ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Средняя пенсия в Москве с августа повысится до 5817 руб., с 2010 года - до 7816 руб

В Москве и Московской области средняя пенсия с 1 августа будет повышена до 5817 рублей, а со следующего года она увеличится до 7816 рублей

31 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - В Москве и Московской области средняя пенсия с 1 августа будет повышена до 5817 рублей, а со следующего года она увеличится до 7816 рублей.

Как сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по Москве и области Андрей Андреев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", с 1 августа корректировке подлежит страховая часть трудовой пенсии 1,5 млн работающих пенсионеров, в результате ее средний размер вырастет на 211 рублей.

С 1 августа также будет проведена индексация страховой части пенсии всем пенсионерам на 7,5%, в среднем трудовая пенсия увеличится на 279 рублей.

По словам А.Андреева, с начала года было произведено 4 повышения пенсий, в результате средняя пенсия в московском регионе возросла на 982 рубля, и на 1 августа ее размер составит 5817 рублей. В том числе пенсия по старости вырастет до 6138 рублей, пенсия по инвалидности составит 4144 рубля. Общая сумма дополнительных средств на пенсионное обеспечение

4,4 млн пенсионеров московского региона с учетом всех индексаций с начала года составит 4,4 млрд рублей в месяц. Ежемесячная сумма пенсионных выплат увеличится с 21,6 млрд рублей до 26 млрд рублей. "То есть мы видим, что с начала года по 1 августа пенсии в Москве и области повысятся на 20%", - добавил он.

Но это будет не последнее повышение пенсий в этом году, сказал А.Андреев. По его словам, должна быть еще одна индексация - с 1 декабря.

А с 2010 года, согласно недавно подписанному президентом РФ закону, будет произведен перерасчет пенсионных прав гражданам, имеющим трудовой стаж в советский период.

Как пояснила на пресс-конференции начальник управления по работе с застрахованными лицами отделения ПФР по Москве и области Елена Бабушкина, валоризация затронет пенсионеров, имеющих "хоть один день трудового стажа" за период до 2002 года. Их пенсионный капитал будет увеличен на 10% и, вдобавок, за каждый год трудового стажа, наработанного до 1 января 1991 года, они получат еще по 1% прибавки к пенсии.

В результате, с учетом валоризации, средняя пенсия в Москве и области на 1 января 2010 года увеличится до 7816 рублей, сказал А.Андреев. Представители ПФР заявили, что перерасчет пенсий будет производиться по имеющимся в фонде документам, но, если пенсионер окажется не согласен с ним и сможет доказать, что трудовой стаж в советское время у него на самом деле был больше, чем рассчитали сотрудники фонда, размер пенсии ему будет пересчитан с учетом этих обстоятельств. Перерасчет будет произведен задним числом на 1 января 2010года.

По предварительным подсчетам, валоризация потребует дополнительных расходов на выплаты пенсий в московском регионе на 4,4 млрд рублей ежемесячно, добавил А.Андреев.

Согласно озвученным на пресс-конференции данным, на данный момент более половины пенсионеров региона получают пенсии через "Сбербанк". Еще четверть пользуется услугами "Почты России". Остальные перешли на обслуживание в альтернативные организации - это 27 коммерческих банков, работающих на территории Москвы и области.

"Законом созданы условия, когда граждане сами могут выбирать доставляющую организацию, что позволяет им в формирующейся конкурентной среде выбирать тех, кто предоставит более удобные и качественные услуги. У самого же фонда, после многочисленных проверок доставщиков, нет претензий ни к кому из них ни по организации выплат, ни по их срокам и суммам", - заключил А.Андреев.

Пресс-центр

Фотогалереи