ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

"Люди хотят, чтобы был Евкуров"

Советник Евкурова надеется на улучшение состояния здоровья президента Ингушетии

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Советник президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Муса Плиев надеется, что самый опасный этап в состоянии его здоровья пройден.

"Его состояние, как и говорили, тяжелое, но стабильное. По словам врачей, пик ухудшения уже пройден, и сейчас все мы надеемся на улучшение", - сказал М.Плиев в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", добавив, что жители Ингушетии очень переживают за Ю.-Б.Евкурова.

Касаясь ситуации в республике, он заметил: "Самое обидное и самое страшное будет в том, если власти в очередной раз не сделают соответствующие выводы".

Отвечая на вопросы, М.Плиева поставил под серьезные сомнение выводы о том, что президент соседней Чечни Рамзан Кадыров наделен какими-то конкретными юридическими полномочиями для того, чтобы проводить в Ингушетии необходимые силовые операции по наведению порядка.

"Сейчас сделать какие-то конкретные выводы (по причинам покушения на Ю.-Б.Евкурова - ИФ) сложно и не совсем правильно, - отметил советник президента. - Есть гремучая смесь, где собрались проблемы экономические, политические, военные, из них образовался такой клубок, который, в том числе, и мог привести к этому покушению".

М.Плиев дал в высшей степени положительную характеристику своему шефу. "За последние 15 лет, считаю, самое мудрое и взвешенное кадровое решение Кремля на Кавказе - это назначение Евкурова. Он единственный в России, кто свел на нет понятия откатов, поборов, мздоимство, рано или поздно это могло кому-то не понравиться", - сказал М.Плиев.

М.Плиев заявил также, что вопрос о возможности временного возложения обязанностей главы республики на Руслана Аушева не стоит.

"Если такое решение (о назначении Р.Аушева главой республики) будет принято, а оно может быть принято только президентом России, я думаю, что это нормально. Но сейчас такой вопрос не стоит, поскольку по конституции республики обязанности президента исполняет действующий премьер", - сказал М.Плиев.

По его словам, Р.Аушев является известной политической фигурой в Ингушетии, "который очень много сделал для республики", благодаря которому Ингушетия не была втянута в первую чеченскую войну.

Ранее экс-президент Ингушетии Р.Аушев заявил, что готов возглавить республику на период до выздоровления Ю.-Б.Евкурова, если к нему поступит соответствующая просьба.

В то же время советник главы Ингушетии считает, что при живом президенте республики преждевременно ставить вопрос о новых кандидатурах на его пост.

"У нас Юнус-Бек Евкуров является официально президентом и сейчас в связи с этим покушением он временно не работает. Но постановка вопроса о каких-то кандидатурах в настоящее время не совсем правильна", - отметил М.Плиев.

"Отсутствие Евкурова - оно всегда будет заметно в республике. Конечно, его сложно кем-то заменить. Его необычный подход и стиль работы сложно кому-либо повторить. Но в целом в республике ситуация спокойная и стабильная. И.о.президента справляется со своими функциями", - подчеркнул советник главы республики.

"Люди хотят, чтобы был Евкуров", - добавила участвовавшая в пресс- конференции глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

При этом она отметила на пресс-конференции, что народ Ингушетии первоначально более склонялся к тому, что за покушением на Ю.-Б.Евкурова стоят коррупционеры.

Вместе с тем, по ее словам, там настроения меняются очень быстро, и после того, как Р.Кадыров заявил, что ему поручено проводить операцию в Ингушетии, "люди очень напуганы и возмущены этой идеей".

Говоря о ситуации в республике, она посчитала оправданным намерение провести съезд народов Ингушетии, который по ее Конституции является верховной властью. Л.Алексеева сообщила, что из Ингушетии к ней обратились с просьбой, чтобы представители президента России стали наблюдателями за подготовкой и проведением этого съезда. "Сегодня в пять часов состоится (президентский) совет, и я сообщу эту просьбу. Я считаю, что для нас это большая честь", - сказала Л.Алексеева.

Пресс-центр

Фотогалереи