Российские участники рынка ИТ будут готовить бизнес-миссию в Китай

На "круглом столе" "Россия - Китай: как запустить ИТ-проект на новом рынке" спикеры подчеркнули важность создания форматов, в рамках которых российские и китайские партнеры имели бы возможность обсуждать перспективы сотрудничества в ИТ-сфере

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Перспективы выхода компаний из РФ на китайский ИТ-рынок были обсуждены на "круглом столе" "Россия - Китай: как запустить ИТ-проект на новом рынке", состоявшемся в четверг в центральном офисе агентства "Интерфакс".

"Думаю, нам необходимо подумать о бизнес-миссии в Китайскую народную республику с посещением крупных инновационных центров, кластеров. К нам достаточно часто обращается китайская сторона, заинтересованная иметь партнеров в России", - сказал председатель Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

"Сегодня ИТ-кооперация очень перспективна для нашего взаимодействия с Азией, в том числе с Китаем. Из нашего опыта очень сложно попасть ИТ-компаниям на китайский рынок и также сложно попасть китайским компаниям на российский рынок. Тем не менее китайский рынок очень емкий, там практически нет бюрократических процедур, но есть определенные сложности в согласовании", - сказал он.

По мнению Манкевича, в настоящее время следует создавать форматы, в рамках которых российские и китайские партнеры имели бы возможность обсуждать перспективы сотрудничества в ИТ-сфере.

"Мы считаем, что сейчас очень важно создавать совместные рабочие группы, которые будут работать в интересах наших двух стран, будут пользоваться поддержкой правительств России и Китая. В Китайской народной республике созданы целые парки для совместных программ. Мы, в Российско-Азиатском союзе промышленников и предпринимателей, со своей стороны организовываем стыковки между российскими и китайскими компаниями и корпорациями", - сказал он.

В свою очередь директор АНО "Центр глобальной ИТ кооперации" Вадим Глущенко, принимавший участие в "круглом столе", оптимистично оценил потенциал взаимодействия России и Китая в данной сфере.

"На мой взгляд, есть взаимный интерес развивать сотрудничество. Уверен, что в перспективе 5-10 лет перспектив будет еще больше", - сказал Глущенко.

Подводя итоги Круглого стола, Вадим Глущенко отметил, что несмотря на различия в менталитете и подходах к ведению бизнеса, у России и Китая есть много точек соприкосновения и отличные шансы стать успешными бизнес-партнерами, в том числе в ИТ-сфере.

Он также напомнил, что одно из ключевых направлений работы Центра – это взаимодействие с бизнесом и содействие в поиске зарубежных партнеров. "Центр глобальной ИТ-кооперации на постоянной основе организовывает бизнес-миссии в азиатские страны, поэтому мы всегда готовы поддержать отечественных ИТ-игроков в их стремлении выйти на зарубежный рынок. И это особенно актуально в свете нынешнего поворота на Восток и активизации сотрудничества со странами Глобального Юга", - резюмировал он.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире Ракета SpaceX отправила на орбиту группу американских военных спутников Ракета SpaceX отправила на орбиту группу американских военных спутников По данным экспертов, это очередная партия разведывательных аппаратов Starshield Все новости
Экономика Минпромторг утвердил ставки техсбора на смартфоны, телефоны и ноутбуки Минпромторг утвердил ставки техсбора на смартфоны, телефоны и ноутбуки Все новости
В России Госдуме предложили ввести плату за внесение данных о поверке счетчиков для юрлиц и ИП Госдуме предложили ввести плату за внесение данных о поверке счетчиков для юрлиц и ИП Для импортных счетчиков плата будет в четыре раза выше Все новости
Спорт ПСЖ с Сафоновым в составе победил "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов ПСЖ с Сафоновым в составе победил "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов Все новости
Культура Третьяковка перезапустит печатную версию одноименного журнала о культуре и музейной жизни Третьяковка перезапустит печатную версию одноименного журнала о культуре и музейной жизни Все новости

Фотогалереи