ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Бывшему сенатору Изместьеву инкриминируют преступления, которые он не совершал - мнение

Бывший руководитель УФНС по Башкирии Александр Веремеенко и предприниматель Юрий Бушев, считают, что в представлении дела экс-сенатора Игоря Изместьева как главного организатора громких преступлений в Башкортостане заинтересовано руководство республики.

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Бывший руководитель УФНС по Башкирии Александр Веремеенко и предприниматель Юрий Бушев, считают, что в представлении дела экс-сенатора Игоря Изместьева как главного организатора громких преступлений в Башкортостане заинтересовано руководство республики.

"В обвинении Изместьеву отсутствуют внятные мотивы преступлений", - сообщил Ю.Бушев на пресс-конференции в Интерфаксе в понедельник.

По его словам, следственная группа во главе с генералом И.Зипунниковым расследовала уголовное дело по обвинению И.Изместьева таким образом, чтобы исключить какую-либо причастность руководства Башкирии к совершенным преступлениям.

Ю.Бушев заявил, что четыре из семи покушений следствием приписываются И.Изместьеву, с которым ни у него, ни у его погибшей супруги не было никаких разногласий. При этом, по мнению Ю.Бушева, остальные три (покушения) нельзя вменять И.Изместьеву, так как в то время он пребывал уже в следственном изоляторе. "А убийство Пуманэ как одного из главных исполнителей в сентябре 2004 года больше похоже на устранение нежелательных свидетелей башкирской предвыборной технологии 2003 года", - добавил Ю.Бушев.

В свою очередь, А.Веремеенко сообщил на пресс-конференции, что стал объектом преследований, поскольку, работая гендиректором "Баштрансгаза" и руководителем налоговой службы Башкирии в 2002-2004 гг., "начал борьбу по прекращению хищений газа, нефти и уклонению от выплаты налогов на миллиарды рублей". "Вмешательство в отлаженные схемы работы башкирского ТЭК вызвало недовольство руководства республики", - считает А.Веремеенко.

По его словам, в 2002-2004 гг. на него также "многократно готовились покушения", ответственность за которые следствие необоснованно целиком переложило на И.Изместьева.

"Передача дела И.Изместьева в суд, который обещает быть закрытым, без участия присяжных, грозит уходом от ответственности истинных виновников из числа руководителей республики", - заключил А. Веремеенко.

Пресс-центр

Фотогалереи