ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Гарантии восстановления СШГЭС

Премьер-министр РФ Владимир Путин заверил, что российское правительство в ближайшее время окончательно определится со сроками и источниками финансирования восстановления Саяно-Шушенской ГЭС

Гарантии восстановления СШГЭС
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Правительство РФ в ближайшее время окончательно определится со сроками и источниками финансирования восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. "Разумеется, Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена. В самое ближайшее время мы окончательно определимся по срокам, этапам проведения восстановительных работ, источником их финансирования", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник, открывая заседание правительства.

Авария на крупнейшей в РФ гидроэлектростанции - Саяно-Шушенской ГЭС-произошла 17 августа, работа станции была полностью остановлена. Авария привела к полному или частичному разрушению 9-ти из 10-ти гидроагрегатов станции и гибели более 70 человек. В настоящее время эта крупнейшая в России гидростанция остановлена. На е восстановление может потребоваться 3-5 лет и 40 млрд рублей.

Сразу же после аварии Ростехнадзором была создана комиссия по расследованию причин произошедшего. Предполагалось, что окончательные результаты расследования будут оглашены 15 сентября.

Однако во вторник стало известно, что заседание комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС перенесено на 17 сентября. Перенос даты заседания связан с необходимостью дополнительно утонить отдельные технологические аспекты в проекте итогового акта комиссии.

При этом глава ведомства Николай Кутьин не раз заявлял, что Ростехнадзор обладает полной картиной случившегося. По данным Кутьина, которые он ранее оглашал, причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС носят технологический характер.

В частности, пояснял он, авария произошла вследствие недочетов при эксплуатации станции и несрабатывании систем защиты. При расследовании причин аварии было обнаружено, что на втором гидроагрегате не было дублирующих систем питания.

Глава ведомства сообщал также, что комиссия по итогам работы будет рекомендовать сделать новый проект станции, который будет соответствовать статусу этого объекта. В ходе расследования аварии рассматривалась версия теракта, которая не нашла своего подтверждения уже на вторые сутки работы, а также версия гидроудара. Вторая версия также не нашла подтверждения, так как при обследовании конструкции на ней не было обнаружено никаких следов гидроудара.

Ростехнадзор планировал проверку "РусГидро" с 1 сентября 2009 года, однако проверка началась раньше - 17 августа. В ближайшие дни может быть сформирована парламентская комиссия по расследованию причин аварии.

Сегодня председатель Госдумы Борис Грызлов назвал ее главными задачами системный анализ ситуации на крупных объектах гидроэнергетики и внесение соответствующих корректив в законодательство.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", спикер отметил, что речь идет не только о необходимости выявить конкретные причины этой аварии, но и рассмотреть вопрос системно, с тем чтобы потом подготовить предложения, в том числе на законодательном уровне, для искоренения выявленных недостатков.

Он подтвердил, что, как и планировалось, Госдума в среду рассмотрит вопрос о создании комиссии "по расследованию обстоятельств, связанных с возникновением чрезвычайной ситуации техногенного характера на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года".

Грызлов обратил внимание на то, что ранее он обратился к коллегам из других парламентских фракций с предложением выдвинуть в состав комиссии профессионалов и обеспечить "максимально высокий уровень представительства" в данной комиссии. Спикер с удовлетворением отметил, что фракции поддержали его предложение и высокий уровень представительства в данной парламентской комиссии действительно будет.

Грызлов назвал некоторых депутатов, уже рекомендованных в состав комиссии - это вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков, руководитель комитета по энергетике Юрий Липатов (фракция "Единая Россия"), первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин, председатель комитета Госдумы по промышленности Юрий Маслюков (фракция КПРФ).

Предполагается также, что в составе комиссии - от Госдумы в нее войдут 8 человек - будут Александр Бурков (фракция "Справедливая Россия"), Василий Журко (фракция ЛДПР), Сергей Левченко (фракция КПРФ) и Владимир Семенов (фракция ЛДПР).

В обращении о возбуждении парламентского расследования заявлено, что депутаты Госдумы уверены - "все обстоятельства аварии должны быть расследования и стать известны широкой общественности". "Это расследование необходимо провести для определения путей восстановления станции, оно должно послужить гарантией от повторения в будущем подобных ситуаций", - говорится в документе. Госдума в среду намерена официально обратиться в Совет Федерации с предложением о создании совместной парламентской комиссии - в соответствии с законом "О парламентском расследовании Федерального Собрания РФ". Такая комиссия должна формироваться из депутатов и сенаторов. Как ожидается, сопредседателем комиссии от Госдумы будет выдвинут Пехтин.

Сегодня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" сотрудник "Федерального информационного центра (ФИЦ), аналитика и безопасность" Сергей Соколов сообщил, что эта недавно созданная организация проводила расследование причин катастрофы на Саяно- Шушенской ГЭС и виновных в этом. Эксперт не счел возможным назвать конкретных лиц. По его мнению, публично виновными будут объявлены "лишь винтики".

Между тем Служба занятости населения Красноярского края начала прием заявок на трудоустройство от жителей региона, желающих принять участие в восстановлении Саяно-

Шушенской ГЭС.

Как сообщил министр экономики и регионального развития Красноярского края Алексей Иванов, гражданам, готовым принять участие в восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС, будет оказана государственная поддержка.

"В рамках программы по снижению напряженности на рынке труда они получат денежные средства на проезд до места работы и обратно, а также оплату проживания. Сегодня более 30 человек из Шушенского района и Зеленогорска уже приступили к работе", - приводит пресс-служба правительства Красноярского края во вторник слова. Иванова.

Набор кадров ведется в рамках договоренности с ЗАО "Саянское управление основных сооружений", которое занимается устранением последствий аварии на станции. Предприятие готово принять на работу 200 плотников-бетонщиков и 100 сварщиков на срок до трех месяцев. К квалификации работников предъявляются высокие требования: 3-5

разряд, наличие допуска к работам на высоте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });