ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Москвичей дворников в столице станет больше

В московском правительстве заверяют, что экономический кризис не повлияет на расчистку городских улиц зимой от снега, при этом москвичей среди дворников станет больше.

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Несмотря на экономический кризис, объем необходимых работ в зимний период в Москве снижен не будет, заверил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин.

"Была оптимизация нашего бюджета, которая никоим образом не скажется на работе коммунальщиков зимой. Мэр запретил уменьшать объем регламентных работ. Мы будем работать зимой 2009-2010 годов также как и в прошлую зиму", - сказал он на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу.

По словам А.Цыбина, начиная с марта, идет подготовка жилищного фонда к отопительному сезону, подготовка уборочной техники, снегосплавных пунктов и заготовка реагентов и щебня.

Так, к предстоящей зиме в столицу поставят 80 тыс. тонн твердых реагентов и 220 тыс. тонн жидких.

"Все реагенты, которые применяются в городе, прошли экологическую экспертизу. Ни один реагент не окажет вредного влияния на здоровье москвичей", - сказал А.Цыбин.

По его словам, коммунальщики ожидают в предстоящий зимний сезон 1,5 метров снежного покрова. "Даже если зима будет более снежной, мы к ней готовы", - заявил А.Цыбин.

При этом он отметил, что среди дворников в городе будет больше москвичей.

"Сегодняшний кризис повлиял на то, что приезжих станет меньше. На следующий год квота на привлечение иностранной рабочей силы сокращена на порядок", - сказал он.

По словам А.Цыбина, квота на привлечение иностранцев будет предоставлена только тем подрядным организациям, которые смогут дать жилье приезжим.

Он отметил, что в настоящее время в Москве примерно половина дворников - мужчины, половина - женщины. "Дискриминации женского пола у нас нет", - сказал А.Цыбин.

Он подчеркнул, что никаких реагентов, как и в последние зимы, при уборке дворовых территорий применяться не будет. "Только работа дворников и мелкий щебень", - отметил руководитель департамента.

Он заявил, что весь снег, который будет убран с московских улиц в предстоящий зимний период, отправится на мобильные и стационарные снегосплавные пункты.

"Ни один грамм снега не сбрасывается в реку, все идет на снегосплавные пункты", - сказал А.Цыбин.

При этом, по его словам, вода после снегосплавных пунктов попадает только в систему канализации "Мосводоканала", то есть в последующем проходит систему очистки.

"В систему водостока ничего не сливается", - отметил А.Цыбин.

По его словам на помощь коммунальщикам при расчистке снега придут эвакуаторы, а им на помощь придут работники ГУ "Городская служба перемещения транспортных средств".

"У службы эвакуации в зимний период работы прибавится, так как в дополнение к эвакуации неправильно припаркованного транспорта она аккуратно будет переставлять автомобили, которые мешают уборке снега, с места на место", - отметил А.Цыбин.

По информации департамента, к зимнему сезону 2009-2010 годов парк эвакуаторов, состоящий из 102 автомобилей, полностью подготовлен. Кроме этого, к зиме будет закончена подготовка еще пяти эвакуаторов.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности первого заместителя руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства города Сергей Гугнин заявил на пресс-конференции, что по данным на 21 августа, 98% тепловых сетей Москвы подготовлено к отопительному сезону.

"При проведении гидравлических испытаний было выявлено 5237 повреждений сетей с начала года, свыше 90% из них устранены", - рассказал С.Гугнин.

Он отметил, что срок готовности оборудования и тепловых сетей к началу отопительного сезона установлен правительством города на 15 сентября.

По информации С.Гугнина, выполнены основные ремонтные и профилактические работы на 42 районных и 27 квартальных тепловых станциях, а также 117 отопительных котельных.

С.Гугнин сказал, что отопительный сезон в столице начинается обычно в первой половине октября, когда среднесуточная температура в городе в течение пяти суток ниже 8 градусов тепла.

Он отметил, что резервные запасы мазута и угля в Москве в кризисных условиях сокращаться не будут.

"Резерв по мазуту на сегодняшний день составляет 378 тыс. тонн, по углю - 386 тыс. тонн", - рассказал С.Гугнин.

По данным департамента ЖКХиБ столицы, к работе в зимний период подготовлено 5,8 тыс. единиц уборочной техники, сформировано более 1000 комплексных бригад для уборки остановок общественного транспорта.

В период гололедицы тротуары, остановки общественного транспорта, пешеходные зоны и дворы будут обрабатываться щебнем фракцией 2-5 мм.

Предстоящей зимой на участках дорог, подверженных образованию гололеда, будут применяться автоматические системы распределения реагентов. Всего таких систем 10 - они установлены на развязках МКАД.

Пресс-центр

Фотогалереи