ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Правое дело" предлагает создать в России Комитет избирательного контроля

Выдвиженцы-одномандатники от "Правого дела" на выборах в Мосгордуму сдали подписи в Мосгоризбирком. Представитель правых считает, что совместно с "Яблоко" они могут создать единую фракцию

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Партия "Правое дело" считает необходимым создание в России Комитета избирательного контроля.

"Контроль за деятельностью избирательного корпуса должен предусматривать мониторинг исполнения обещаний депутатами различного уровня", - заявил председатель Московского городского отделения партии "Правое дело" адвокат Игорь Трунов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он сообщил, что соответствующее предложение отправил президенту России Дмитрию Медведеву на его блог в Интернете.

"Здесь, конечно, особенно бросается в глаза федеральный уровень. Когда мы смотрим по телевизору кадры пленарных заседаний (Госдумы), мы видим, как один человек бегает между пустыми рядами и нажимает кнопки. Есть трудовой кодекс. Люди должны находится на работе. Где они, почему их там нет, а зарплату они получают?"- поинтересовался И.Трунов.

По его словам, аналогичные ситуации возникают и на региональном уровне. Поэтому, считает И.Трунов, подобный комитет может оказать существенное влияние на выборы, поскольку избиратель будет знать, что человек, за которого он голосовал, на работе не появлялся, законы не писал и с избирателями не встречался.

"Эту инициативу мы начнем в регионе (в Москве) и предлагаем вывести на повсеместное использование, в том числе и на федеральный уровень", - сказал И.Трунов.

Председатель московского отделения "Правого дела" отметил также, что депутаты Мосгордумы и Госдумы зачастую издают "сырые" законы, поскольку не всегда имеют достаточную юридическую квалификацию. "Здесь мы видим, что между законодательной властью и нашей юридической наукой никакого взаимодействия нет. Мы видим, что в основном депутаты - это не юристы, не профессионалы, а не каждый юрист может закон написать", - сказал И.Трунов.

Он также сообщил на пресс-конференции, что представители партии "Правое дело" сдали подписи для регистрации, необходимые для участия в выборах в Мосгордуму в качестве выдвиженцев-одномандатников.

"Мне сбор подписей дался достаточно легко. Работая на территории, работая с конкретными жителями, мы достаточно легко собрали подписи", - заявил И.Трунов.

Как отмечают в партии "Правое дело", в Мосгордуму по одномандатным округам, помимо главы столичного отделения партии И.Трунова, выдвигаются член Федерального политсовета партии Борис Надеждин, а также несколько членов московского политсовета.

Вместе с тем, И.Трунов выразил сожаление, что "Правое дело" не участвует в выборах в столичный парламент по партийным спискам. "Хотелось бы выразить сожаление, что партия не пошла на эти выборы. Если бы партия пошла, то эти выборы могли бы сплотить и дать нам определенный позитивный опыт вне зависимости от результатов", - сказал он.

По мнению И.Трунова, в случае, если сопредседатели партии "Правое дело" возглавили тройку на выборах в столичный парламент, то это позволило бы повысить авторитет партии.

"Если бы получилась та идея, которую похоронили, когда на выборы в Мосгордуму пошли бы тройкой три лидера партии, то эти выборы показали бы, кто у нас лидер и к кому нужно прислушиваться", - сказал глава столичного отделения партии.

От партии "Правое дело" на выборы в законодательные органы власти различного уровня, которые состоятся 11 октября в рамках единого дня голосования, идут свыше 200 кандидатов в различных регионах, сообщили в пресс-службе партии.

Партия принимает участие в выборах в Государственное собрание республики Мари-Эл и в Тульскую областную думу. Кроме того, "Правое дело" выдвигает списки кандидатов в депутаты муниципальных образований в Амурской, Волгоградской, Московский, Омской, Сахалинской и Челябинской областях.

Член московского политсовета партии "Правое дело" Елена Гусева, принимавшая участие в пресс-конференции, считает, что ее партия и "Яблоко" могут сформировать единую фракцию в Мосгордуме.

"Если мы окажемся в Мосгордуме, естественно у нас будут общие задачи и, может быть, даже будет общая фракция" - сказала она.

Со своей стороны член федерального политсовета партии Борис Надеждин сообщил, что обе партии плотно взаимодействуют на выборах в Мосгордуму.

"На этом отрезке нашей жизни мы с партией "Яблоко" взаимодействуем достаточно эффективно. Поскольку мы являемся кандидатами "Правого дела" в одномандатных округах, а у партии "Яблоко" нет кандидатов в округах, то большая часть людей, которая придет голосовать за Трунова, за Надеждина, за Гусеву, по списку будет голосовать за партию "Яблоко". И наоборот, те, кто придут голосовать за партию "Яблоко", поскольку у него нет своих кандидатов в округах, будут голосовать за нас", - считает Б.Надеждин.

Он рассказал даже, что "работал официальным сборщиком подписей за партию "Яблоко" и собрал около 100 подписей". "Ничего подобного представить себе на протяжении последних 15 лет было невозможно", - добавил Б.Надеждин.

В то же время, по его словам, у двух партий есть и существенное отличие. "Наша критика руководства Москвы более акцентирована. В силу большого количества исторических причин партия "Яблоко" всегда поддерживала Юрия Лужкова как мэра Москвы", - напомнил он.

На пресс-конференции И.Трунов отвечал на вопросы журналистов и как адвокат. Он, в частности, сообщил, что не исключает подачу судебного иска в пользу пострадавших в результате авиакатастрофы, произошедшей в Подмосковье 16 августа - накануне авиакосмического салона МАКС-2009.

"У меня такое ощущение, что все это выльется в затяжной судебный процесс", - заявил И.Трунов.

Адвокат сообщил, что до конца недели он намерен отправиться на место катастрофы вместе с группой представителей страховых компаний с целью оценки ущерба.

"Оценка вреда и договоренностей по поводу этих сумм, они тоже достаточно интересны. Есть попытка минимизировать эти расходы и есть попытка дать людям по 50 тыс. рублей, при том, что там есть погибшие и сгорело несколько домов", - сказал И.Трунов.

По его мнению, в результате оценок ущерба будут выставлены требования увеличить размер компенсаций. "Понятно, что это не 50 тыс. рублей", - заявил адвокат.

Как сообщалось ранее, при проведении тренировочных полетов к открытию авиасалона "МАКС-2009" в небе над Жуковским 16 августа столкнулись два самолета типа Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи". Один из самолетов упал на территорию садового товарищества "Сосны" возле деревни Белозериха. В результате падения обломков самолета один дачный дом развалился, произошло возгорание, от которого полностью сгорело еще три дома и одно здание было повреждено. В столичные клиники были доставлены трое пострадавших в результате этой авиакатастрофы жителей дачных домов. 21 августа стало известно, что в больнице скончалась одна из них - 51-летняя москвичка.

Касаясь рассмотрения дела майора милиции Дениса Евсюкова, который в апреле открыл стрельбу в супермаркете на юге Москвы, в результате чего погибли два человека, еще семеро получили ранения, то, как сообщил И.Трунов, после признания его вменяемым теперь он должен быть доставлен в суд, где защита потерпевших намерена задать ему ряд вопросов.

"После того как экспертиза сделана, мы видим закономерный результат - Евсюкова должны будут привезти в суд по гражданскому производству. Мы зададим ему вопросы и посмотрим, как так могло произойти, что вменяемый высокопоставленный чиновник совершил такое злодеяние", - сказал И.Трунов.

Как отметил адвокат, скорее всего рассмотрение уголовного дела Д.Евсюкова попадет на 2010 год, поскольку три-четыре месяца потребуется на завершение следствия, ознакомление сторон с материалами дела. При этом в 2010 году, после введения на всей территории РФ суда присяжных, в соответствии с решением Конституционного суда РФ, суды общей юрисдикции снова смогут приговаривать преступников к высшей мере наказания.

"То есть расстрел у нас появляется с 2010 года, если Госдума ничего экстренно не предпримет. Поэтому те статьи, которые вменяют Евсюкову, имеют высшую меру наказания - расстрел", - сказал И.Трунов

Пресс-центр

Фотогалереи