроект, предполагающий введение внесудебной процедуры взыскания налогов и сборов с граждан.

"Несмотря на то, что законопроект внесен (в Госдуму), мы считаем, что этот закон и коррупционный, и направлен на ущемление прав граждан", - заявил П.Крашенинников.

"Законопроект говорит о том, что налоговые недоимки могут взиматься с граждан в несудебном порядке. Этот законопроект внес Верховный суд. Причем такое взыскание может проводиться как со счетов граждан, так и с имущества граждан", - сказал он.

Законопроект, внесенный Верховным судом РФ, предусматривает, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок эта обязанность исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика - физического лица без решения суда. Такой же порядок предлагается распространить и на уплату налоговых сборов и штрафов.

Пресс-центр

Фотогалереи