ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Селигер открыт для всех молодых людей России

Концепция молодежного форума "Селигер-2009" меняется - теперь в нем может участвовать любой желающий, но молодым людям придется платить за участие в нем

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - В этом году на озере Селигер на Образовательном форуме побывает около 50 тыс. молодых людей.

"В этом году Селигер несколько поменяется. Первое, сегодня это уже государственный проект, и участвовать может любой молодой человек, пройдя определенную процедуру отбора. В этом году там побывает около 50 тыс. наших ребят, будет восемь смен, по 5-6 тыс. в каждой смене", - сообщил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Он также отметил, что каждая смена будет иметь определенную тему, по которой молодежь пройдет соответствующую образовательную программу.

Кроме того, по словам В.Мутко, молодые люди получат возможность пообщаться на форуме с политиками, первыми лицами государства.

Он отметил также, что на форуме будет уделяться много внимания здоровому образу жизни.

В.Мутко сообщил, что "по России в этом году будет несколько "таких Селигеров".

"Как минимум, будет организовано три: в Красноярском крае, на Дальнем Востоке, в Костромской области. Мы будем оказывать для их проведения региональным властям всяческую поддержку - как организационную, так и финансовую", - заключил В.Мутко.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко сообщил на пресс-конференции, что на проведение всероссийского форума "Селигер-2009", который пройдет в июле в Тверской области, будет потрачено более 140 млн рублей.

"Могу уточнить, что в рамках бюджета Федерального агентства по делам молодежи выделено 75 млн руб., еще 20 млн - это гранты Государственного клуба, 50 млн потратят регионы, для того чтобы просто привезти ребят на форум, и каждый участник, который будет принимать в нем участие, должен заплатить взнос в размере 2200 руб.", - сказал В.Якеменко.

Отвечая на вопрос о том, приглашали ли на форум "Селигер" представителей оппозиционных молодежных организаций, он сказал: "Форум является открытым абсолютно для всех молодых людей со всей России".

"Для того чтобы стать участником форума, необходимо зарегистрироваться на сайте Года Молодежи, зарегистрировать свой проект с конструктивной идеей", - сказал он.

На пресс-конференции немало вопросов было обращено к министру спорта Виталию Мутко, который также является президентом Российского футбольного союза. В частности, он опроверг информацию о том, что главному тренеру сборной России по футболу голландцу Гусу Хиддинку якобы предложено стать послом РФ для представления в ФИФА нашей заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Все сами придумали, никаких пока предложений мы Хиддинку не делали", - сказал В.Мутко, обращаясь к журналистам.

Министр также не исключил, что матч 12-го тура чемпионата России по футболу "Терек" (Грозный) - "Крылья Советов" (Самара) был договорным, но отмечает, что это очень сложно доказать.

"Игра мне не понравилась. Мне стыдно, особенно за самарский клуб. Характер игры действительно странный, и этот вопрос сейчас изучают специалисты", - сказал В.Мутко.

Вместе с тем он отметил, что "установить договорной смысл игры - дело непростое".

"Надо, чтобы из игроков кто-то признался или еще кто-то из команды. А так, всегда можно найти оправдание: сказать, что перелет был тяжелый, и команда очень устала, еще что-то", - заметил В.Мутко.

Министр проинформировал также журналистов, что в связи с инцидентом, который случился с футболистом казанского "Рубина" Петром Быстровым, в Татарстан вылетают представители медицинской службы Российского футбольного союза.

"Сегодня-завтра в Казань вылетают представители медицинской службы Российского футбольного союза", - сообщил он.

По имеющимся у него данным, состояние здоровья П.Быстрова стабильное. "Он восстанавливается", - сказал В.Мутко.

П.Быстров потерял сознание и упал в добавленное время матча чемпионата России между командами "Рубин" (Казань) и "Ростов" (Ростов-на-Дону) 13 июня. После оказания первой медицинской помощи врачами скорой он был госпитализирован. Матч начался в 15:00 мск и проходил при 34-градусной жаре.

Причиной потери сознания, по мнению медиков, стал сильный тепловой удар и развившийся на его фоне отек головного мозга.

Отвечая на вопросы журналистов, министр подчеркнул, что необходимо более внимательно и системно следить за состоянием здоровья спортсменов.

"Это не самая главная проблема, которую необходимо решить - переносить или нет футбольные матчи. Есть проблема более серьезная: необходимо более внимательно контролировать состояние здоровья спортсменов, в том числе следить за его сердечно-сосудистой системой. Вот чем надо заниматься. Это вопрос гораздо серьезнее", - сказал он.

По мнению В.Мутко, причина случившегося - "не только в жаре". "Не надо искать такие простые решения. Не в жаре только дело. Здесь много вопросов, в том числе Премьер-лига должна смотреть предварительный прогноз погоды и в зависимости от региона назначать время матча", - сказал он.

По его словам, особенности здоровья игрока - это задача медслужбы любого клуба - футбольного, хоккейного или иного клуба. "Надо посмотреть, как эта работа построена в футбольном клубе "Рубин" и других клубах", - сказал В.Мутко.

Он отметил, что в различных видах спорта трагические случаи неизбежны. "В различных видах спорта бывают, к сожалению, такие трагические случаи и около 800 спортсменов погибают в спорте высших достижений в мире в год", - сообщил В.Мутко.

"Как бы ни следил ты за состоянием здоровья, необходим ежедневный мониторинг. Сегодня человеку может быть хорошо, а завтра, после перелета, его состояние резко изменится. Необходим комплексный медицинский подход. И "показухой", созданием медицинского центра здесь ничего не сделаешь", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи