ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пожар в центре Москвы

На 2-й Брестской улице в центре Москвы возник сильный пожар. Огонь охватил почти 1 тыс. кв. метров. Одного человека смогли спасти

Пожар в центре Москвы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Сильное возгорание произошло в среду в четырехэтажном жилом здании на 2-я Брестской улице, дом 5. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по Москве.

Сообщение о пожаре поступило на пульт "01" в 15:26. "Горит помещение на третьем этаже, в 16:00 пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале", - рассказали в пресс-службе, добавив, что спасен один человек. Позже начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев заявил "Интерфаксу", что пожару присвоен второй уровень сложности, а третий - отменен.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, площадь пожара - от 1,5 до 2 тыс. кв. метров. Дом находится в плотной застройке и частично расселен.

"В настоящий момент пламя распространилось на второй и третий этажи. Ведется эвакуация людей. Не исключено дальнейшее распространение огня на соседние здания. Ведется активное пожаротушение", - отметили в пресс-службе МЧС. По словам источника в правоохранительных органах города, в результате пожара произошло обрушение межэтажного перекрытия между вторым и третьим этажами.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", здание, в котором расположен Институт автоматики и проектирования РАН, вплотную примыкает к горящему жилому зданию. В нежилом здании, примыкающем к горящему, также находятся несколько других организаций. Пока пожарным не удастся справиться с огнем. 2-я Брестская улица и несколько близлежащих затянуты плотным едким дымом.

На место прибыли пять пожарных расчетов, три машины "Скорой помощи". По словам Бобылева, на месте работают уже 20 расчетов и один поисково-спасательный отряд. К месту пожара стягиваются дополнительные пожарные машины, их прибытие затрудняют пробки. Движение по 2-й Брестской улице перекрыто.

В 16:57 пожар был локализован. По уточненным данным, общая площадь возгорания составила 1 тыс. кв. метров, общая площадь здания - восемь тысяч квадратных метров. От огня пострадали второй и третий этажи, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по Москве.

Жертв и пострадавших в результате пожара внет, сообщил журналистам находящийся на месте происшествия первый замначальника ГУ МЧС РФ по городу Москве Виктор Климкин. По его словам, в здании велись работы, характер которых в настоящий момент уточняется.

В 18:48 пожар был ликвидирован.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });