ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Политическая система России стабильна

Российская оппозиция не смогла повысить уровень доверия у населения за счет кризиса, констатируют политологи

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Экономический кризис не снизил уровень внутриполитической стабильности в стране и не стал поводом для роста активности оппозиции, считают российские политологи.

"Конструкция правящего тандема остается достаточно стабильной и функционирует по тем правилам, которые сформированы в 2008 году принципами передачи власти и обеспечения стабильности политической системы", - заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По мнению политолога, эффективная работа тандема президента и премьера является одной из причин доверия населения к власти.

"Общее направление развития страны оценивается населением по- прежнему позитивно, а высокие рейтинги деятелей тандема продолжают оставаться главной несущей конструкцией сложившейся "системы доверия", - сказал Д.Орлов.

Что касается влияния оппозиционных политических сил на фоне экономического кризиса, то, по мнению политолога, оппозиция не сумела использовать фактор кризиса.

"Оппозиция в минимальной степени использовала этот кризис, и ухудшение социально-экономической ситуации и в последнее время наблюдаемого падения уровня жизни населения", - сказал Д.Орлов.

Кроме того, одной из причин, по которым шансы на успех оппозиции не повысились, является невысокий уровень ее политической активности, полагает эксперт.

"Если бы ее действия, в частности, Коммунистической партии, были бы более настойчивы, то их общественная поддержка была бы выше", - сказал Д.Орлов.

Принимавший участие в пресс-конференции президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов разделяет точку зрения о том, что оппозиция не смогла повысить уровень доверия у населения за счет кризиса.

"У оппозиции нет масштабной истории успеха решения кризисных проблем", - сказал М.Виноградов.

Пресс-центр

Фотогалереи