ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В КПРФ выступают за перенос выборов с осени на март и отмену дистанционного голосования

Законодательная инициатива коммунистов также содержит положения о возврате к однодневным выборам, пересмотре процедуры формирования избирательных комиссий и отказе от "муниципального фильтра", законопроект будет обсуждаться в осеннюю сессию

В КПРФ выступают за перенос выборов с осени на март и отмену дистанционного голосования

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил о внесении в Госдуму проекта Избирательного кодекса РФ, который предусматривает перенос единого дня голосования с сентября на март.

"Мы предлагаем перенос голосования с осени на март, что позволит серьезно увеличить явку и сделать выборы более легитимными, возвратиться к однодневному голосованию, отменить систему электронного и дистанционного голосования", - сказал Афонин в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Кроме того, документ предусматривает серьёзный пересмотр процедуры формирования избирательных комиссий, отменить "пеньковое" голосование, а также отказ от "муниципального фильтра", так как он не позволяет сильным кандидатам участвовать в избирательной кампании".

Афонин сообщил, что соответствующий проект закона внесен в Госдуму от депутатов КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым. По словам первого зампреда ЦК, законопроект будет обсуждаться в осеннюю сессию.

Афонин также сообщил о решении удвоить число наблюдателей на предстоящих 11 сентября выборах.

"Мы фактически удвоили количество наблюдателей, которые уже пошли защищать результат на избирательных участках", - сказал Афонин.

По его словам, в частности, в Краснодарском крае на 2,8 тысячи участков от партии выдвинуты 6 тысяч наблюдателей, которые все три дня будут защищать процесс.

В свою очередь зампредседателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков сообщил, что 1600 наблюдателей будут работать на участках в Бурятии, учитывая, что там почти 800 участков, и "контроль будет ужесточаться".

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил сожаление, что явка на выборах снижается.

Он также сообщил о подготовке международной встречи партий коммунистического и левого толка.

"Уже дали согласие 130 партий, движений и организаций поучаствовать в этом торжественном и информационно-пропагандистском мероприятии, и мы надеемся провести его в Кремлевском дворце", - сказал Зюганов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В свою очередь зампредседателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков отметил, что эту международную встречу коммунистических и левых партий и движений планируется провести в ноябре-декабре текущего года.

Пресс-центр

Фотогалереи