ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Смена председателя в ЕС усилит российский вектор

Отношениям с Россией во время начавшегося председательства Швеции в ЕС будет уделяться приоритетное внимание

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Отношениям с Россией во время начавшегося председательства Швеции в ЕС будет уделяться приоритетное внимание, заявил посол Швеции в РФ Томас Бертельман.

"Мы всегда работали в пользу сближения с Россией, и это будет одним из приоритетов нашего председательства в ЕС", - заявил Т.Бертельман в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

С 1 июля Швеция стала страной - председателем Европейского Союза.

Касаясь конкретных направлений в отношениях между Россией и ЕС, посол Швеции отметил, что будет продолжаться работа по подготовке нового соглашения о сотрудничестве между РФ и Евросоюзом, а также подчеркнул, что Брюссель выступает за присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО).

"Мы будем стремиться к новому соглашению между ЕС и Россией, а также желаем увидеть Россию в ВТО", - сказал Т.Бертельман.

Посол отметил многогранность отношений между Россией и ЕС.

"Наши отношения нельзя разместить в одной большой кнопке, как это возможно в случае отношений России и США. У нас есть длинный ряд маленьких кнопок, на которых, в отличие от слова "reset", то есть перезагрузка, написано "play", которое понимают во всех языках. Но чтобы запустить весь процесс, нам нужно нажимать эти кнопки вместе", - сказал Т.Бертельман.

Дипломат также подчеркнул, что во время шведского председательства, помимо сотрудничества в формате Россия-ЕС, Евросоюз будет продолжать взаимодействие с Россией и в рамках "большой восьмерки" и "большой двадцатки".

Т.Бертельман также отметил, что шведское председательство в ЕС уже предложило российской стороне определенные даты для проведения саммита Россия-ЕС осенью этого года.

"Мы следовали установившейся практике и предложили российской стороне определенные даты для проведения саммита осенью, теперь мы ждем ответа от России", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Отвечая на вопрос о том, как он относится к идее проводить саммиты Россия-ЕС не два раза в год, а только один, глава шведской дипмиссии сказал: "Более широкая дискуссия в настоящее время идет по поводу организации в будущем наших встреч, но в практическом плане эта дискуссия не коснулась нашего председательства".

В свою очередь глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко не исключил, что в будущем, действительно, саммит Россия-ЕС будет проходить только один раз в году. "Не исключено, что в будущем это произойдет, когда вступит в силу Лиссабонский договор и ротации председательств не будет", - сказал европейский дипломат.

Он добавил, что идею сократить количество саммитов выдвигают и в Москве, и в Брюсселе и уже некоторое время ее обсуждают.

"Россия - единственная страна, с которой ЕС проводит два саммита в год. С одной стороны, это подтверждает интенсивность наших отношений и большое количество вопросов, которые нужно решать, но это также объясняется тем фактом, что в ЕС существуют два председательства в год", - отметил М.Франко.

Переговоры по ВТО – успех не за горами?

М.Франко, принявший участие в пресс-конференции, сообщил, что рассчитывает на прогресс относительно переговоров о вступлении России в ВТО во время председательства Швеции в Евросоюзе во второй половине этого года.

"В целом переговоры проходят хорошо, но иногда бывают неприятные моменты, в частности, когда Россия объявила о том, что она останавливает двусторонние переговоры по вступлению в ВТО из-за своих обязательств перед Казахстаном и Белоруссией", - сказал М.Франко.

Тем не менее, он выразил надежду на то, что в этой области "будет достигнут прогресс в ходе шведского председательства".

В то же время М.Франко предположил, что процесс заключения базового соглашения Россия-ЕС может сильно затормозиться в связи с решением России вступать в ВТО в рамках Таможенного союза.

"Новая схема (вступления России в ВТО вместе с Казахстаном и Белоруссией - ИФ) полностью изменяет всю существующую картину. Сегодня мы не знаем, какие конкретные изменения могут быть внесены в текст в связи с решением России вступать в ВТО в рамках Таможенного союза, поскольку учесть вступление трех стран достаточно сложно", - заявил М.Франко

"Россия была очень близка к вступлению в ВТО, мы ожидали, что она станет членом ВТО к концу этого года, между тем Казахстан находится в процессе заключения двусторонних соглашений, и ему еще предстоит много работы, а Белоруссия только начала переговоры, и непонятно, насколько быстро мы сможем двигаться дальше", - отметил М.Франко.

Ранее Россия заявила о своем решении вступать в ВТО в рамках Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией.

"Все это серьезно затормозит процесс заключения базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС", - заявил представитель Еврокомиссии.

По его словам, переговорщики исходили из существующего в проекте соглашения посыла о том, что Россия является членом ВТО. "Это своего рода платформа, которая позволяла определять дальнейшие действия, и сейчас существует неопределенность, каким образом двигаться дальше", - сказал М.Франко.

Со своей стороны, посол председательствующей в ЕС Швеции в РФ Томас Бертельман также отметил, что "экономический блок соглашения исходил из того, что Россия скоро станет членом ВТО".

"Но если будет продолжен тот курс, который выбран, - на создание Таможенного союза, отрицающий единоличное вступление России в ВТО, то это приведет к неопределенности в данном вопросе", - сказал Т.Бертельман.

В то же время, по его словам, к настоящему моменту достигнут определенный прогресс в переговорах, поскольку обсуждался один вариант текста соглашения.

"Конечно, там остается много скобок, много вопросов, но это не два параллельных варианта", - отметил Т.Бертельман.

Украина не дождется "газовых денег" из Европы

У Евросоюза нет денег, чтобы помочь Украине закупить российский газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ), заявил также М.Франко.

"В основном, это вопрос между страной-производителем и страной-транзитером. У ЕС нет денег, чтобы вложить в это. Мы выступаем своего рода посредниками, стремясь привлечь к этому МБРР, Всемирный банк и посмотреть, что они могут сделать", - сказал глава российского представительства Еврокомиссии.

По его словам, если международные финансовые организации смогут помочь разрешить эту проблему, "это будет связано с четкими и долговременными обязательствами".

"Насколько я знаю, с точки зрения запасов, ощущения незамедлительного кризиса не возникает, но, может быть, позже", - добавил М.Франко. По его словам, в этом случае газовый кризис выльется для Европы в кризис экономический.

"Евросоюз очень серьезно к этому относится. В январе газовый кризис произвел очень большое впечатление. В среднесрочной перспективе у нас очень серьезные планы в смысле либерализации и диверсификации газовых поставок", - отметил глава представительства Еврокомиссии.

Цель этих действий, по его словам, только одна - "сделать ситуацию менее уязвимой для внешних ударов с точки зрения поставок газа".

Он напомнил, что на последнем саммите ЕС в июне Еврокомиссии было поручено как можно скорее подготовить план или предложения, направленные на уменьшение уязвимости Европы в этом вопросе.

ЕС соберет глав МИД стран "Восточного партнерства" в декабре

Встреча на уровне глав МИД стран-членов Евросоюза и шести стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" запланирована на декабрь текущего года.

"В декабре в связи с проведением министерского совещания планируется провести и встречу в формате "27 плюс 6", в котором будут участвовать министры иностранных дел еще шести стран", - сказал Т.Бертельман.

В программе "Восточное партнерство" участвуют Белоруссия, Украина, Молдавия, Армения, Азербайджан и Грузия.

Пресс-центр

Фотогалереи