ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти Ингушетии: попытки дестабилизировать обстановку будут пресечены, помощи со стороны не требуется

Власти Ингушетии исключают переговоры с силами, которые хотят "взорвать" ситуацию на Северном Кавказе

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии исключают переговоры с силами, которые хотят "взорвать" ситуацию на Северном Кавказе.

"Мы не будем вступать в диалог с преступниками, с вымогателями, с теми, кто прикрывается благими названиями для того, чтобы взорвать ситуацию в республике и на всем Кавказе. Для общения с ними существуют соответствующие правоохранительные органы", - сказал во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" временно исполняющий обязанности президента Ингушетии Рашид Гайсанов.

Он также заявил, что "в Ингушетии нет сепаратизма", а есть "отдельные товарищи, которые готовы раскачивать лодку и играть на тревоге широких народных масс, преследуя свои узкие меркантильные интересы".

"У нас достаточно сил, опыта, знаний, политической воли для того, чтобы пресечь эти попытки. Ингушский народ не беззащитен, и мы не позволим использовать наше население для достижения каких-либо нечистых целей", - сказал Р.Гайсанов.

При этом он заявил, что ингушские власти открыты для диалога с различными политическим и неполитическими силами в целях развития республики.

Р.Гайсанов также высказал мнение о том, что попытки дестабилизировать ситуацию в Ингушетии координируются из единого центра.

"Те люди, которые стреляют, устраивают теракты, те люди, которые высказывают мнение о необходимости проведения каких-то съездов, (говорят) что не позволят здесь кому-то хозяйничать, хотя здесь никто и не хозяйничает, а есть только законные власти республики. И какое-то странное внимание части правозащитников и части СМИ меня самого наводят на мысль о том, что все это, все эти действия координируются из единого центра", - заявил Р.Гайсанов.

Как он полагает, одна из основных целей, которую преследуют организаторы терактов и покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, состоит в том, чтобы заставить руководство и силовые ведомства республики отказаться от активной антитеррористической деятельности.

"В последние два месяца у нас проводятся спецмероприятия МВД республики Ингушетия совместно с МВД Чеченской республики. Эти действия дали серьезный положительный результат. Естественно, противная сторона, понимая, что у них почва уходит, также активизировала свою деятельность", - сказал Р.Гайсанов.

Имеющие место факты, по его мнению, подтверждают мотивы организаторов терактов.

"Эти резонансные убийства и покушение на президента как раз и ставят цель, чтобы мы отказались от этой работы", - сказал врио президента Ингушетии.

По его словам, "наблюдается странная взаимосвязь, сразу огромное внимание и средств массовой информации стало уделяться нашему взаимодействию с Чеченской республикой".

"Ставится под сомнение необходимость и высказывается мнение, что власти Ингушетии не смогут контролировать ситуацию. И проводится такая мысль, что все это дело надо прекратить", - сказал Р.Гайсанов.

Вместе с тем, он заявил, что действия руководства и силовых ведомств республики находят полную поддержку у населения и общественности Ингушетии. "Население однозначно поддерживает законную власть, а также общественные организации и политические партии - практически на 99 процентов", - заявил врио президента Ингушетии.

Врио президента Ингушетии: нет необходимости назначать руководство республикой со стороны

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Руководство Ингушетией не будет осуществляться со стороны, заявил врио президента республики Рашид Гайсанов.

"На сегодняшний день у нас есть конституционная власть и нет необходимости для назначения кого-либо со стороны", - сказал Р.Гайсанов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, ситуация в республике под контролем. "Никакие дополнительные полномочия ни нам не нужны, ни спецпредставителей с дополнительными полномочиями не нужно", - сказал врио президента Ингушетии.

Он отметил, что это касается и экс-президента Ингушетии Руслана Аушева, который ранее заявил, что готов возглавить республику до выздоровления нынешнего президента Юнус-Бека Евкурова, получившего ранения в результате покушения. "Это невозможно в принципе", - подчеркнул Р.Гайсанов.

"Как исполняющий обязанности президента, я координирую действия всех органов власти. Есть оперативный штаб. Все структуры работают, нет необходимости в каких-либо дополнительных должностных лицах и институтах", - сказал Р.Гайсанов.

ВРИО президента Ингушетии также заявил, что в республике действуют десятки боевиков, и власти намерены сделать все, чтобы прекратить отток молодежи в ряды бандформирований.

"Количество боевиков, по данным оперативных служб, исчисляется десятками", - сказал Р.Гайсанов.

"Самое плохое даже не их наличие, не то, что они есть. Самое плохое то, что мы в течение нескольких лет упустили молодежь. Мы проиграли и продолжаем проигрывать пока что идеологическую борьбу. Самое главное здесь - приостановить отток молодежи", - подчеркнул врио президента Ингушетии.

Р.Гайсанов сказал, что в Ингушетии много молодежи, и большой ее процент не занят.

"Надо сделать так, чтобы они учились, чтобы они нашли себя в этой жизни. Низкий уровень жизни населения влияет на эту ситуацию. Здесь очень много составляющих. Должной работы в республике не велось. Мы сейчас начинаем ее", - сообщил премьер, отметив, что уже есть несколько случаев возвращения боевиков к мирной жизни.

"Наметился крен, и наша задача сейчас - сделать все для того, чтобы наступил перелом", - сказал Р.Гайсанов.

Глава Ингушетии идет на поправку

Состояние раненного президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова значительно улучшилось, сообщил на пресс-конференции Р.Гайсанов.

"По информации врачей, прошло ровно две недели со дня теракта, состояние президента улучшается. Оно значительно лучше. Наблюдается серьезная положительная динамика", - сказал врио президента республики.

Он заявил, что, как говорят врачи, состояние Ю.-Б.Евкурова улучшается быстрее, чем они ожидали.

"Недели черед две они (врачи - ИФ) позволят (Ю.-Б.Евкурову - ИФ) уже общаться ", - сказал Р.Гайсанов.

Он сообщил, что накануне в Москве посетил институт хирургии им.Вишневского, где проходит лечение президента Ингушетии. "Вчера я встречался с врачами. Посетить президента не получилось, потому что его посещают только врачи", - сказал Р.Гайсанов.

"Пока следствие не завершило свою работу, мы не можем определенно сказать, кто стоит за этим преступлением. Но точно можем сказать, что это люди и организации, которые далеки от интересов ингушского народа и в целом всей Российской Федерации", - сказал врио президента Ингушетии.

"В Ингушетии надеются на выздоровление и скорейшее возвращение президента Евкурова. Но независимо от сроков ни одна из инициатив властей республики на этот период не будет заморожена", - заявил Р.Гайсанов.

Ингушетия и Чечня – объединение не планируется

Р.Гайсанов также выразил мнение о том, что вопрос объединения Ингушетии с Чечней не актуален.

"Вопрос объединения Ингушетии (с Чечней) не может рассматриваться", - сказал Р.Гайсанов на пресс-конференции.

"За самостоятельность республики очень дорого заплатили, - отметил Р.Гайсанов. - Ушли из жизни очень многие представители, лучшие представители нашего народа, и на сегодняшний день самостоятельность Ингушетии не может быть поводом для каких-то разговоров".

Р.Гайсанов отметил, что против объединения Ингушетии и Чечни неоднократно высказывался президент соседней республики Рамзан Кадыров. "Такой же позиции придерживается федеральный центр", - сказал врио президента Ингушетии.

"Если кто-то будет ставить под вопрос необходимость самостоятельности Ингушетии, я встану в первых рядах и возглавлю борьбу против этого", - заявил Р.Гайсанов.

Пресс-центр

Фотогалереи