ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Arctic Sea: следствие закончено

СКП РФ завершил следственные действия на борту сухогруза Arctic Sea в Атлантическом океане. С 17 по 18 сентября будет осуществлена передача судна его владельцам

Arctic Sea: следствие закончено
Фото: Reuters

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Похоже, что история с судном Arctic Sea, ставшим в последний месяц предметом множества как заграничных, так и доморощенных гаданий и сплетен, близка к вполне прозаическому финалу. Сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу" о завершении следственных действий на борту знаменитого сухогруза в Атлантическом океане.

По его словам, данные мероприятия осуществлялись совместно с бригадой сотрудников полиции и морской администрации Мальты "как государства флага". Маркин добавил, что "правительство Мальты как государства флага, под которым ходит судно Arctic Sea и владелец судна - компания "Arctic Sea LTD Malta" уведомлены о том, что в период с 17 по 18 сентября в порту Лас-Пальмос острова Гранд Канария (Канарские острова, Испания) с участием представителей Испании будет осуществлена передача сухогруза. Представитель СКП не счел нужным возвращаться к теме груза на борту судна, служившей долгое время поводом для скандальных инсинуаций в зарубежных СМИ.

Тем временем компания "Solchart" - владелец судна Arctic Sea - объявила о своем банкротстве из-за несогласованных действий следователей СКП, сообщил директор фирмы Виктор Матвеев. Как говорится в опубликованном на сайте компании заявлении Матвеева, для дальнейшей эксплуатации судна необходимо изыскать денежные средства как для приведения судна в рабочее состояние и снабжения его всем необходимым, так и для возможности рассчитаться с кредиторами.

Напомним, что в начале сентября английские газеты Sunday Times и Sunday Telegraph сообщили со ссылками на российские и израильские источники, что Arctic Sea перевозил зенитные ракетные системы С-300 для Ирана, полученные во время ремонтных работ в Калининграде от связанных с криминалитетом бывших российских военных. За передвижением судна якобы следила израильская разведка Mossad, которая сообщила об этом российской стороне, после чего и была организована масштабная операция по поиску и задержанию сухогруза.

Израильские СМИ вскоре опубликовали сенсационную новость о тайном визите в Москву премьера Беньямина Нетаньяху, встревоженного сообщениями о "запретном грузе". Новость тут же опроверг МИД России.

Подозрения, связанные с якобы имевшей место перевозкой С-300 были опровергнуты Маркиным 10 сентября. Тогда в интервью "Интерфаксу" он сообщил, что российские следователи в ходе осмотра сухогруза Arctic Sea не обнаружили на судне запрещенных к перевозке товаров. По его словам, следователями детально был осмотрен груз, находящийся на борту судна - древесина и пиломатериалы. "Никакого другого груза, кроме заявленного к перевозке, к настоящему времени следователями и криминалистами не обнаружено", - подчеркнул Маркин.

Осмотр судна проводился прямо в открытом море следственной группой Главного следственного управления СКП РФ в рамках расследования уголовного дела о похищении людей и пиратстве.

МИД России также опровергал т информацию о том, что на борту сухогруза "Арктик Си" были запрещенные грузы. "Некоторые следственные шаги уже приняты. Ничего такого, о чем

сообщает пресса, обнаружено не было", - сказал 10 сентября официальный представитель МИД РФ.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров также назвал вымыслом предположения о том, что на борту сухогруза Arctic Sea якобы могли находиться зенитные ракетные системы С-300. "Насчет С-300 на борту сухогруза "Арктик Си" - это абсолютная

неправда", - заявил Лавров на пресс-конференции 8 сентября.

Между тем в нынешний вторник военно-дипломатический источник в Москве уточнил место расположения Arctic Sea, сообщив, что сухогруз и сопровождающий его сторожевик "Ладный" сейчас находятся в нейтральных водах Атлантики вблизи Канарских островов.

Сухогруз Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь, 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от Кабо Верде. Судно было обнаружено сторожевым кораблем ВМФ РФ "Ладный" у берегов Кабо Верде. 17 августа в результате проведенной операции экипаж был освобожден, а находившиеся на Arctic Sea восемь человек - не члены экипажа были взяты под стражу.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил тогда, что в результате следственных действий было установлено: 24 июля в 23:00 мск к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина РФ.

Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Далее судно Arctic Sea двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование, пока его не обнаружил "Ладный".

Как сообщил позже "Интерфаксу" Маркин, восьми захватчикам сухогруза Arctic Sea предъявлено обвинение в пиратстве и похищении человека, совершенном с применением насилия.

По словам Маркина, в ходе следствия было установлено, что, действуя в составе организованной группы, обвиняемые заранее разработали план и распределили роли. "Подобрав оружие, подготовив маски и черную одежду с надписями "Police", а также маломерную судно-лодку, 24 июля ночью в водах открытого моря и вне юрисдикции какого-либо государства обвиняемые напали и захватили Arctic Sea с перевозимым грузом древесины", - сказал Маркин.

При этом нескольким членам экипажа были причинены телесные повреждения. "Захватив корабль, обвиняемые поместили членов экипажа в разные каюты, где изолировали их, исключив какую-либо возможность к сопротивлению", - рассказал Маркин.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });