ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Разрушить монополию одной партии

"Справедливая Россия" рассчитывает на позитивный результат по итогам выборов в Московскую городскую Думу, однако оценки партии будут выставлять избиратели столицы

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Партия "Справедливая Россия" по результатам выборов в Мосгордуму рассчитывает ликвидировать там "монополию "Единой России".

"В нынешнем созыве существует монополия одной фракции. Я думаю, что нам удастся при хорошем результате ликвидировать эту монополию", - сказала на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг депутат Госдумы от "Справедливой России" Галина Хованская.

По ее словам, предыдущие созывы Мосгордумы были более демократичными, "в них можно было обсуждать, аргументировать, доказывать, чего-то добиваться". "В нынешнем созыве Думы демократичный дух из стен Мосгордумы исчез", - сказала парламентарий.

В свою очередь председатель совета регионального отделения "Справедливой России" в Москве Николай Левичев, касаясь перспектив партии на выборах, отметил, что для партии, не имеющей сегодня представительства в Московской городской Думе, "по большому счету любой позитивный результат, превышающий 7%, будет шагом вперед".

При этом он подчеркнул, что оценки партии будут выставлять избиратели Москвы.

"Мы считаем, что мы в состоянии сегодня постараться сделать так, чтобы в Московской городской Думе монополия на принятие решения, от которого зависит жизненный уровень и благополучие жителей Москвы, была преодолена", - заявил Н.Левичев.

Г.Хованская добавила, что партия является "умеренным оптимистом". "Цифры конкретные я сейчас называть не хочу, хотя не суеверна, но я надеюсь на очень хороший результат, существенно превышающий то, что мы получили в Москве два года назад", - сказала депутат Госдумы.

В списке "Справедливой России" на выборах в Мосгордуму 53 кандидата, сообщил на пресс-конференции лидер фракции партии в Госдуме Николай Левичев, возглавляющий партийный список.

"Из 53 кандидатов 18 человек - это люди моложе 35 лет. Средний возраст участников списка - 45 лет", - отметил он.

При этом он подчеркнул, что в состав партийного списка входят как члены партии, так и беспартийные. "Мы никогда не забываем, что партия "Справедливая Россия" представляет, в том числе, интересы гражданского общества. Поэтому в нашем списке представители общественных организаций и беспартийные", - сказал Н.Левичев.

Касаясь кандидатов, попавших в партийный список, Н.Левичев сообщил, что среди них есть один Герой России, один олимпийский чемпион, семь депутатов муниципальных образований Москвы, 12 представителей столичных общественных организаций.

По мнению Н.Левичева, выборы должны вызвать большой интерес москвичей.

"Сегодня, когда в Москве, наконец-то, закрыты все казино, единственная серьезная лотерея, в которой можно почувствовать значительный выброс адреналина, это выборы в Московскую городскую Думу", -сказал он, в частности.

Н.Левичев не исключает также, что при определенном результате выборов он и возглавляющая вместе с ним столичный партийный список Галина Хованская могут сдать депутатские мандаты и перейти на работу на муниципальном уровне.

"Не зацикливаясь на цифрах, я стараюсь никогда в политике, основываясь на сослагательном наклонении, не разговаривать. Как социолог я могу взвешивать шансы. Как политик я всегда придерживаюсь принципа: поживем - увидим", - заявил Н.Левичев.

"Мы не исключаем, что при определенном результате выборов либо кто- то из нас, Галина Петровна (Хованская), а может быть, и мы оба, если партия посчитает нужным, в отношении меня либо Галины Петровны как человека с более свободным волеизъявлением, мы применим свои ресурсы, знания и энергию на муниципальном уровне", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи