ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Аэрофлот отмечает 30-летие вступления в IATA

Аэрофлот отмечает 30-летие вступления в IATA

23 октября 2019 года, Москва. — Аэрофлот отметил 30-летний юбилей со дня вступления в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA). Генеральный директор IATA Александр де Жюньяк прибыл в Москву, чтобы лично поздравить компанию с памятной датой. Он подчеркнул, что крупнейший российский авиаперевозчик на протяжении трех десятилетий остается значимым членом Ассоциации и играет важную роль в ее работе.

Александр де Жюньяк отметил: «Я понимаю, почему Аэрофлот одну за другой получает награды за высокий уровень сервиса. У компании есть четкая бизнес-стратегия, идеология, направленная на обслуживание клиентов, хорошо обученный и мотивированный персонал. Аэрофлот уделяет большое внимание цифровизации бизнес-процессов. По этому показателю он занимает четвертое место среди авиаперевозчиков мира. Компания очевидно нацелена на цифровую трансформацию. Данный опыт крайне значим для IATA. Цифровизация отрасли — одна из наших приоритетных задач. Мы ожидаем, что Аэрофлот, участвуя в проектах IATA, встанет в авангарде тех изменений, которые диктует технологическая революция».

«Вступление Аэрофлота в Международную ассоциацию воздушного транспорта положило начало широкомасштабной консолидации российской и мировой авиатранспортной отрасли, — заявил Виталий Савельев, генеральный директор Аэрофлота и член Совета управляющих IATA. — Официальная миссия IATA — в том, чтобы развивать мировую гражданскую авиацию, вести ее за собой, служить интересам всей отрасли. Такую же миссию Аэрофлот выполняет для нашей страны. За прошедшие годы Россия стала неотъемлемой частью глобальной авиации, безусловным лидером быстрорастущего восточноевропейского региона. Аэрофлот активно участвует в продвижении инновационных решений IATA на отечественном рынке. К примеру, наша компания совместно с IATA реализует проект по внедрению современного стандарта дистрибуции NDC. Аэрофлот в рамках этого стандарта имеет сертификат высокого третьего уровня».

Аэрофлот вступил в Международную ассоциацию воздушного транспорта в октябре 1989 года. Это решение было принято на 45-й Генеральной ассамблее IATA в Варшаве. Аэрофлот стал первым российским авиаперевозчиком в составе IATA и проложил путь другим участникам отечественного рынка (сегодня Россию в IATA представляют уже 10 авиакомпаний). В 1989 году советская авиакомпания занимала лидирующие позиции в мире по числу пассажиров. В 1990 году Аэрофлот перевез 139 млн человек и вошел в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшая авиакомпания в мире. После распада СССР пассажиропоток компании упал, достигнув рекордно низкого значения в 1994 году: тогда Аэрофлот перевез лишь 3 миллиона человек. Переломным стал 2009 год: эффективные антикризисные меры помогли вывести компанию на новый уровень и создать на ее базе мощный авиационный холдинг. В 2017 году Аэрофлот впервые после почти тридцатилетнего перерыва вернулся в мировую элиту. Он вместе с дочерними компаниями перевез 50,1 млн человек и вошел в топ-20 крупнейших авиагрупп мира по пассажиропотоку. К столетию Аэрофлота в 2023 году холдинг намерен перевезти 90-100 млн человек и выйти на прежние лидирующие позиции.

Генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев является членом Совета управляющих IATA. Он 9 лет подряд избирался на этот ответственный пост и летом 2019 года на 75-й ежегодной генеральной конференции Ассоциации в Сеуле вновь вошел в состав Совета на очередной трехлетний срок. Совет управляющих — постоянно действующий орган при IATA, формирующий стратегию и политику Ассоциации. Присутствие в его составе генерального директора Аэрофлота подтверждает прочные позиции компании на глобальной арене.

На протяжении трех десятилетий Аэрофлот выступает проводником глобальных инициатив Ассоциации в России, реализуя проекты IATA в самых разных областях своей деятельности. Во многом благодаря поддержке Аэрофлота в нашей стране получил законодательную силу электронный билет, были введены в эксплуатацию система IATA BSP (Billing and Settlement Plan) и система CASS (Cargo Account Settlement System), повышающие эффективность агентских продаж. Аэрофлот первым из отечественных авиаперевозчиков вошел в реестр операторов IOSA, пройдя аудит эксплуатационной безопасности IATA (IOSA — IATA Operational Safety Audit). Первым успешно завершил процедуру аудита безопасности наземного обслуживания ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). С тех пор компания регулярно подтверждает соответствие обоим стандартам по результатам ресертификационных аудитов. Аэрофлот применяет рекомендации IATA по борьбе с нарушителями порядка на борту и является лидером отечественного рынка по противодействию авиадебоширам.

Аэрофлот принимает участие в программах IATA по проверке поставщиков наземного обслуживания и авиатопливного обеспечения, внедрил в работу Руководство IATA по наземному обслуживанию (IATA Ground Operation Manual/IGOM). Решения IATA помогают перевозчику эффективнее сотрудничать с авиакомпаниями-партнерами: Аэрофлот участвует в многостороннем соглашении «интерлайн» IATA (Multilateral Interline Traffic Agreement) и в Расчетной палате IATA (IATA Clearing House).

АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.

Аэрофлот располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более ста воздушных судов. В 2018 году Аэрофлот перевёз 35,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,7 млн.

Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также завоевал рейтинг «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.

Аэрофлот — самый узнаваемый авиационный бренд в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.

Пресс-релизы

Фотогалереи