Закрытие Черкизовского рынка не скажется на бюджете Москвы, заявляют столичные власти

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Закрытие Черкизовского рынка не отразится на поступлениях в бюджет города, заявил руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу

"Там русских лиц-то найти было трудно. Да и налогов они не платили", - сказал М.Вышегородцев.

Он подчеркнул, что налоговые поступления от торговли на Черкизовском рынке были "ничтожно малы".

"Поэтому закрытие рынка не отразится на ситуации в торговле города. Тем более, что часть предпринимателей оттуда уже переехала на рынок в Лужники или в область", - отметил М.Вышегородцев.

Он также рассказал, что на рынке нежилой недвижимости наблюдается дефицит площадей под производство или лаборатории, заявил руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

"С площадями под офисы проблем нет. Город оказывает малому бизнесу существенную поддержку в виде предоставления площадей по стоимости 1180 рублей за 1 кв. метр в год с учетом НДС", - сообщил М.Вышегородцев.

По его словам, на рынке офисных площадей наблюдается переизбыток предложений.

"Даже предприниматели предлагают сейчас офисные площади по цене около 3 тыс. рублей за 1 кв. метр в год. А в одном из недавно построенных бизнес-центров сдается площадь только за оплату всех коммунальных услуг", - добавил руководитель департамента.

Он отметил вместе с тем нехватку производственных площадей.

"Производственных площадей для предприятий малого бизнеса и не только в городе недостаточно. Однако в условиях кризиса некоторые заводы, сворачивая свое производство, начинают выставлять свои площади в аренду", - сказал М.Вышегородцев.

Он подчеркнул, что такие предложения не всегда устраивают предпринимателей.

"Крупные заводы предлагают, как правило, площади на небольшой срок. В лучшем случае, на год, а предпринимателям нужна стабильность и более длительные договоры аренды", - сказал М.Вышегородцев.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире Камбоджа и Таиланд начали переговоры Камбоджа и Таиланд начали переговоры Все новости
Экономика Выручка аукционных домов Christie's и Sotheby's в 2025 г. выросла впервые за три года Выручка аукционных домов Christie's и Sotheby's в 2025 г. выросла впервые за три года Все новости
В России Медведев сообщил, что контракт с ВС в 2025 г. заключили около 417 тыс. человек Медведев сообщил, что контракт с ВС в 2025 г. заключили около 417 тыс. человек Все новости
Спорт Баскетбольный клуб ЦСКА сменил владельца Баскетбольный клуб ЦСКА сменил владельца Все новости
Культура "Щелкунчика" Большого театра покажут в кинотеатрах 30 и 31 декабря "Щелкунчика" Большого театра покажут в кинотеатрах 30 и 31 декабря Все новости

Фотогалереи