ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

День города в Москве: что студенту хорошо, милиционеру - …

В праздничном параде на День города в Москве приняли участие более 30 тыс. учащихся вузов, сообщила первый заместитель мэра в правительстве столицы, руководитель комплекса социальной сферы города Людмила Швецова в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса"

7 сентября. В праздничном параде на День города в Москве приняли участие более 30 тыс. учащихся вузов, сообщила первый заместитель мэра в правительстве столицы, руководитель комплекса социальной сферы города Людмила Швецова в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", посвященной празднованию Дня города В Москве.

"Всего в параде приняли участие учащиеся 120 высших учебных заведений Москвы. Очень важно, чтобы молодежь как можно более активно участвовала в таких праздниках. И не только участвовала, а помога-ла организовывать сами мероприятия. В этом году хотелось бы отметить очень активное участие столичной молодежи в организации самих празднований", - сказала Л.Швецова.

Она отметила, что после парада студенты произнесли торжественную "Клятву первокурсника", а также выслушали приветственные слова руководителей города.

"Это важно, в первую очередь, для тех, кто только влился в семью московского студенчества, для при-езжих из других городов и даже стран", - отметила первый заммэра.

По ее словам, в организации празднований проявили себя также студенческие отряды.

"Особо интересными оказались ребята, которые в составе студенческого отряда работали на раскопках Гостиного двора в Архангельске. Они привезли в подарок мэру морошку, бруснику", - добавила Л.Швецова.

Также она рассказала о стартовавшем в День города фестивале «Спасская башня».

"Военно-музыкальный фестиваль будет проводиться до 10 сентября, и ежедневно посетить его смогут до 10 тыс. человек", - заявила Л.Швецова.

Она отметила, что выступления военных оркестров запомнятся москвичам надолго.

"В этом году восемь военных оркестров из разных стран мира приняли участие в этом фестивале. Это яркие, самобытные коллективы", - добавила Л.Швецова.

Она подчеркнула, что не менее интересно выступление на Красной площади в рамках этого фестиваля французской певицы Мирей Матье.

"Для нее выступление на Красной площади было мечтой, которая наконец-то осуществилась. Было видно, в каком необыкновенном и прекрасном состоянии она находится. Мы все могли видеть, насколько она была одухотворена", - добавила Л.Швецова.

Всего же на проведение праздничных мероприятий по случаю Дня города было затрачено 50 млн 350 тыс. рублей

"На все мероприятия было затрачено 50 млн 350 тыс. рублей, из которых более 45 млн - деньги спонсоров, и только 5 млн 815 тыс. - бюджетные средства", - сказала Л.Швецова.

При этом она отметила, что в прошлом году на День города спонсоры перечислили 56 млн рублей, а из бюджета выделили почти 19 млн рублей.

"Видно, что в этом году мы сократили объем бюджетных средств более чем в три раза", - уточнила Л.Швецова.

Она добавила, что, несмотря на сокращение финансов, праздник получился качественным.

За медицинской помощью во время празднования обратились 158 человек.

"В эти праздничные дни в особом режиме работали наши медики, были подготовлены стационары, чтобы в любую минуту можно было оказать квалифицированную медицинскую помощь москвичам и гос-тям столицы", - сказала Л.Швецова.

При этом она подчеркнула, что за праздничные выходные дни в "скорую помощь" обратилось 158 человек, 33 из которых были госпитализированы.

"Причины, по которым люди обращались к врачам, были большей частью связаны с гипертоническими заболеваниями, а также отравлениями", - уточнила Л.Швецова.

Она добавила, что всем оказана помощь.

Также, в минувшие выходные в Москве сыграли около двух тысяч свадеб, сообщила первый заместитель мэра. Она рассказала, что День города пользуется большой популярностью у новобрачных.

"Помимо привычных регистраций в наших дворцах и отделениях ЗАГС в эти дни церемонии бракосоче-таний прошли и в городских усадьбах", - пояснила Л.Швецова.

А вот столичным милиционерам пришлось в эти дни несладко – праздничные мероприятия привлекли большое количество людей. Но милиции удалось справиться с обеспечением правопорядка в столице во время празднования Дня города, сообщил заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов.

"Народу на праздник пришло много", - отметил он.

В. Козлов сообщил также, что 5 сентября в праздновании Дня города приняло участие 3,5 млн человек, при этом основные городские площадки были буквально переполнены. В частности, на ВВЦ в течение дня пришло 850 тыс. человек.

"Я не ожидал, что туда придет столько москвичей. Единовременно на территории Всероссийского вы-ставочного центра находилось 386 тыс. горожан, поэтому обеспечить общественный порядок было очень тяжело", - сказал В.Козлов.

Он уточнил, что имелись сложности с пропускной способностью станции метро "ВДНХ", которая не справлялась с потоком людей, а для обеспечения порядка на территории ВВЦ пришлось привлечь практически весь личный состав УВД СВАО.

"Конечно, в этой работе нам помогало МВД и внутренние войска, которые выделили нам дополнитель-ные силы. С обеспечением правопорядка удалось справиться", - сказал В.Козлов.

Он добавил, что также сложная ситуация была в музее-заповеднике "Царицыно", куда 5 сентября при-шло 250 тыс., а 6 сентября - 155 тыс. человек. Кроме того, около 150 тыс. горожан гуляли на Поклонной горе, такое же количество было и в Сокольниках.

"Самая тяжелая ситуация сложилась на Красной площади, куда приехали около 200 тыс. человек", - ска-зал В.Козлов.

Он пояснил, что милиция не могла допустить, чтобы все эти люди попали на территорию Красной пло-щади, так как возникла бы давка.

"Поэтому были выстроены три рубежа заслона", - сказал В.Козлов.

Хлопот милиции добавил и праздничный салют, который начался на 40 минут позже запланированного.

"В 22:00 должен был начаться фейерверк. Однако вовремя он не начался, мы ждали, что он начнется в 22:30, но и тогда он не начался. В результате площадь была переполнена людьми, ожидавшими салюта. Они начали уже расходиться, когда в 22:40 раздались первые выстрелы и народ буквально ломанулся обратно", - сказал В.Козлов.

Он подчеркнул, что в этих сложных условиях милиционерам удалось предотвратить давку и неразбери-ху.

Удивительно, но в безобразиях были уличены лишь шесть участников празднеств.

"В районе проведения мероприятий было задержано шесть человек, из них один находился в состоянии алкогольного опьянения. Еще пять человек задержали за распитие спиртных напитков в общественных местах", - сказал В.Козлов.

Он подчеркнул, что групповых нарушений правопорядка допущено не было. Также во время праздника особое внимание столичное ГУВД уделяло обеспечению антитеррористической безопасности.

В.Козлов поблагодарил личный состав столичной милиции и сотрудников ГИБДД, обеспечивавших пра-вопорядок во время празднования Дня города.

Пресс-центр

Фотогалереи