ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

IFC запустила в РФ пилотный проект в рамках создания фонда по выкупу "плохих" активов

Международная финансовая корпорация (IFC, подразделение Всемирного банка) запустила в России пилотный проект в рамках создания специализированного фонда по выкупу "плохих" активов.

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международная финансовая корпорация (IFC, подразделение Всемирного банка) запустила в России пилотный проект в рамках создания специализированного фонда по выкупу "плохих" активов.

"Запущен "пилот" с банками, которые заинтересованы в работе с проблемными активами", - сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" глава Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Анатолий Аксаков, отвечая на вопрос о фонде "плохих" активов при участии IFC. Как сообщалось ранее, в создании этой структуры принимает участие Ассоциация "Россия".

Несколько месяцев назад IFC начала в России работу по созданию фонда по выкупу "плохих" активов. До сих пор корпорация была сконцентрирована на поиске сторонних инвесторов для участия в этом проекте. Отбор кандидатов пока не закончен. Со своей стороны корпорация обещает участвовать в создании новой структуры денежными средствами и экспертным сопровождением.

Ассоциация "Россия" помогает IFC в поиске заинтересованных в участии в создании фонда кредитных институтов, а также тех, кто готов продать фонду "токсичные" активы.

"Мы разработали определенную форму, которую разослали потенциальным инвесторам", - сказал А.Аксаков.

Одним из возможных механизмов участия государства в создании этого фонда может стать, по словам А.Аксакова, выпуск специализированных облигаций федерального займа (ОФЗ). "Государство могло бы направить часть выпускаемых для докапитализации банков ОФЗ в создание фонда плохих активов", - отметил глава ассоциации.

Старший советник по инвестициям на финансовых рынках IFC Грег Алтон сообщил, что IFC готова инвестировать в создание этого фонда в России и СНГ от $50 млн до $200 млн.

"IFC готова выделить на эти цели сейчас от 25% до 50% от требуемого размера средств", - сообщил Г.Алтон агентству "Интерфакс-АФИ".

"В рамках проекта по созданию фонда начат процесс due diligence первых кредитных портфелей, которые готовы продать крупные банки", - добавил он.

Пресс-центр

Фотогалереи