ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Осенью статистика может измениться

За три месяца число зарегистрированных безработных в России уменьшилось до 2,14 млн человек, более 400 тысяч граждан остаются под угрозой увольнения, утверждают в Минзздравсоцразвития

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Количество официальных безработных в России продолжает уменьшаться, но под угрозой увольнения остаются около 407 тысяч человек, сообщил заместитель министра здравоохранения и соцразвития Максим Топилин.

"За последние три месяца количество зарегистрированных безработных уменьшилось до 2 млн 140 тыс человек, а последние недели три уменьшается и количество людей находящихся под угрозой увольнения, сейчас это 407 тысяч человек", - сказал М.Топилин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Он подчеркнул, что из-за нестабильной ситуации в регионах пока рано делать прогнозы на осень. "При такой динамике, стоит чему-то произойти на каком-то предприятии в регионе, и статистика может измениться", - сказал М.Топилин.

Вместе с тем замминистра сообщил, что сейчас в регионах осуществляется ряд программ по поддержке занятости населения. Так, по его словам, в Перми деньги выделяются на поддержку малого предпринимательства на селе.

Представитель Минздравсоцразвития также прогнозирует, что заявок на квоты для иностранной рабочей силы от регионов на следующий год будет меньше.

"Мы сейчас собираем квоту следующего года, и у меня ощущение, что регионы дадут гораздо меньше, чем в этом году", - сказал М.Топилин.

Что касается текущего года, то квоты, по его словам, заполнены лишь на 40%. Он напомнил, что изначально на 2009 год планировалось привлечь в Россию почти 4 млн иностранных трудовых мигрантов, однако затем в связи с кризисом было принято решение заморозить квоты примерно наполовину - до почти 2 млн. Эта квота также была снижена на 52 тыс. человек в целом по субъектам РФ.

Как отметил М.Топилин, практически ни один регион не просил увеличить эти квоты на текущий год за исключением Забайкальского края.

Через две недели Минздравсоцразвития даст первичные данные по поводу того, какая квота на иностранную рабочую силу будет на следующий год, сказал М.Топилин.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что закрытие Черкизовского рынка в Москве не оказало существенного влияния на ситуацию с безработицей.

"Мы с точки зрения занятости проблему Черкизовского рынка особо не ощущаем", - сказал М.Топилин.

По его словам, данной проблемой занимаются органы службы занятости Москвы.

"Каких-то серьезных сигналов мы не видели", - отметил замминистра.

Отвечая на вопрос, не отмечается ли наплыв работников с Черкизовского рынка, желающих работать на предприятиях легкой промышленности в регионах, М.Топилин сказал: "У меня таких ощущений нет".

Он также сообщил, что Минздравсоцразвития будет принимать участие в переговорах с китайской делегацией, которая в ближайшие дни приедет в Москву для обсуждения будущего работников Черкизовского рынка из Китая.

Пресс-центр

Фотогалереи